Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Познавательные книги и полезные энциклопедии для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Младшие школьники и дошкольники - это особенные читатели, ведь им интересно всё! Они - открыватели и исследователи, постоянно желающие узнавать что-то новое. Любознательность - мотор развития, а познавательные книги расскажут обо всем на свете: о небесах, морях и океанах, о рыбах, птицах и зверях, о деревьях и цветах, о мире машин, и, конечно же, о людях. Они дадут ответ на любой детский вопрос и помогут найти объяснение многим любопытным вещам и явлениям, узнать немало увлекательного о мире растений и животных, глубоко и серьезно ответят на вопросы по различным отраслям науки. К тому же такие книги написаны живо, интересно и увлекательно!


«Недаром помнит вся Россия…» : рассказы /сост. Р.Е.Данкова. - М., 2012

Замечательная книга «Недаром помнит вся Россия...» - это  сборник рассказов по истории России. Авторы рассказов в представлении не нуждаются. Это известные детские писатели: Леонид Асанов, Сергей Голицын, Олег Тихомиров, Александр Дорофеев, Сергей Алексеев и другие. Книга содержит несколько разделов: рассказы по истории России со времен князя Владимира по Отечественную войну 1812 года; рассказы о ВОВ 1941-1945 гг.; дети войны, рассказы о юных героях; рассказы о путешественниках; великие люди России (детство Ломоносова, Пушкина, Лермонтова, Менделеева, Прокофьева, Жукова, Гагарина).


Ванклив, Д. Тело человека. – М.: Астрель, 2012    

Почему не падают канатоходцы? Как растут ногти и волосы? Почему появляется «гусиная кожа»? О чем «думает» костный мозг? Что стучит сердце? От чего зависит умение сворачивать язык трубочкой? Найти ответы на эти и многие другие вопросы читатели смогут в великолепном сборнике экспериментов, моделей, заданий и забавных фактов о человеческом организме. В книге предлагаются несложные, безопасные и при этом чрезвычайно увлекательные задания и упражнения для самостоятельной работы, делающие изучение анатомии и физиологии более увлекательным. Все задания в книге абсолютно безопасны, проверены на практике, снабжены четкими пошаговыми инструкциями и объяснениями, почему результатами опыта оказались именно такими.


Гордиенко, Н. Занимательные игры и головоломки. – М.: Астрель, 2012

Ваш ребенок неохотно делает домашние задания? Больше времени проводит за игрой, чем за уроками? Превратите процесс обучения в игру! Захватывающие задания, забавные герои и красочные рисунки разовьют мышление, интеллект и усидчивость юного школьника, повысят его творческий потенциал и внимательность. Школьный учебник больше не будет навевать скуку - ведь теперь задачки из него будут решаться с легкостью! Для детей младшего школьного возраста.


ван Саан, А. Веселые эксперименты для детей. Биология. – СПб.: Питер, 2011

Вашему ребенку нравится наблюдать за птичками в саду, знакомиться с новыми видами животных в зоопарке, рассматривать цветы и зеленые листочки деревьев? Он хочет узнать, почему камень или песок на пляже не живые, а морские ежи и звезды, чайки и рыбки - живые существа? Эта книжка расскажет маленькому исследователю о том, как появляются и чем питаются растения, как устроена жизнь муравейника и что делают под землей дождевые червяки. Он сможет сам вырастить настоящий росточек из крошечного зернышка, научится лучше понимать природу и открывать ее секреты.


Калитина, Р.М. Твоя кукла. Одежда для Барби. – СПб.: Питер, 2011  

Милые мамы и бабушки! Эта книжка станет настоящим подарком для любой девочки. Издание прививает маленькой хозяйке навыки шитья, способствует развитию мелкой моторики, развивает чувство вкуса и цвета. Она поможет создать для куклы стильный гардероб и шикарное приданое. В книге: список необходимых инструментов; описание ручных швов; выкройки простых вещей: простынок и подушечек юбочек и маечек; выкройки эксклюзивных нарядов: брюк, пальто и вечерних платьев.


Костина, Н.Н. Страны и народы. – М.: Эксмо, 2011

Уникальная энциклопедия поможет ответить на самые трудные и неожиданные вопросы маленьких почемучек. В книге собрано множество любопытных фактов о странах и народах мира, представлено огромное количество уникальных иллюстраций, которые покажут вашему ребенку самые удивительные уголки нашей планеты.


Бакурский, В.А. Детская энциклопедия техники. – М.: Эксмо, 2012

Эта книга рассказывает об истории автомобилей и самолетов, военной и бытовой техники. На ее страницах - вся история изобретений человека и достижений конструкторской мысли с древних времен и до наших дней. Вы и ваш ребенок узнаете: кто изобрел автомобиль? что такое драгстеры и экомобили, тюнинг и краш-тест? когда появились летающие лодки, реактивные самолеты, самолеты-невидимки? что такое нанотехнологии и каковы возможности лазера? с чего начинался военный флот? И множество других интересных фактов.


Энциклопедия животных для детей. Чьи это детки? – М.: Махаон, 2012

Шикарная энциклопедия от издательства «Махаон» «Чьи это детки?» посвящена животным, рыбам и птицам, живущим во льдах, в море и саванне. Каждому малышу отводится досье на два разворота: рождение, особые приметы, среда обитания и приспособленность к ней, и самое интересное: как защищают своего ребенка родители и вся стая. Здесь есть императорский пингвиненок, моржата и оленята, буйволята и акулята, и даже глупышонок. Каждому детенышу посвящено несколько фотографий. И детям и взрослым будет интересно узнать, что кожа белых медведей на самом деле черная, а моржи – настоящие фанаты грудного вскармливания и многое другое. Описания подходят для восприятия детьми от четырех лет, они написаны простым языком, яркие, эмоциональные. В конце разделов приводятся задания на внимательность и словарик.


ВСЕ КНИГИ МОЖНО ВЗЯТЬ В ГОРОДСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 

Составитель: Е.Сухарева

Вернуться к Новым книгам для детей 

#000000
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Абгарян Н. «Зулали»

   

Яндекс.Метрика