Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Будущий избиратель

Будущий избиратель

13 марта в центральной городской библиотеке состоялась правовая игра «Будущий избиратель должен знать» для студентов Апатитского политехнического колледжа. С учащимися побеседовали о важности выборов, о возможности каждого избирателя принять участие в жизни своей страны. Познакомились ребята с историей президентства в нашей стране, порядком, принципами и технологией проведения современных выборов Президента РФ.

Ребята с удовольствием приняли участие в командной игре, где им предстояло выполнить различные задания. На первой станции были предложены 15 изображений с недостающими элементами. Среди них были рисунки государственного герба РФ, гербов Мурманской области и города Апатиты, официальных символов президентской власти и др. Нужно было определить, каких элементов не хватает на картинке. С этим заданием справились все отлично.

На второй станции учащимся нужно было разгадать кроссворд, состоящий из пятнадцати правовых понятий: голосование, избиратель, наблюдатель, референдум и др. С этим заданием тоже все справились без особых усилий.

Еще одна станция была посвящена решению компьютерного теста. Из предложенных четырех вариантов ответа нужно было найти один - верный. Вопросы теста были разные: в каком году в России была введена должность Президента, кто является председателем ЦИК РФ и другие. Студенты колледжа проявили смекалку и показали свою сообразительность, с легкостью отгадывая ребусы. Зашифрованные слова были связаны с избирательным правом. На этой станции практически все головоломки были отгаданы.

В конце встречи учащиеся сделали вывод о том, что необходимо следить за событиями, происходящими в стране, и участвовать в её жизни. Именно от них самих зависит то, в какой стране им предстоит жить.

Сейчас они – только будущие избиратели, так как не достигли еще восемнадцатилетнего возраста. А на следующих выборах ребята обязательно воспользуются своим  избирательным правом. Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры гражданина.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

    

Яндекс.Метрика