Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Юбилей по-семейному

Юбилей по-семейному

Библиотека семейного чтения МУ «ЦБС г. Апатиты»

 в 2010 году отмечает двадцатилетие

Хорошая библиотека. Что для этого нужно? Очень много. Можно долго перечислять, затем до бесконечности дополнять этот список. Но нужно ли тратить на это время? Думаю – не стоит. Ведь самое главное, важное, ценное и прекрасное в библиотеке – библиотекарь.

Хочу рассказать об одной замечательной библиотеке и библиотекарях. И повод достойный есть. Юбилей! Двойной! Библиотеке семейного чтения МУ «ЦБС г. Апатиты» исполнилось 20 лет с момента присвоения ей статуса семейной и 35 лет со дня ее открытия.  

 

Как это было

В 1975 году в микрорайоне Старые Апатиты (ул. Жемчужная, 6) открылась долгожданная библиотека №4. В занимаемое сейчас помещение (ул. Кирова, 15) библиотека переехала после распоряжения Апатитского исполкома от 28.06. 1990г. С этого времени она и работает как библиотека семейного чтения. Этот филиал ЦБС появился в результате слияния 3 библиотек: библиотеки №4,  библиотеки №12 и библиотеки поселка Щучьего.

В конце 80-х годов возникла идея создать библиотеку семейного типа и отдаленный жилой микрорайон был выбран как никогда кстати. Это была одна из первых библиотек подобного типа в области. Надо отдать должное помощи, оказанной со стороны МГОУНБ, и, в частности, Антонине Фёдоровне Смирновой. Библиотеку по праву можно назвать её детищем.

Руководить новой библиотекой семейного чтения поручили Татьяне Трофимовне Колесниковой - хорошему специалисту и отличному хозяйственнику. Библиотека, являясь единственным очагом культуры в микрорайоне, постепенно стала центром культурной жизни: организуемые Праздники микрорайона, Дни матери, Дни семьи неизменно привлекали внимание горожан, а коллектив агрофирмы «Индустрия» был главным участником, активным помощником и спонсором  всех этих встреч.

Библиотека семейного чтения стала школой отточки мастерства для многих  библиотечных специалистов, которые сейчас работают в других подразделениях ЦБС и в библиотеках других учреждений: Колесникова Татьяна Трофимовна – сегодня заведующая  ОКиО ЦБС, Величко Татьяна Анатольевна  – библиотекарь первой категории ОКиО ЦБС, Лисовец Татьяна Эдуардовна – библиотекарь первой категории в ГДЮБ, Полянская Елена Владимировна – библиотекарь в  библиотеке №3, Батраченко Наталья Григорьевна - библиотекарь ПетрГУ, Трушенкова Наталья Валентиновна – библиотекарь СК(О)ШИ.

В 2005 году по проекту «Теплый дом» БСЧ, первая в ЦБС, получила  финансовую поддержку комбината ОАО «Апатит», тогда же  при библиотеке совместно с Молодежным социальным центром был создан клуб по интересам для детей и подростков микрорайона.

 
 

Пять плюс три

Сегодня в библиотеке работают 5 библиотекарей. Первое лицо библиотеки - заведующая Ольга Владимировна Глебова, которая с 2006 руководит библиотекой семейного чтения. Человек, в котором сочетаются очень важные для руководителя качества: многолетний опыт, активная жизненная позиция, эрудированность, потребность постоянно двигаться вперед, развиваться, умение находить нужных людей и налаживать контакты с ними. Ее отличают смелость в делах, готовность к переменам, ответственность. Она всегда «горит» и готова зажечь коллег. Множество идей воплощаются в значимые, качественные программы, проекты, мероприятия.

На абонементе встречает читателей Анжела Эльмаровна Куликовская - «ветеран БСЧ». Работает со дня открытия библиотеки. Она - специалист, на которого можно положиться во всем. Хорошо изучив интересы читателей, она знает кому, что и как предложить. Тактична и внимательна в отношении к ним. Здесь провожают каждого читателя, который приходит, словами «Благодарим Вас за визит». И читатели отвечают взаимностью – с утра до вечера с удовольствием спешат на абонемент. Есть у Анжелы замечательное качество – эстетический вкус, который проявляется во всем, начиная с организации рабочего места, оформления библиотечного пространства, стендов. В последнее время она  активно занимается массовой работой со студентами ПетрГУ. Организовать и провести круглый стол совсем непросто, а они стали традиционной формой в работе библиотеки. Это заслуга Анжелы Эльмаровны.

С 2004 года работает на детском абонементе любимица детей и воспитателей  Надежда Ивановна Яковлева. Раньше она работала в школьной библиотеке и это помогает ей найти подход практически к любому ребенку. Все дети ждут,  когда она будет проводить очередную викторину или литературную игру.  Воспитатели не перестают удивляться отзывчивости, доброжелательности Надежды Ивановны, а родители внимательно прислушиваются к советам по приобщению детей к чтению, к рекомендациям по выбору книг для детского и семейного чтения.

Новичок библиотеки – Алевтина Викторовна Кузьминова. В библиотеке с 2008 года. Молодой, перспективный работник читального зала. На нее возлагаются большие надежды: справочная работа библиотеки, предстоящее открытие ЦОДа, а пока ей особенно удается организовывать замечательные выставки – кроссворды для детей на разные темы и устраивать у этих выставок настоящие конкурсы с победителями и призами. Такая форма очень нравится детям.

Совсем недавно, в феврале 2010 года, в библиотеку пришла Галина Владимировна Сидорова. Так нужен был человек для работы в клубе «Домовенок» и вот теперь это стало возможно. Имея культпросветобразование и опыт клубной и библиотечной работы, Галина Владимировна активно взялась за организацию детского досуга.

Кроме основного состава более 10 лет наводят чистоту в библиотеке, делая ее еще теплее и уютнее, Наталья Яковлевна Семечкова и Раиса Сергеевна Котельникова. А всех посетителей доброжелательно встречает в фойе библиотеки Любовь Тимофеевна Изюмская. И это действительно резерв библиотеки семейного чтения. Как обойтись без их участия при организации больших мероприятий? И сказочными героями нарядиться и чаепитие организовать – они могут все!

Библиотечная жизнь

И вот этот дружный творческий коллектив делает «культурную погоду» в микрорайоне Старые Апатиты. Им удалось наладить контакты со всеми возможными партнерами: агрофирмой«Индустрия», ПетрГУ, депутатами города, ДОУ, МОУ СОШ №4, Детским домом. Такое тесное взаимодействие приносит свои плоды. Работа библиотеки стала заметной не только в микрорайоне, но и в городе. Активно работая по программам и проектам в 2006 году, библиотека принимала участие в Общероссийском конкурсе «Наш город» (инициатор – «Единая Россия») и в областном конкурсе - с проектом «Всей семьей в библиотеку». Сейчас библиотека работает по программе «Колокола», которая заняла 1 место в городском конкурсе профессионального мастерства и была представлена на областном конкурсе. Программа также получила финансовую поддержку в конкурсе социальных проектов «Проблемы города решаем вместе» (ОАО «Апатит»). Кроме этого постоянными стали совместные проекты с дошкольными учреждениями.

Библиотеку знают по традиционным мероприятиям «Праздники семьи», на которые собираются семьи читателей. Так, в 2009 году состоялся  День семьи «История страны в истории семьи», в 2008 году – День семьи «Семейные реликвии».

С 1998 года в библиотеке проводятся «Дни матери», в последние годы на них приглашают многодетные семьи. Так, в 2008 году прошёл праздник-чествование «У кого детей много, тот не забыт от Бога», в 2006 году была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Нет никого прекраснее на свете, чем женщина с ребёнком на руках». Сложилось так, что Дни семьи и Дни матери стали в Старых Апатитах Праздниками микрорайона.

Появились и новые мероприятия, которые вызывают интерес читателей и жителей микрорайона. Запоминаемыми стали мероприятия по изучению родословия и конкурс «Твое генеалогическое дерево», круглые столы, дни информации, проводимые для и совместно со студентами ПетрГУ. Дни абитуриента для старшеклассников, акции во время каникул: «Запиши в библиотеку маму и папу»(2008), «Запиши в библиотеку друга»(2009), брата и сестру. Конкурс «Самый читающий ребенок»(2009) и многое другое.

Библиотека оказывает помощь семьям в правовом просвещении. С  2007 года библиотека подключена к справочно-правовой системе «Гарант», есть автоматизированное рабочее место для читателей. Любой пользователь библиотеки может получить бесплатно информацию по интересующему его вопросу по семейному и жилищному законодательству.

Благодаря активности Ольги Владимировны у библиотеки есть хорошие  помощники. На протяжении нескольких лет магазин игрушек «Фантик» и магазин «Лель» помогают библиотеке в проведении акций, в приобретении для детского клуба «Домовёнок» игр, игрушек и видеодисков. Логвинова О. А. – частный предприниматель - в течение 3-х лет обеспечивает библиотеку сладостями для призов детям и подарков их мамам. Депутат К. В. Никитин также является спонсором во время проведения библиотечных конкурсов и праздников. Директор агрофирмы «Индустрия» регулярно оказывает библиотеке техническую помощь.

Праздник!

И вот в библиотеке праздник, посвященный юбилею. Со всех сторон спешат гости: читатели, друзья, коллеги. Большие и маленькие. С цветами и подарками. В читальном зале собрались: коллеги, самые активные читатели, студенты и преподаватели КФПетрГУ. Родители и дети. Заведующие и методисты детских садов микрорайона.

 Всего в праздновании юбилея приняло участие около 90 человек, в том числе представители СМИ: телевидение «Альфа-плюс», «Радио Хибин», газета «Дважды Два».

Праздник открыла Ольга Владимировна, которая рассказала об истории библиотеки, представила коллектив, поделилась достижениями, поблагодарила друзей и спонсоров, вручив им благодарственные письма. Во второй части праздника звучали  теплые слова многочисленных гостей о сотрудниках библиотеки, поздравления с юбилеем и пожелания дальнейших успехов. Директор МУ ЦБС Альбина Савватьевна Ермолина торжественно вручила коллективу БСЧ Благодарственное письмо Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

После торжественной части состоялся  праздничный концерт в честь юбиляров. С удовольствием пели и танцевали в библиотеке: трио «Бусинки» - девочки из  детского дома №3, фольклорная группа «Росиночка» (ДОУ №67), ребята из детского сада №58. Замечательный танец «Матрёшка» для зрителей исполнила трехлетняя Зарина. Ребята постарше – вокальная группа «У-ра» МОУ СОШ №4 - пели песни о мечтах, первой любви… Этот коллектив включен в энциклопедию «Одарённые дети России» и является  постоянным участником мероприятий библиотеки (рук. Резвикова С.А.).

Хороший, теплый трогательный получился праздник. В местной газете  появилась статья, которая называлась «Отметили по – семейному». Очень точно подмечено. Статус библиотеки подтвержден! Удачи и новых высот замечательному коллективу библиотеки семейного чтения.

Зав СПП И.И. Глинка

 фото А.Э. Куликовской

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Слюсарева, Н. «Мой отец генерал»