Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница О гербе г. Апатиты

О гербе г. Апатиты

Современный Герб г. Апатиты был утвержден в качестве официального символа города Решением Совета депутатов города Апатиты от 25.06.2013 «О Гербе муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области».

Описание герба:

Символика современного Герба города Апатиты раскрывает его прошлое и настоящее.

Серебряная звезда в виде «Розы ветров» - символ первооткрывателей и романтиков, геологов и туристов, характеризует молодой город Апатиты как город, находящийся всё время в пути, в развитии, в поиске. Серебряная (белая) звезда своим цветом визуально указывает на название реки, на берегах которой расположен город, а также то, что город расположен за Полярным кругом, в северных широтах.

Город расположен (до 1966 г. – поселок) на Кольском полуострове между озером Имандра (на гербе символически представлено лазоревым квадратом) и горным массивом Хибины (красный квадрат) на левом берегу реки Белая. Поселок возник в 1935 году в связи с открытием и разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд (золотые квадраты поля герба).

Город Апатиты географически расположен за Полярным кругом, где долгую полярную ночь сменяет короткое, долгожданное лето. Потому в жизни города большое значение имеет Солнце. Солнце на гербе города – символ его процветания и большого научного будущего.

Колосок, поверх солнца, символически отражает  то, что город Апатиты исторически является сельскохозяйственным центром Мурманской области. На территории муниципального образования развиваются такие направления как птицеводство и животноводство. На территории муниципального образования расположена Полярная опытная станция Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук

Большой вклад в развитие всего Кольского полуострова, и в том числе города Апатиты, внёс академик А. Е. Ферсман, ученик великого русского учёного В.И. Вернадского. Академик А. Е. Ферсман был выдающимся минералогом, геохимиком и крупным организатором советской науки. Единственный памятник академику А.Е. Ферсману в России установлен в 1980-годы в городе Апатиты. А рядом с памятником находится единственный в России «Геологический парк», где монолитные глыбы представляют основные минералы Хибинских гор. Все это символически отражено в гербе города перекрещенными геологическими молотками. Молотки также отражают и все промышленные предприятия города.

Раскрытая книга – символизирует научный потенциал города Апатиты, являющегося научным центром Мурманской области. В городе Апатиты расположен Кольский научный центр Российской Академии наук, в состав которого входят 9 научно-исследовательских институтов.

Червлень (красный цвет) – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.

Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.


 

Первый герб г. Апатиты был утвержден решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся в октябре 1973 года.

Автор герба – апатитский художник Н. В. Владимиров. 

Описание герба:

Французский щит четверочастно разделен золотой «розой ветров». В первом червленом (красном) поле стилизованная золотая колба, из которой произрастает золотой стилизованный колос; справа они сопровождаются  золотым солнцем.

В четвертом лазоревом (голубом) поле золотой силуэт обогатительной фабрики, сопровождаемый вверху золотым северным сиянием.

Второе и третье поля золотые.

В червленой вершине герба название города золотом.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Буковски, Ч. «Женщины»

   

Яндекс.Метрика