Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Торжественное открытие модельной библиотеки и молодежного пространства «СОПКИ»

Торжественное открытие модельной библиотеки и молодежного пространства «СОПКИ»

10 сентября состоялось торжественное открытие второй в городе Апатиты библиотеки нового поколения.

Благодаря победе в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура», ею стала библиотека семейного чтения, которая расположена в отдаленном микрорайоне старые Апатиты.

В 2022 году библиотека семейного чтения приняла участие в областном конкурсе по созданию открытых пространств для поддержки и развития молодежных инициатив и также одержала победу.

В основе концепции обновленного учреждения лежит идея «тёплого дома». В библиотеке созданы комфортные условия для всех категорий граждан. На открытии с приветственным словом выступили глава города Светлана Кательникова и глава администрации Николай Бова.

Гостей праздника встретил добродушный домовой Афанасий с женой Афанасией Нафаньевной. Хранители библиотеки вместе с молодёжью подготовили творческий сюрприз для всех присутствующих и познакомили со всеми залами библиотеки.

В холле «ВстречайДОМ» можно выбрать книгу на стеллажах буккроссинга и выпить чашку кофе расположившись на удобных скамейках.

В зале «ЛитДОМ» можно почитать книгу, уютно расположившись в кресле перед камином, или побеседовать с друзьями в зоне общения, созданной в виде дома, поработать на ноутбуке с выходом в интернет и доступом к электронным базам данных.

Пространство холла второго этажа украсила фотовыставка «Времена города» начинающего фотографа Виктории Конопелкиной.

Залы «ЧитайДОМ» и «ИграйДОМ» предлагают юным читателям тематические зоны, в которых можно уединиться с книгой, поиграть с друзьями в настольные и компьютерные игры, посмотреть мультфильмы и кино.

Для детей дошкольного возраста работает зал «МаМалышДОМ». Это развивающее пространство со спортивно-игровым оборудованием, бизибордами, интерактивным полом и тематической литературой.

Для подростков создано молодежное пространство СОПКИ. Это многофункциональное пространство с музыкальным оборудованием (гитары, барабаны, синтезатор), оборудованием для творчества (3- D ручки, планшеты, мольберты). Здесь также представлены японские графические романы, для любителей «Манга».

 

 

Уверены, что жители микрорайона старые Апатиты по достоинству оценят новые возможности библиотеки, и она станет для них вторым теплым домом. 

Видео

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кейт Аткинсон «Жизнь после жизни»

   

Яндекс.Метрика