Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Шишкин, Шопен, ручеек и мазурка

Шишкин, Шопен, ручеек и мазурка

В библиотеке имени Л.А. Гладиной в феврале зажглась "ИСКра" - устный альманах по культуре и искусству для детей и подростков. На его дебют пришли сразу три класса из школ №10 и №7. В программе первого выпуска был и обзор детских русских традиций у книжной выставки "Колесо обозрения", и рассказ об истории создания картины Ивана Шишкина "Утро в сосновом лесу", и история о детстве композитора Фредерика Шопена в изложении писателя М. Русинэка.

Ребята узнали о русских традициях, которые сопровождали ребёнка от рождения до школы. Дети вспомнили обычаи своих семей, узнали кто такая повивальная бабка, зачем в колыбель клали котика, научились играть в весеннюю игру "Ручеёк". Искусствоведческий очерк открыл секрет "подмалёвка" в известной картине и дал возможность рассмотреть детали полотна, получив удовольствие от созерцания.

0
1
2
3
4
5
6
1/7 
start stop bwd fwd

 

Грамзапись мазурок, написанных маленьким Шопеном, в исполнении 11-летнего пианиста Евгения Кисина восхитила детей. А пятиклассник Максим Басков, ученик Детской музыкальной школы, выразил желание выучить одну из мазурок и исполнить на мартовской встрече с "ИСКрой".

Ещё дети обрели нового друга - "сошедшего" с холста Медвежонка-романтика. И очень удивились, что этот шерстяной малыш выполнен в той же технике декаративно-прикладного искусства, что и обычные...валенки - в технике фелтинг. Каждый гость первого альманаха обнаружил для себя нечто занятное, что зажгло в нём интерес к искусству! В завершение встречи Медвежонок угостил школьников конфетами "Мишка косолапый", на фантиках которых изображён фрагмент картины Шишкина.

До встречи в марте, "ИСКра"!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вербер Б. «Шестой сон»

  

Яндекс.Метрика