Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотечная служба здоровья

Жозе Сарамаго «Слепота»

Жозе Сарамаго

«Слепота»

2010

Жозе Сарамаго — крупнейший современный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. «Слепота» — одна из наиболее известных его книг, своего рода визитная карточка наряду с «Евангелием от Иисуса» и «Воспоминаниями о монастыре».

В неизвестном городе в неизвестной стране начинается эпидемия необъяснимой слепоты. Первых заболевших срочно увозят в карантин, а затем начинается хаос. В обществе, лишенном зрения, останавливается жизнь, в том смысле, в котором мы ее воспринимаем. Эфемерный налет цивилизованности мгновенно слетает, и остается лишь глубинная сущность людей. Книга вызывает ассоциации с "Повелителем мух" Голдинга по жестокости поведения людей, предоставленных самим себе, и с "Преступлением и наказанием" Достоевского по погружению во внутренний мир героев.

Слабонервным читать не рекомендуется, т.к. в книге множество жестоких сцен, впрочем, абсолютно оправданных сюжетом.

Местонахождение книги: Центральная городская библиотека
 

Комментарии  

 
#1 Михаил 22 17.01.2013 02:00
Что может быть интереснее внутренего мира человека? Надо обязательно прочитать.
 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Водолазкин Е. «Авиатор»

   

Яндекс.Метрика