Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

День саама

6 февраля, в библиотеке семейного чтения прошел традиционный День саама. Начался он с мастер-класса «Саамская девочка», который провела педагог Молодежного Социального Центра - Елена Борисовна Сейтенова. На мастер-классе дети увлеченно украшали наряды саамочек национальными элементами традиционного узора и таким образом познакомились с обычаями и особенностями декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера.

0
1
3
1/3 
start stop bwd fwd

 

Далее гости познакомились с выставками: «В краю северного сияния» и «Край, в котором я живу». Затем послушали саамские сказки и придания, которые записал и обработал Павел Поликарпович Юрьев, со слов пожилых саамских оленеводов, охотников и рыбаков. Посмотрели мультфильм «В яранге горит огонь».

А чтобы еще лучше узнать культуру саамского народа и его жизнь, гостям праздника предложили игровую программу «Зов тундры». Ребята с удовольствием участвовали в саамских играх: «Гонки на оленьих упряжках», «Ловкий оленевод», «Поймай меня, медведь», «Стрельба из лука», «Рыбалка». Желающие смогли сфотографироваться в тантамареске «Сампо-лопаренок». 

4
5
6
8
9
1/5 
start stop bwd fwd

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кузьмина В. «По следам "Святой Анны" и штурмана Альбанова»

   

Яндекс.Метрика