Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Экологический календарь

Январь  Февраль  Март  Апрель  Май  Июнь

Июль  Август  Сентябрь Октябрь  Ноябрь  Декабрь

11 января - День заповедников и национальных парков

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в Росссии в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

В этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, получивший международное признание: в 1986 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного, он включен в международную сеть биосферных резерватов.

Вверх

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

 2 февраля 1972 года была подписана Конвенция о водно-болотный угодьях. Её основная задача - охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

Всемирный день водно-болотный угодий впервые был отмечен в 1997 году.

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих

 (День кита)

День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.

Эта экологическая дата считается не только днем защиты китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

Существует ещё одна дата Всемирного дня китов и дельфинов – 23 июля.

Вверх

1 марта – День кошек

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции во многих странах отмечается День кошек. Многие народы установили национальные дни чествования этих домашних животных. Основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

В России День кошек отмечается 1 марта.

14 марта - Международный день рек

Ранее этот день назывался Международным днем борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

Празднование дня связано с началом мирового антиплотинного движения, первые акции протеста которого прошли в 1998 году.

20 марта - День Земли

Дата праздника выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН.

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта, в День весеннего равноденствия, второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

21 марта - Международный день леса

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства, идея была поддержана Всемирной продовольственной сельскохозхяйственной организацией при ООН.

22 марта - Всемирный день водных ресурсов (День воды)

 Всемирный день водных ресурсов стал отмечаться с 1993 года, согласно рекомендациям Конференции ООН по охране окружающей среды.

22 марта - День Балтийского моря

 Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции.

Вверх

 

1 апреля – Международный день птиц

Интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно.  Впервые в СССР Международный день птиц отмечался 1 апреля 1927 года.

Союз охраны птиц России устраивает ежегодные кампании “Птица года”. Птицей 2013 года был назван Орлан-белохвост.

7 апреля - Всемирный день охраны здоровья

Отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

15 апреля – 5 июня – Дни защиты окружающей среды от экологической опасности

Ежегодная общероссийская акция проводится по призыву Всероссийского общества охраны природы. Цель Дней защиты – скоординировать и объединить усилия органов власти всех уровней, государственных природоохранных организаций, деятелей науки и широкой общественности для реализации основополагающих принципов: «Экология – Безопасность – Жизнь».

15 апреля – День экологических знаний

 Этот день ведет свою историю с 1992 года, когда на конференции ООН в Рио-де-Жанейро было подчеркнуто значение экологического просвещения населения всех стран мира. В России этот день стал отмечаться с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

22 апреля - Международный день Земли

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году. В 1990 году этот день стал международной акцией. В России его омечают с 1992 года.

Официально праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно.

Вверх

3 мая – День Солнца

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии, начиная с 1994 года, на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца. Цель Дня: привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

15 мая – Международный день климата

 Этот день в экологическом календаре отмечается в связи необходимостью защиты климата нашей планеты как одного из важнейших ресурсов.

 Отмечается с 1992 года. Именно в этом году была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата.

22 мая - Международный день биологического разнообразия

 В 1992 году в Рио-де-Жанейро заключена Конвенция о биоразнообразии, обязывающая подписавшие ее страны обеспечить сохранение животного и растительного мира.

Международный день биоразнообразия отмечается с 1993 года. Основная его цель – лишний раз обратить внимание жителей планеты на необходимость сохранения биологического разнообразия жизни на Земле

24 мая – Европейский день парков

 Европейский день парков был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный впервые в 1999 году, этот день теперь празднуется ежегодно во всей Европе.

Вверх

 

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды учрежден на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 г. С 1973 г. ежегодно отмечается 5 июня во всех странах – членах ООН, в том числе и в России (с 1974 г.).

Цель Дня: содействие повышению информированности общества о проблемах окружающей среды и повышение уровня экологических знаний каждого человека.

5 июня - День эколога

 Учрежден Указом Президента РФ в июле 2007 года как профессиональный праздник экологов.

8 июня - Всемирный день океанов

Этот день был провозглашен в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Провозглашением этого праздника ООН подчеркнула жизненную важность океанов для планеты, а также необходимость заботы об их состоянии.

15 июня - День создания юннатского движения в России

15 июня 1918 года была проведена первая организованная экскурсия Станции юных любителей природы в Сокольниках. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения - Станции юных любителей природы.

27 июня – Всемирный день рыболовства

Отмечается ежегодно с 1985 года. Установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

Вверх

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китобойный промысел. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Существует ещё одна дата Всемирного дня китов и дельфинов – 19 февраля.

Вверх

8 августа - Всемирный день кошек

 Многие народы установили национальные дни чествования самых близких человеку домашних животных — кошек. Так, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля, в России — 1 марта. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

16 августа - Международный День бездомных животных

В 1992 году Международное общество прав животных (ISAR, США) выступило с предложением отмечать в США каждую третью субботу августа как Национальный день бездомных животных. Инициатива защитников животных из США была услышана, и ее поддержали многие зоозащитные организации в других странах мира. Вскоре 16 августа объявили Международным днем бездомных животных.

В России эта дата отмечается с 2000 года.

Вверх

8 сентября (второе воскресенье сентября) - День озера Байкала

Учрежден в 1999 году и с тех пор отмечался ежегодно в четвертое воскресенье августа. С 2008 года решением законодательного собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября.

15 сентября - День рождения Гринпис

В этот день в 1971 году была создана и начала свою деятельность международная экологическая организация «Гринпис».

Гринпис – самая известная независимая международная общественная организация. Борется против ядерных испытаний, загрязнения среды промышленными отходами, уничтожения редких видов животных и растений, вырубки лесов и т.д.

15 сентября (третье воскресенье сентября) - День работников леса. Российский День леса

Профессиональный праздник работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г.

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Отмечается с 1995 года.

26 сентября - Всемирный день моря

Отмечается с 1978 года по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года отмечался 17 марта. В настоящее время отмечается в один из дней последней недели сентября.

Цель праздника: привлечь внимание общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов.

Вверх

4 октября - Всемирный день защиты животных

Решение отмечать этот день было принято в 1931 году во Флоренции на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата проведения Всемирного дня защиты животных была выбрана не случайно. 4 октября — день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 года), который считается у католиков покровителем животных.

5 октября - День образования Международного союза охраны природы

(с 1990 г. - Всемирный союз охраны природы)

Международный союз охраны природы (МСОП) основан в 1948 г. и является крупнейшей международной некоммерческой природоохранной организацией.

Официальным программным документом МСОП является Всемирная стратегия охраны природы. Благодаря деятельности МСОП создана Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений.

В 1988 году союз переименован во Всемирный союз охраны природы.

6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний

Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

14 октября - День работников государственных природных заповедников

Решение о празднике было принято на Всероссийском семинаре-совещании директоров природных заповедников, который проходил в октябре 1999 г. во Владивостоке. Праздник неофциальный.

31 октября - Международный день Черного моря

Праздник отмечается в память о дне 1996 года, когда в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Вверх

1 ноября - День образования Российского экологического союза

Общероссийское общественное объединение экологов-профессионалов «Росийский экологический союз» зарегистрировано 1 ноября 1990 года, перерегистрировано в 1999 году.

12 ноября - Синичкин день

(исконно русский праздник - День встречи зимующих птиц)

По старинному русскому календарю 12 ноября отмечается день памяти священномученика Зиновия Синичника  или Синичкин день – праздник синиц, рыбаков и псарных охотников.

Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых.

15 ноября - День вторичной переработки

День вторичной переработки отходов начали отмечать в 1997 году в США. Сегодня этот день отмечается ежегодно во многих странах мира. Присоединилась к этому движению и Россия.

Накануне этого Дня проводятся экологические мероприятия, целью которых является ознакомление населения с аспектами переработки мусора и важностью сбора вторичного сырья.

24 ноября - День моржа

В 2008 году по инициативе WWF и Совета по морским млекопитающим 24 ноября впервые отмечался как День моржа. Выбор празднования дня этих млекопитающих в конце ноября неслучаен: именно в это время моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив…

Сейчас День отмечается во всех арктических регионах России, где встречаются моржи.

29 ноября - День создания Всероссийского общества охраны природы

Всероссийское Общество охраны природы – крупнейшая общественная экологическая организация России – создано в 1924 году по инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей.

29 ноября 1924 года был утвержден устав организации, и этот день стал днем создания Всероссийского общества охраны природы. Целью создания Всероссийского общества охраны природы была необходимость добровольного объединения научных сил и наиболее прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны, подорванных беспощадной эксплуатацией, гражданской войной и разрухой.

30 ноября - Всемирный день домашних животных
 

Международный праздник. В этот день проводятся разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных.

Вверх

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами 

Именно в этот день в 1984 году на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

10 декабря - Международный день акций за принятие Декларации прав животных

Международный день прав животных учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. Основной его задачей является проведение акций за принятие Всемирной декларации прав животных в целях прекращения их эксплуатации и убийства.

Всемирная декларация прав животных провозглашена Международной лигой прав животных 23 сентября 1977 года в Лондоне.

В Международный день прав животных почти по всей Европе, в Северной и Южной Америке, во многих других странах проходят Демонстрации зажжения свечей – как дань Всемирной декларации прав человека и знак движения вперед, к применению принципов Декларации ко всем разумным и чувствующим существам.

11 декабря - Международный день гор

Международный день гор установлен по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году.

В соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

15 декабря - День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП)

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году, по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Организация решает экологические вопросы в рамках международной системы.

Вверх

При составлении календаря использован сайт http://www.calend.ru/holidays/ecology

Вернуться в раздел "2013 - Год охраны окружающей среды"

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Грин, Дж. «В поисках Аляски»

  

Яндекс.Метрика