Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Литературный гороскоп

 20 марта – Международный день астрологии, неофициальный праздник для всех тех, чья жизнь так или иначе связана с астрологией: профессиональных астрологов и их учеников, и просто тех, кто верит в то, что расположение небесных тел относительно Земли способно влиять на происходящее с человеком.

Эта дата отмечается в день весеннего (для Северного полушария) равноденствия, которое, чаще всего, приходится на 20 марта (реже на 21 марта и ещё реже на 19 марта). Чтобы избежать путаницы в датах, около десятилетия назад, группа западных астрологов предложила отмечать этот день ежегодно 20 марта.

Несмотря на то, что астрология официально считается лженаукой, статистика неумолимо свидетельствует, что она по сей день чрезвычайно популярна. Редкий человек сегодня хотя бы раз не заглянул в гороскоп. К тому же они бывают очень разные: любовные, исторические, общие, семейные, детские, юмористические, китайские, цветочные, мифологические и т.д.

А мы предлагаем вам литературный гороскоп. Благодаря ему, можно узнать, какой книжный герой соответствует вам – Карлсон или Дон-Жуан, Красная Шапочка или Анна Каренина.


Оптимистичный ОВЕН - СКАРЛЕТТ О'ХАРА из романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Цитата: «Вот увидишь, я все равно выйду замуж, даже если перестану вздрагивать, взвизгивать и лишаться чувств».

Оптимизм Овна просто неиссякаем, а его бурлящая энергия сопутствует ему всегда. Несомненно, эти качества и есть причина бесконечной череды приключений, перипетий, различного рода переделок, неловких ситуаций и столкновений в судьбе Овна. Интересен факт, что эти самые качества способны не только доставить Овну множество хлопот, но и привести его в нужное место в нужное время. И тогда, когда Овен чувствует себя в эпицентре событий, проявляются все его лучшие стороны. Это заставляет Овна ощущать себя полноценным, чувствовать, что жизнь не течёт сквозь пальцы, а бурлит вокруг него и в нём самом. На долю героини «Унесённых ветром» Скарлетт  О’Хара выпало множество тяжких испытаний, и она справлялась с ними с хваткой истинного Овна – упорного, сильного и смелого. И что-то подсказывает, что даже если бы не было урагана истории в жизни Скарлетт, она всё равно бы его организовала своими силами.


Изворотливый ТЕЛЕЦ - КРАСНАЯ ШАПОЧКА из сказки Шарля Перро. 

Цитата: «Это я, ваша внучка. Принесла вам пирожок и горшочек масла».

Тельцы крепко стоят на земле, упираясь всеми четырьмя ногами. Тельцы никогда не ищут легкие пути, привыкли бороться за свое благополучие и делают это отменно. Их редко посещают импульсивные желания – они прагматичны и рациональны. Тельцы способны найти выход из любой ситуации, даже если находятся в глухом лесу, а вокруг — непроглядная тьма и стая волков. Телец обладает незаурядной изобретательностью, что позволяет ему отыскать выход из любой, даже самой неразрешимой на первый взгляд ситуации. Однако этим Красным Шапочкам совершенно не подходит такая развязка событий, когда результатом удовлетворен только Телец. Красная Шапочка переполнена мыслью, что счастливы должны быть все вокруг. И она старательно добивается исполнения своих желаний!


 Двуликие БЛИЗНЕЦЫ - ДОН ЖУАН из произведений Дж. Байрона или Ж. -Б. Мольера.

Цитата:
«Моя рука довольно тяжела, хотя на вид, быть может, я и тих.

Куда бы нас игра ни завела, я не боюсь обидчиков своих,

А тех, кто оскорбит мое обличье, я научу и чести и приличью!» (Дж. Гордон Байрон «Дон Жуан».)

Близнецы ежеминутно и ежечасно безуспешно стараются совладать с борьбой двух личностей в себе. Пока одна из личностей находится в процессе принятия обдуманного решения, вторая готовит тысячи причин, чтобы поступить наоборот. Примечательно то, что такой подход работает у Близнецов в любой ситуации и любой сфере жизни. В особенности – амурной. Потому Близнецов иногда называют Дон Жуанами – в честь известного героя-любовника. Проблема Близнецов заключается не в их способности покорить сердце любой красавицы или любого красавца, а в том, что мужчина или женщина-Близнецы просто не в состоянии отказать ни одному из них!


Романтичный и трогательный РАК - РОМЕО из трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта».

Цитата: «Любовь — безумье мудрое: оно и горечи и сладости полно».

Рак-Ромео романтичен, раним, искренен, беспрекословно верит вечной любви и стремится к ней всем сердцем. Несмотря на нежность и робость характера Рак способен постоять за себя. Он любит тишину, одиночество и покой, склонен к долгим размышлениям и глубоким раздумьям, однако не упустит шанс провести время в хорошей компании. Рак относится к тем знакам Зодиака, кто склонен воспринимать несправедливость жизни как личное оскорбление. Из-за излишней чувствительности Рак-Ромео неоднократно попадает в трагические ситуации, совершая череду необдуманных поступков, один за другим!


ЛЕВ, который живёт на крыше - КАРЛСОН из сказки Астрид Линдгрен.

Лев – знак Зодиака, переполненный оптимизмом, жизнелюбием и дружелюбностью. Он покоряет сердца, коллекционирует искренние улыбки и съеденные торты, никогда не унывает, всегда пышет жизнерадостностью и любвеобильностью. Лучший тамада, организатор массовых мероприятий, неожиданных перевоплощений. Львы созданы для веселья, они просто не умеют грустить и тосковать дольше 5 минут. Он пребывает в непрестанном восторге от каждого дня и самого себя – настоящий Карлсон! Нам стоит поблагодарить Львов – они изо всех сил стараются заразить окружающих положительными эмоциями. И стоит сказать – им это всегда удаётся на славу!


ДЕВА с умом - АННА КАРЕНИНА, героиня одноименного романа Л. Н. Толстого.

Цитата: «Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь». (Лев Толстой, «Анна Каренина»).

Кто бы мог подумать, что столь богатая нежностью и мягкостью Дева способна на столь жесткие действия, которые могут быть осуждены обществом. Но для Дев не существует никаких рамок приличия и общественных закона, когда дело касается счастья. «Анны Каренины» способны на отчаянную борьбу за счастье, любовь и свои интересы. Но, сколь безрассудно бы ни выглядели действия Дев, не стоит недооценивать продуманность каждого шага подобного безрассудства, поскольку Девы – последний знак Зодиака, способный броситься в омут с головой, не имея при этом четкого плана!


ВЕСЫ, с которыми не шутят - ШЕРЛОК ХОЛМС, герой рассказов и повестей Артура Конан Дойля.

Цитата: «Я ставлю себя на место действующего лица, прежде всего уяснив для себя его умственный уровень, пытаюсь вообразить, как бы я сам поступил при аналогичных обстоятельствах».

Для Весов характерно немного подумать над вопросом, немного помолчать, взвесить, проанализировать. Весы так и хочется сравнить с Шерлоком Холмсом, будто они пришли на Землю судить и строить умозаключения на разные темы. Молчание Весов многословнее любой болтовни других знаков Зодиака, а их инспекторский взгляд, будто рентген, просвечивает собеседника, отмечая мелкие детали и несоответствия. Представители знака Весы – хитрые, внимательные и умные люди. И зачастую, как и сам Шерлок Холмс, направляют свои силы на борьбу со злом.


Чертовщина и СКОРПИОН - ВОЛАНД из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В Скорпионах есть что-то дьявольское и мистическое. Поэтому Мужчину-Скорпиона именуют Воландом, а Женщину — Пиковой Дамой. Воланд — Змий-искуситель. Вкрадчивым голосом он будет рассказывать о прелестях порока и заманивать в адские сети. Это страстный и темпераментный мужчина, обладающий даром убеждать. Он тонкий психолог, хорошо разбирается в людях и умеет очаровывать. Пиковая дама — роковая женщина. С ней не соскучишься. Она всегда разная. Как говорит русская поговорка: «То к сердцу прижмет, то к черту пошлет». Она таинственна, загадочна и непредсказуема. О ней как нельзя лучше сказал чешский писатель Йозеф Томан: «Она соединяет в себе нежность всех матерей и страсть всех любовниц, мудрость и сумасшествие, ребячество и опытность, жестокость и верность, она ангел и дьявол, огонь и ледяная вода, от нее пахнет мускусом кабака и ладаном храма».


СТРЕЛЕЦ, который любит ходить в гости - ВИННИ-ПУХ из сказки А. А. Милна.

Стрелец – это Винни Пух: такой же открытый, до невозможности обаятельный, безотказный в любом отношении, изредка бестактный, однако очень добрый, милый и постоянно навеселе. Если Стрельца, случись такая беда, посетит какая-нибудь сумасшедшая идея, он непременно станет всеми возможными и невозможными способами стараться воплотить её в жизнь, пока ему не станет ясно, что причина его неудач лежит в «неправильных пчёлах». Но момент, когда Стрелец это понимает, наступает слишком поздно... Однако Стрельцу некогда унывать, поскольку у него в голове уже роится новая партия потрясающих идей!


Упорный КОЗЕРОГ - МЭРИ ПОППИНС, героиня сказки Памелы Трэверс.

Цитата: «Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство, Знать, что я – совершенство. Знать, что я – идеал».

Козероги – стойкие, серьезные и упорные. Именно такой является героиня Мэри Поппинс, которая ни на миг не позволит детям шалить, воспитывая их примерными гражданами. Козерог не станет идти на уступки, потакая капризам и прихотям детворы, он будет учить их силе и упорству. Козерог всем своим существом будет подавать пример хорошего тона и поведения и стремиться воспитывать в малышах взрослые чувства. Но, несмотря на свою серьёзность и непоколебимость, Козероги умеют сделать детство своих детей самым лучшим в мире!


 Любитель жизни ВОДОЛЕЙ - ОСТАП БЕНДЕР из романов И. Ильфа и Е. Петрова.

Цитата: «Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи». («Золотой телёнок» Ильфа и Петрова.)

Водолей – один из самых «подвижных» знаков Зодиака: всегда множество идей, слов, сил, шума, гама, телодвижений и, как следствие, – в результате эффекта ноль. Хотя самого Водолея это ничуть не огорчает, ибо он полон отваги и оптимизма. Водолеи и сами подозревают, что для них не так важен результат проделанной работы, как процесс. Водолеи с упоением наслаждаются самой жизнью, дуновением свежего ветра, взглядом привлекательной брюнетки... Водолеям нет нужды учиться радоваться жизни – они умеют это и пользуются своим умением по поводу и без оного... Такие они – Водолеи! И самый яркий представитель Водолеев в литературе – Остап Бендер, у которого что ни день – праздник, а сама жизнь похожа на карнавал!


РЫБЫ, полные благородства - ДОН КИХОТ ЛАМАНЧСКИЙ, герой романа Мигеля Сервантеса.

Цитата: «Чтобы мудрым стать, безумцем надо прикинуться».

Дон Кихот Ламанчский – хитрый и умный, загадочный, живущий в своем прозрачном и просторном водоёме, понятном ему одному. Рыбы привыкли плавать по законам, что известны только представителям их знака. Они помышляют о неизведанных, манящих далях, их прельщают рыцарские подвиги. Рыбы думают о справедливости, о правде, обо всём крайне важном, мировом... Недаром их считают одним из самых необыкновенных и необычных знаков. Рыбы несут какую-то чрезвычайно благородную миссию, даже если она состоит в борьбе с ветряными мельницами!

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Генассия, Ж.-М. «Удивительная жизнь Эрнесто Че»