Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей «Для вас, души моей царицы…»

«Для вас, души моей царицы…»

 

И сердце вновь горит и любит оттого,

Что не любить оно не может.

Женщины всегда играли большую роль в жизни Пушкина. Каждое новое увлечение поэт воспринимал как настоящую любовь, боготворил свою избранницу, горел, страдал, посвящал ей стихи, но часто бывало, что и мгновенно угасал.

В 1829 году в альбоме сестер Ушаковых поэт оставил шуточный донжуанский список женщин, которыми он увлекался или был близок с ними. Список состоит из двух частей, первая из которых содержит 16 имен, а вторая - 18. Как считается, в первый список попали женщины, которых поэт действительно любил, а второй содержит имена мимолетных привязанностей Пушкина.

Интерес и влюбленность в красавиц проходили, но гениальные произведения, вызванные пылкими чувствами, остались навсегда. Из материалов, представленных на выставке «Для вас, души моей царицы…», вы узнаете о дамах сердца поэта, о том, кому были адресованы те или иные нежные строки.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
1/9 
start stop bwd fwd

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Лимонов Э. «... и его демоны»

  

Яндекс.Метрика