Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Петербург глазами художников

Сектор литературы по искусству библиотеки имени Л.А. Гладиной приглашает на заключительную выставку из цикла «Прогулки по Санкт-Петербургу».

На выставке представлены художественные альбомы с репродукциями картин тех художников, которые когда-либо обращались к изображению Санкт-Петербурга. Вы увидите образы реалистического и романтического города на Неве в работах А. Зубова, Ф. Алексеева, Ф. Васильева, обзорные панорамы в живописи А. Беггрова и А. Тозелли. На выставке также представлено творчество художников общества «Мир искусства». Вы увидите и «непарадный» Петербург в работах И. Глазунова.

К сожалению, у Петербурга не было ни своего Пиранези, как у Рима, ни Каналетто, как у Венеции. Не родился художник, который бы посвятил себя целиком прославлению города на Неве. Но среди известных мастеров, изображавших городские виды, есть художник, имя которого немедленно ассоциируется с изысканно прекрасными, величественными, точными и характерными образами Санкт-Петербурга. Это Анна Петровна Остроумова-Лебедева. Ее творчеству посвящен раздел выставки «У Петербурга женское лицо».

Увидеть Петербург глазами художников Вы сможете, посетив библиотеку имени Л.А. Гладиной (ул. Ленина, 24а). Выставка будет работать до конца года.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Хёг, П. «Смилла и её чувство снега»