Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Меню для здорового сердца

Сердечно-сосудистые заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века. Страшные эпидемии чумы, оспы, тифа ушли в прошлое, но их место не осталось пустым. Новым временам соответствуют и новые заболевания. XX век медицина будущего с полным основанием назовет «эпохой сердечно-сосудистых заболеваний».

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца и др. Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний можно разделить на две группы: те, которые человек не может изменить, и те, которые поддаются изменению. К первым относятся наследственность, мужской пол и процесс старения. Ко вторым относятся: повышенное содержание липидов крови (холестерина); повышенное давление; курение; отсутствие физической активности; избыточная масса тела; диабет; стрессы.

Главный способ поддерживать сердце здоровым   - это профилактика.

Откажитесь от курения.

Механизм, на основе которого курение табака повышает риск смерти от ССЗ, - это развитие атеросклероза и тромбоза. Кроме того, происходит множество других процессов в органах и тканях, которые нарушают их кровоснабжение (например, отек стенки бронха, что затрудняет диффузию кислорода в ткани, спазм сосудов, особенно нижних конечностей, прямое токсическое действие продуктов сгорания табака и другие, о чем все знают или догадываются).

Снижайте избыточный вес.

Уменьшение избыточной массы тела не только улучшит ваше самочувствие и сделает вас более подвижным, но и приведет к уменьшению нагрузки на сердце.

Правильно питайтесь.

Полезные для сердца и сосудов продукты: бобовые, фрукты и овощи, рыба (особенно скумбрия, тунец, лосось, палтус). Яблоки, апельсины, цветная капуста, фасоль, чечевица, чернослив – эти продукты способствуют выведению холестерина. Очень полезны сухофрукты. Включите в рацион калий. Калием богаты продукты: печеный картофель, цитрусовые, брокколи, виноград, бананы.

Откажитесь от богатых холестерином продуктов (печень, почки, икра). Ограничьте употребление яиц. Следите за уровнем витамина D. Недостаток этого «солнечного витамина» не только повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и может стать одним из провоцирующих факторов повышенного давления, воспалительных процессов, нарушения метаболизма и появления лишнего веса. Обилие в рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток.

Двигайтесь с удовольствием.

Активный двигательный режим тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает ее способности к адаптации и сократительную функцию миокарда (сердечной мышцы). Занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плаванье, туристические походы, закаливающие процедуры, посещение бани или сауны - все эти мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания.

Радуйтесь жизни.

В ходе различных исследований ученые выяснили, что люди, недовольные своей жизнью, чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Причем не обязательно испытывать депрессию, относиться к людям с высоким уровнем тревожности или подвергаться сильному стрессу. Достаточно общего недовольства какой-то частью своей жизни или же отсутствия чувства радости. А значит, нужно находить способы поднять себе настроение.

Перехитрите ваши гены.

Наследственность играет определенную роль, но, как убедились кардиологи многих стран на основании многолетних клинических исследований, главным образом, большая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, зависит от образа жизни. И даже у людей с наследственной предрасположенностью к тем или иным заболеваниям, если они ведут здоровый образ жизни и контролируют основные показатели состояния сердца и сосудов, вероятность, что реализуется наследственная программа, очень небольшая.

Обратите внимание на глаза.

Если вам сложно ровным слоем нанести тени или контур, потому что на веках есть выпуклые желтоватые пятнышки, это не только косметологическая проблема, а может быть также симптомом отложения холестериновых бляшек не только под кожей, но и на стенках сосудов.

Полноценно отдыхайте.

У людей, которые недостаточно спят и таким образом не получают полноценного отдыха, риск возникновения проблем с сердцем возрастает на 65% . Если вы страдаете от бессонницы или просыпаетесь, не чувствуя себя отдохнувшей, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Следование данным рекомендациям и регулярные профилактические осмотры у кардиолога – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной.


УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

Книги

Алисова, Л. Инсульт: причины, лечение, профилактика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 122 с.

В настоящее время диагноз «инсульт» ставят людям любого возраста каждые 1,5 минуты! Из этой книги вы узнаете, почему возникает это заболевание и как оно проявляется. Автор уделяет особое внимание причинам, факторам риска, профилактике инсульта, методам обследования, лечения, реабилитации.

Это не только «инструкция» по выживанию для тех, кто уже перенес инсульт или находится в группе высокого риска, но и подсказка для думающих людей, как не оказаться в этой группе и как после случившейся катастрофы вернуться к нормальной жизни.

Местонахождение: центральная библиотека.


Асташенко, О. Гипертония, сдавайся!. – Санкт-Петербург: Невский проспект, 2007. – 128 с.

Совсем недавно считалось, что гипертония - болезнь людей пожилого возраста. К сожалению, болезнь молодеет. Все чаще встречаются больные в возрасте тридцати лет и даже моложе. Гипертонические кризы опасны своими последствиями. Они могут привести к инсульту, отеку мозга, как следствие, к параличу и преждевременной смерти. Следите за давлением смолоду, а книга подскажет вам, как избавиться от этой опасной болезни, принимая минимум лекарств: с помощью физических упражнений и здорового образа жизни.

Местонахождение: центральная библиотека.


Вечерская, И. 100 рецептов при повышенном холестерине. Вкусно, полезно, душевно, целебно. – Москва: Центрполиграф, 2013. – 159 с.

Если уровень холестерина в крови выше нормы, то это может привести к заболеваниям сосудов, желчнокаменной болезни, атеросклерозу.

Вы узнаете, что бывает не только «плохой», но и «хороший» холестерин, его роль в организме, а также нормы его потребления и многого другое. Бороться с излишками холестерина лучше не таблетками, а с помощью несложной диеты, которая представлена на страницах этой книги.

Местонахождение: центральная библиотека.


Копылова, О. 120 на 80. Книга о том, как победить гипертонию, а не снижать давление. – Москва: Эксмо, 2014. – 288 с.

По данным ВОЗ, каждый третий взрослый житель планеты страдает от повышенного артериального давления. В этой книге вы найдете рекомендации по лечению гипертонии от ведущих российских врачей и ответы на многие интересующие вас вопросы: располагает ли сегодняшняя медицина средствами радикального излечения гипертонии? Можно ли навсегда избавиться от этого заболевания или придется всю жизнь пить таблетки? Как отладить внутренние механизмы регуляции артериального давления?

В книге вы найдете диетические рекомендации и рецепты, которые помогут вам снизить давление; интересные оздоровительные гимнастики и упражнения и многое другое.

Местонахождение: центральная библиотека.


Круглов, В. Диагноз: артериальная гипертония. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 221 с.

Артериальная гипертония - одна из самых распространенных болезней современности, от осложнений которой умирает огромное количество людей. Цель данной книги - научиться контролировать артериальное давление посредством изменения образа жизни, обыденных привычек, а также с помощью грамотного медикаментозного лечения. Автор книги - известный врач, автор более 35 научно-популярных книг, участник телевизионных программ, дает советы по правильному питанию, знакомит с правилами измерения давления и современными аппаратами - тонометрами, подробно рассказывает о заболевании и правильном медикаментозном лечении, необходимом лабораторном и инструментальном исследованиях. В конце книги приведен специально разработанный специалистами дневник пациента, который поможет правильно контролировать артериальное давление и лечение.

Местонахождение: центральная библиотека.


Малая, Л. Хроническая сердечная недостаточность. – Москва: Эксмо, 2004. – 960 с.

Справочник посвящен одной из наиболее актуальных и сложных проблем кардиологии - диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН). В нем представлены современные данные об эпидемиологии, этиологии и классификации ХСН.

Подробно изложены клинические и инструментальные методы диагностики хронической сердечной недостаточности. Особое внимание уделено роли физических тренировок в комплексном лечении и реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью.

Местонахождение: центральная библиотека.


Малышева, И. Болезни сосудов. Лучшие методы лечения и профилактики. – Санкт-Петербург: Вектор, 2012. – 352 с.

В данной книге представлена наиболее полная и современная информация по сохранению и восстановлению функций сосудов: актуальные методы лечения традиционной медицины; комплексы упражнений для здоровья сосудов; акупунктура при болезнях сердечно-сосудистой системы; лечебный массаж; физиотерапия и др.

Упражнения и схемы рефлексотерапии, приемов массажа проиллюстрированы, благодаря чему любой может воспользоваться полученными знаниями самостоятельно в домашних условиях.

Местонахождение: центральная библиотека.


Терешкович, Т.  Антивозрастная йога. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 251 с.

Уже после 45 начинаются первые признаки старения. Чтобы их минимизировать и к 60-ти отлично себя чувствовать, необходима регулярная тренировка сердечно-сосудистой системы и суставов.

Антивозрастные специализированные занятия йогой учитывают возрастные особенности тела и организма в целом с целью его оздоровления и укрепления с акцентом на улучшение работы сердечно-сосудистой системы и умеренной кардионагрузкой. Подобраны специальные упражнения для улучшения эластичности связок, подвижности суставов и позвоночника; используются техники глубокого расслабления, дыхательные упражнения и медитация.

Благодаря упражнениям, представленным в книге, вы сможете сохранить красивое тело долгие годы.

Местонахождение: центральная библиотека.


Что показывает кардиограмма. – Санкт-Петербург: Питер, 2013. – 64 с.

Инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз, гипертония — все это заболевания сердца. Они могут возникнуть в результате наследственных факторов, чрезмерного напряжения, беспокойства, физической травмы, эмоциональных переживаний и т. д.

С  помощью кардиограммы у людей выявляют перечисленные патологии. Специалисты настоятельно рекомендуют регулярно делать кардиограмму людям, страдающим гипертонией, курильщикам, людям с высоким показателем холестерина, а также другим группам лиц. Не забывайте вовремя проходить обследование, а наша книга поможет разобраться с его результатом.

Местонахождение: центральная библиотека.


Юраш, Н. Холестерин: плохой и «хороший». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 126 с.

Слово «холестерин» все чаще звучит в нашей повседневной жизни.

Как появляется холестерин в организме? Какие продукты содержат холестерин? Какова его роль в организме? Нужно ли и как с ним бороться? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие интересующие вас вопросы.

Местонахождение: центральная библиотека.


Вверх
Составитель Т. А. Беляева

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Сара Уинман «Когда бог был кроликом»