Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Журналы по экологии

«GEO»  - международный научно-популярный журнал. Основан в Германии в 1976 году. В России издается ежемесячно с 1998 года.

Тематикой статей являются география, история, культура, экология, этнография, биология, психология, астрономия, путешествия, биографии. Основной жанр - репортажи.

 

Сайт: http://www.geo.ru/


 

«Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых открытиях и достижениях в области науки, техники и экологии. Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала.

Сайт http://www.vokrugsveta.ru/


«Живописная Россия» - российский иллюстрированный географический журнал. Существует с 1999 года.

Главной целью журнала является возрождение интереса соотечественников к географии, культуре и истории нашей страны, к ее памятникам и людям, к путешествиям по России и истинно народным промыслам, которыми всегда славилась Россия.

В каждом номере отдельная вкладка посвящена одному из городов или регионов России. Это серия статей об истории, архитектуре, природе, экологии, народных промыслах, туристических маршрутах, развитии и жизни города или целого региона.


 «Природа и человек. XXI век»  - общественно-политический и научно-популярный иллюстрированный журнал. Рассматривает вопросы экологии, культуры, религии, здорового образа жизни, здоровья человека. Рубрики: «Идеи, гипотезы, открытия», «Заповедники России», «Целитель», «Природа в вашем доме», «Экология человека», «По странам и континентам», «Окно в природу».

 

Сайт http://www.namsvet.ru/


«Северные просторы» - общественно-политический и научно-популярный иллюстрированный журнал. Издается в Москве с 1985. В центре внимания журнала - коренные малочисленные народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, их уникальная материальная и духовная культура, проблемы современной жизни. Издание богато иллюстрировано, дает яркое представление о природе Севера, его людях, произведениях искусства и народного творчества.

Сайт http://www.severprostor.ru/


«Рыболов» - популярный журнал, посвященный рыбалке. В журнале публикуются любопытные истории, лиричные рассказы и меткие наблюдения ужения, рекомендации и комментарии по самым разным аспектам рыболовства, секреты традиционных способов ловли и многое другое из личной практики рыболовов.

 

Сайт http://www.rybolov.ru


«Охота и охотничье хозяйство» - старейшее в России и самое авторитетное периодическое издание о природе и охоте.

Журнал рассчитан не только на специалистов охотничьего хозяйства, биологов-охотоведов, но и на массового читателя-охотника, ценителя природы, на того, кто ищет в журнале не только увлекательные рассказы о приключениях на охоте, но и решения проблем экологии и охотничьего хозяйства. С изданием журнала постоянно сотрудничают опытные биологи охотоведы, кинологи, писатели и поэты, а также простые охотники.

Поэзия охоты, животный мир России, заповедники и национальные парки, оружие и снаряжение, охотничьи собаки и ловчие птицы, таежный промысел и русская пушнина, охрана природы - все это и есть «Охота и охотничье хозяйство».

Сайт http://www.ohothoz.su/


ЖУРНАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«GEOлёнок» - младший братишка солидного журнала «GEO»,  издаётся в России с 2003 года.

Интереснейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы из мира животных и растений, истории, географии, искусства, литературы. А также материалы, посвященные актуальным для детей проблемам: школьной жизни, достижениям сверстников, увлечениям и хобби. Кроме того, в журнале много интересных заданий, конкурсов и викторин с призами. И очень красочное оформление полосными фотографиями высочайшего качества и комментариями к ним. Все, как в “GEO”, только лучше, потому что для детей. Создается журнал российскими авторами, а потому вполне адаптирован к нашей действительности. Рассчитан на возраст от 7 до 13 лет.

Сайт: http://www.geo.ru/geolenok


«В мире животных» - иллюстрированный журнал о природе для детей 10-15 лет. Выходит с 1997 года.

Начинался журнал «В мире животных» как печатное продолжение одноименной популярной передачи. Авторы журнала — авторитетные в научном мире специалисты, известные ученые, а также любители-энтузиасты.

Тематические рубрики журнала позволяют наиболее полно раскрыть различные аспекты мира животных. Рубрика «Пассажир ковчега» рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете. В «России заповедной» можно узнать о заповедниках нашей страны. В разделе «Парад пород» представлены наши домашние любимцы - собаки, кошки, лошади. В «Ученых записках» слово представлено специалистам, открывающим нам тайны животного мира. В рубрике «Зоо-Zoom» вы можете полюбоваться работами фотографов-профессионалов и любителей. В «Зоогалерее» журнала представлен золотой фонд анималистики — все об искусстве, связанном с животными. Журнал «В мире животных» занимается также возрождением экспедиционных традиций, о работе которых рассказывается в рубрике «Эковолонтеры России».


«Винни и его друзья» - ежемесячный журнал для самых маленьких об увлекательных и познавательных приключениях веселого медвежонка и его друзей. Благодаря большим и ярким иллюстрациям, малыш попадает в мир сказки и вместе с героями журнала решает головоломки, учится читать, писать и рисовать. А комиксы "Винни и его друзей" не только увлекательны, но они еще и учат правилам поведения и дружбы.

Журнал выходит он под лозунгом «Твой журнал о природе».  Здесь красочные фотографии животных, увлекательныерассказы о совершенно удивительных – таких знакомых и незнакомых – обитателях нашей планеты! Все обращения к детям происходят непосредственно от лица мультяшных героев журнала,  они становятся добрыми друзьями читателей, которым дети верят и к советам которых прислушиваются.

Сайт: http://www.egmont.ru/magazines/vinni-i-ego-druzya/new/


«Домашний любимец» - красочный журнал - справочник, в котором каждый владелец домашнего питомца найдет для себя полезную и интересную информацию. Заботиться о своем питомце легче, когда под рукой есть полезные советы и возможность выбора.

На страницах издания можно ознакомиться с вопросами воспитания, новостями ветеринарии, найти полезную информацию, о том, где можно приобрести товары для вашего питомца, а также многое другое.

У вас есть собака, кошка, попугай или хомячок? Или вы только мечтаете завести питомца? "Домашний любимец" поможет выбрать животное и сделать его счастливым!


«Свирель»  - детский экологический журнал, который выпускается с 1994 года, и рассчитан на детей в возрасте от 7 до 12 лет. Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, но очень легки и доступны для школьников. В качестве иллюстраций - красочные фотографии.

В каждом новом номере можно узнать о редких видах растений и животных, о необычайно красивых заповедниках, о взаимоотношениях человека и природы. В журнале замечательная рубрика кроссвордов, а также розыгрыши призов. Ну и конечно, в журнале есть образовательные материалы по естествознанию и экологии, а также увлекательные повести и рассказы. Новый номер читатели всегда ждут с нетерпением. Ведь так интересно побродить по редким национальным паркам, полюбоваться водопадами, и дикой природой. В общем, "Свирель" - это замечательный выбор, и он достоин внимания вашего ребенка.

Сайт: http://www.lazur.ru


«Тошка и компания». Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают поделки. В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс  «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных. Журнал интересен детям от 3 лет и старше.

Сайт: http://www.egmont.ru/journals/toshka


«Филя» - журнал для детей о природе и экологии. Издается с 1997 года.  Самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере дополнительная вкладка с раскрасками, стихи и кроссворды. Помимо статей о животных маленькие читатели смогут узнать много нового о континентах Земли и их многочисленных обитателях, праздничных традициях и легендах, связанных с растениями и животными.

Журнал рассчитан на детей от 6 до 12 лет. Фактически аудитория журнала — семья, так как маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала.

 В настоящее время периодичность журнала - 1 раз в 2 месяца.

Сайт: http://www.merrypictures.ru/last_filya


«Юный натуралист» - научно-популярный детский и юношеский журнал о природе, природоведении, биологии и экологии. Издаётся с июля 1928 года.

Увлекательные рассказы из жизни животных, качественные фотографии, на которых отражены моменты поведения животных в природе.

Рубрики журнала: «Тайны морей и океанов», «Страницы Красной книги», «Лесная газета», «Листая Брема», «Сто друзей ста мастей», «На коне - через века», «Законы птичьей стаи» и др. Для развития детей есть игровые странички и советы, как самому сделать полезные вещи. В журнале публикуются рекомендации по первой медицинской помощи и профилактике болезней домашних любимцев.

В каждом номере можно посмотреть анонс материалов следующего выпуска. В журнале имеется вкладка-постер с изображением животных, птиц...

Сайт:  http://unnaturalist.ru

Вернуться в раздел "2013 - Год охраны окружающей среды" 

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Г. Мортенсон «Школа на краю земли»

  

Яндекс.Метрика