Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

День саама

В 2017 году исполнилось 100 лет международному ежегодному национальному празднику саамов, который отмечается 6 февраля. В связи с этим в библиотеке семейного чтения прошел День саама.

На абонементе библиотеки, украшенном национальными панно из оленьего меха, внимание читателей привлекала выставка «В краю северного сияния», звучали саамские песнопения. Посетители библиотеки могли почувствовать себя саамами, приняв участие в фотосессии в саамских костюмах.

Дети играли в подвижные игры - пробовали себя в роли ловкого охотника на зайцев и пытались поймать оленя, играли в настольную игру по мотивам саамского эпоса.

Мастерили своими руками саамский поясок.

А также слушали саамские сказки «Чакхли», «Сказка о солнце», «Сказка про женщину и дикого оленя», «О ягеле», «Не бойся пурги» и др.

На абонементе был накрыт красивый стол с саамскими угощениями, которые можно было продегустировать.

Вечером все желающие могли посмотреть саамские мультфильмы «Лапландские сказки», «Северная сказка», «Саам-богатырь», «Сампо», «Дочь луны и сын солнца», «Заколдованный мальчик».

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гуд, Б. «Мозг прирученный. Что делает нас людьми?»

   

Яндекс.Метрика