Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
История Апатитов в книгах

В центральной библиотеке открылась книжная выставка «Апатиты, Апатиты – заполярный городок». На ней представлены книги и другие документы об истории нашего города, о замечательных людях, чьим трудом он создавался.

Вся история Апатитов, начиная с момента возникновения населенных пунктов, на базе которых был создан город, и до 1991 года отражена в сборнике «Апатиты. Страницы истории. 1923-1991 гг.», подготовленном к 50-летию Апатитов сотрудниками Государственного архива Мурманской области в г. Кировске. Уникальная книга содержит архивные документы, воспоминания ветеранов, фотографии и вырезки из газет и журналов. Большинство из документов опубликованы в ней впервые.

Книга «Апатиты», составленная Валерием Берлиным, была выпущена к 35-летию города и была на тот момент единственным изданием об истории и современном состоянии Апатитов. Замечательные ретрофотографии и современные виды города собраны в фотоальбоме «Апатиты. Старый новый город», составленном Валерием Берлиным.

Один из разделов выставки посвящен истории треста «Апатитстрой» и его коллективу, который в суровых условиях Севера строил наш замечательный город.

В 2015 году в Апатитах была издана «Книга памяти. 1941 – 1945». В неё занесены 299 имен жителей Апатитского поселкового и Экостровского сельского советов, не вернувшихся с войны. Их имена высечены на гранитных плитах памятного знака «Землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны», который был открыт в Апатитах 14 сентября 2013 года.

На выставке представлены и другие документы, рассказывающие об истории любимого города. Выставка будет работать в центральной библиотеке (ул. Пушкина,4) весь сентябрь.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Гришэм Дж. «Клиент»