Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Библиотека семейного чтения

Библиотека семейного чтенияФотогалерея

Адрес

г. Апатиты, ул. Кирова, д.15


Телефон

+7 (900) 943 11 08


E-mail

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Режим работы

Вторник-суббота: с 12.00 до 20.00

Воскресенье: с 12.00 до 18.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последний вторник каждого месяца


Заведующий библиотекой

Виолетта Петровна Васильева


Краткая историческая справка

Городская библиотека № 4 открылась в 1975 году по адресу: ул. Жемчужная,6.  С 1990 года библиотека располагается в специализированном здании по адресу: ул. Кирова,15. Здесь были объединены 3 библиотеки: библиотека №4, библиотека №12 и библиотека Щучьего. В 1991 году библиотека получила статус Библиотеки семейного чтения. С 1989 года библиотекой руководила Татьяна Трофимовна Колесникова. С 2006 года по 2017 год руководителем библиотеки являлась Ольга Владимировна Глебова. С 2018 года по 2022 год библиотекой руководила Елена Сергеевна Филимонова. С апреля 2022 года возглавляет библиотеку Виолетта Петровна Васильева.


Ресурсы

43059  экз. и 7 наименований периодических изданий. Справочно-поисковая система «Гарант» (нормативные акты и правовые консультации по семейному, жилищному, трудовому законодательству). Также в библиотеке есть доступ к ресурсам Интернет. Книжно-журнальный фонд библиотеки универсальный. Большой выбор художественной литературы: современная российская и зарубежная литература, классика, женские романы, детективы и т.д. Прекрасная литература для детей – красочно иллюстрированные энциклопедии, сказочные истории, фантастика, интересные журналы: «Тошка и компания», «Мурзилка», «Мир принцесс» и др. Взрослые читатели большое внимание уделяют журналам: «За рулем», «Рыболов», «Приусадебное хозяйство», «Автомир» и др.

В читальном зале сформированы информ-досье: «Социальная служба семьи», «Свадьба», «В ожидании ребёнка», «Мама и малыш»,  «Внутрисемейные отношения», «Призывнику о службе в армии» и др.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Содействие сохранению семейных традиций, организация  досуга семьи  

В 2008–2010 годах библиотека работала по программе «Колокола: духовные и нравственные традиции русской семьи», которая включала в себя литературно-семейные праздники, Дни семьи, Дни матери, круглые столы по вопросам семьи, часы русского фольклора, этнографические праздники, часы информации. В 2011-2012гг. эта работа была продолжена в рамках программы "Радуга" и "Твоя родословная".

Содействие развитию традиций семейного чтения

Традицией в работе библиотеки стали акции «Приведи в библиотеку маму и папу», «Приведи в библиотеку брата и сестру», Дни информации и родительские собрания («Детское чтение», «Что читать ребенку» и др.), литературные семейные конкурсы.

Эколого-краеведческое воспитание подрастающего поколения

Формированию эколого-краеведческой культуры детей способствуют проекты «Краеведение для домовят»  и «Заповедные острова» (совместные с МДОУ № 58 «Радуга»). С целью расширения знаний детей о своём родном городе и природе края, библиотека организует познавательные игры, викторины, автобусные экскурсии, циклы книжных выставок.

Содействие в организации досуга детей

Для  детей в библиотеке  работает клуб «Домовёнок». Он открыт в 2005 году по проекту «Тёплый дом». В клубе ждут детей в течение всего дня. Ребята с 1 по 8 класс могут здесь поиграть в настольные игры, посмотреть мультфильмы и познавательные программы, поучаствовать в викторинах и конкурсах, сделать уроки, согреться чаем. 

Информационная поддержка семей

Информационная поддержка семьи осуществляется посредством проведения Дней информации, создания и регулярного обновления информ-досье («Социальная служба семьи», «Свадьба», «В ожидании ребёнка», «Мама и малыш»,  «Внутрисемейные отношения», «Призывнику о службе в армии»), оформления информационно-рекламных стендов и уголков информации, издательской деятельности.

В библиотеке предоставляется доступ к справочно-правовой системе «Гарант» (нормативные акты и правовые консультации по семейному, жилищному, трудовому законодательству). Также в библиотеке есть доступ к ресурсам сети Интернет.


Проекты и программы библиотеки

В 2005-2006  годах библиотека работала по проекту «Теплый дом» (авторы Е. Валетова и Т. Колесникова), который получил финансирование в конкурсе ОАО «Апатит»  «Проблемы города решаем вместе».

В 2008 - 2009 годах был реализован проект «Краеведение для домовят» (автор О.Глебова). Это совместная работа библиотеки и МДОУ №58 «Радуга».

В 2008-2010 годах библиотека работает по программе «Колокола: духовно-нравственные традиции русской семьи» (автор О.Глебова). В 2008 году на городском конкурсе профессионального мастерства среди библиотекарей города  программа заняла 1 место. Она также получила финансирование в конкурсе ОАО «Апатит»  «Проблемы города решаем вместе».

В 2016-2018 годах библиотека работала по проекту «Книжный чудо рюкзачок» возрождение традиций семейного чтения.

С 2018 года реализуется проект "Библиопродленка", направленный на создание условий для творческого, содержательного досуга детей. Проект получил финансирование в конкурсе АО «Апатит»  «Проблемы города решаем вместе».

С 2018 года работает Школа литературного развития для детей 5-6 лет "Книга на ладошке".


Дополнительные услуги

ксерокопирование

предоставление компьютера для персональной работы


Награды и поощрения

2000 - Диплом 2 степени победителя областного смотра-конкурса «Библиотека. Клуб. Семья».

2008 - Почетная грамота Комитета по культуре и искусству Мурманской области за творческий поиск, разработку и успешную реализацию различных программ и проектов, направленных на поднятие статуса семьи как социального института, укрепление межпоколенческих связей, возрождение традиций семейного чтения.

2009 - Благодарственное письмо Главы  г.Апатиты за плодотворную работу в Год семьи.

2014 - Специальный Диплом Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки за участие в областном конкурсе «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы» в номинации «Загляните в семейный альбом».

2014 - Диплом победителя Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки за II место в областном конкурсе буктрейлеров «Самый правый фланг фронта: книги о войне в Заполярье».

2015 - Почетная грамота Главы г. Апатиты коллективу библиотеки за творчество и активность в многолетней работе по формированию популяризации семейных ценностей и в связи с 25-летием библиотеки.

2015 - Благодарственное письмо Мурманской областной детско-юношеской библиотеки за организацию работы учащихся в творческом проекте «Читай во имя мира», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2015 - Благодарственное письмо Дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана за участие в социально-досуговом проекте «Семья вместе – душа на месте».

2017-2018 Диплом Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самары за участие в Межрегиональной акции «Книжка на ладошке».

2018 - Сертификат Мурманской областной детско-юношеской библиотеки за участие в областной акции «Гордое имя Человек», приуроченной к 150-летию со дня рождения А.М. Горького.


Участие в конкурсах

2000 – областной конкурс «Библиотека. Семья. Клуб», на котором библиотека была награждена Дипломом 2 степени.

2005 – конкурс социальных проектов ОАО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе» с проектом «Тёплый дом». Проект получил финансирование.

2006 – общероссийский конкурс социальных проектов «Наш город», проводимый «Единой Россией». Заведующая библиотекой Ольга Глебова была поощрена Грамотой в номинации «Город детства».

2006 – областной конкурс  «Всей семьёй в библиотеку».

2008 – городской конкурс библиотечных программ и проектов с программой «Колокола». Программа заняла 1 место.

2008 – конкурс социальных проектов ОАО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе» с проектом «Колокола». Проект получил финансирование.

2018 - конкурс социальных проектов АО "Апатит" "Проблемы города решаем вместе" с проектом "Библиопродленка". Проект получил финансирование.

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читаем вместе с...

   

     Евгений Сенченко,

    геолог

а также >>

Читать подано

Эдуард Лимонов «Дед»