Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Волонтерский февраль

Волонтерский февраль

Февраль в городской детско-юношеской библиотеке выдался запоминающимся на яркие события для маленьких горожан. Именно для них волонтёры команды "БМВ" ("Библиотека. Молодежь. Волонтеры") подготовили и провели несколько увлекательных мероприятий.

Открыл этот зимний месяц детский ДВИЖ "Игры Сампо-Лопаренка". Его волонтеры провели на улице во дворе библиотеки. В преддверии Международного дня саамов ребята решили познакомить малышей с обычаями и традициями коренного народа Севера – саамами. Волонтёры вместе с гостями праздника рисовали северное сияние на сугробах, соревновались в меткости, играли на снегу в саамский футбол и даже катались на "оленьих упряжках".

Затем все дружной компанией продолжили веселиться в библиотеке, где юных участников ждал кукольный спектакль по саамской сказке "Медведь и девочка" и увлекательные мастер-классы от волонтеров. Под руководством старших товарищей малыши рисовали узоры на "рукавичке" с помощью 3D-ручки, используя цвета традиционного саамского костюма, выжигали на спилах дерева национальный саамский символ "Северный олень" и мастерили поделку из фетра "Веселый Лопарёнок". Каждый ребенок сделал сувенир своими руками и узнал много интересного о жизни коренного народа Севера. А зажигательная дискотека стала завершением праздника, надолго зарядив гостей отличным настроением и позитивом.

Одним из новых направлений деятельности команды волонтеров "БМВ" стала организация игрового чтение для маленьких гостей библиотеки - "Сказки на подушках". Это мероприятие волонтеры проводят дважды в месяц. Они тщательно подбирают литературные произведения для чтения, мастерят своими руками необходимые реквизиты и подготавливают площадку для игр, делая её максимально волшебной.

Встретив малышей, и уютно расположившись вместе с ними на подушках, волонтеры читают добрые сказки под звуки волшебной мелодии. Герои сказок появляются обычно из волшебного рюкзачка, а малыши становятся не просто слушателями, но и актерами. Маленькие участники "примеряют" на себя роли главных сказочных героев, зачастую придумывая свое окончание истории. Просмотр мультфильма или диафильма помогает сопоставить услышанное и увиденное, ребята активно обсуждают поступки и характер героев, делятся с волонтерами своими впечатлениями и тем, что им запомнилось больше всего.

Каждое занятие  «Сказки на подушках» - это волшебный спектакль, который  переносит маленького участника в мир сказок и волшебства. Ведь все самые добрые истории случаются, когда мы маленькие и волшебство повсюду!

Благодарим волонтеров нашей библиотеки за то, что дарят малышам столько радости и внимания. А лучшей наградой для команды "БМВ" всегда будут улыбки и сияющие лица ребят.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Марина Степнова «Женщины Лазаря»

     

Яндекс.Метрика