Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Ребенок и его проблемы

Бланко, Дж. Они всегда смеялись надо мной. Как детские обиды перерастают в жестокость – М.: 2022. – 315 с.

Перед вами реальная история Джоди Бланко, ставшей изгоем из-за сострадания к слабым, нежелания отказываться от собственной индивидуальности. Повзрослев, она создала программу, в рамках которой проводит встречи со школьниками, их родителями, учителями и взрослыми, пережившими травлю в детстве. Программа Джоди позволила предотвратить ряд самоубийств и актов насилия в школах.


Антье, Э. Агрессивность.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.- 192с. - ( Добрые книги по воспитанию).
Большинство современных родителей усвоили, что их дети - неповторимые личности и что их воспитание - одна из интереснейших и благороднейших задач в жизни. Однако, такая распространенная проблема, как детская агрессивность, часто ставит в тупик. Необходимо понимать, что проявления детской агрессивности нельзя оценивать однозначно. Автор и говорит не о необходимости искоренения этого чувства, а о способах мобилизации агрессивности в добрых целях, во благо малыша и тех, кто его окружает.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Баркан, А.И. Плохие привычки хороших детей. – М.: АСТ, 2009. – 509 с. : ил.
Как бороться с вредными привычками ребенка? Почему вдруг ребенок становится неуправляемым? Что делать, если у малыша депрессия?.. Разобраться в причинах плохого поведения детей, найти ответы на мучающие Вас вопросы, вам поможет детский психолог.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Башкирова, Н. Современный ребенок и его проблемы. Детский сад, школа, телевизор, дом, Интернет, улица. – СПб.: Наука и техника, 2007.- 240 с.- (Саквояж эскулапа).
Всем родителям хочется знать, как выбрать хороший детский сад и школу, что делать, если в школе с ребенком никто не хочет дружить, как уберечь свое чадо от преступников, пагубного воздействия телевидения и Интернета, как вызвать интерес к учебе… Вы поймете, что от того, чему мы часто не придаем значения, во многом зависит будущее наших детей.
Эта книга, написанная известным детским психологом, предназначена для тех, кто хочет стать компетентным родителем и помогать своему ребенку решать проблемы с младенчества до подросткового возраста.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека, Центральная городская библиотека


Бердникова, А. Как справиться с капризами. / А. Бердникова. - 2-е изд., испр. и доп. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. – 205с.
Капризы - это способ найти контакт со взрослыми. Если дети чувствуют, что их понимают, ценят и любят, - у них нет необходимости устраивать сцены и безобразничать. В книге предлагается рассматривать взаимоотношения детей через призму сказки. Сочинять сказки просто… Главное - иметь для этого желание и решимость сделать первый шаг, сказать: « В некотором царстве, в некотором государстве…».


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека, Библиотека семейного чтения


Грин, Росс В. Взрывной ребенок: новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей. – М.: Теревинф, 2010. – 264 с.
В книге описывается новый подход к детям, за которыми закрепился эпитет «взрывные». Эти дети демонстрируют непереносимое для окружающих поведение: внезапно впадают в «неадекватное» состояние, зачастую проявляют физическую и словесную агрессию, устраивают длительные скандалы. Метод доктора Грина разработан, чтобы помочь взрывным детям научиться регулировать свое поведение, справляться со вспышками гнева и раздражения, мирно разрешать споры и разногласия.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Гринспен, С. Ребенок-тиран. Как найти подход к детям пяти «трудных» типов / Стэнли Гринспен при участии Жаклин Сэлмон. – М. : Ломоносовъ, 2010. – 464 с. – (Школа завтра).
Выдающийся детский психиатр, один из крупнейших в мире специалистов по коррекции детских эмоциональных нарушений Стэнли Гринспен объясняет родителям, как подобрать «ключик» к детям с эмоциональными отклонениями и наладить с ними душевный контакт. Книга написана легко и доходчиво и содержит множество полезных рекомендаций, проиллюстрированных примерами из педагогической практики автора.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Дивиньи, Д. Как перестать беспокоиться и начать жить в согласии со своими «трудными» детьми. Книга выживания для школьного психолога, учителя, воспитателя, родителя.- СПб.: Прайм- ЕВРОЗНАК, 2009.- 214с.
Это практическое руководство для родителей, воспитателей, учителей, психологов - для всех, кто нуждается в современных стратегиях взаимодействия, обучения и воспитания детей и подростков. Нет трудных детей, есть ребята, чье поведение привлекает особое внимание взрослых, беспокоит, нервирует и требует знания специальных психологических «секретов» для того, чтобы помочь им стать позитивными, покладистыми и продуктивными.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Корнеева, Е.Н. Детские капризы: 100 ответов на родительские «почему?» . – Ярославль: Академия, К; Академия Холдинг, 2000. – 192 с. : ил.
Эта книга может стать незаменимым помощником для родителей, бабушек и дедушек. В ней есть ответы на вопросы: каприз – форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод? Существует ли связь взросления ребенка с его капризами? Как действовать родителям перед лицом первого детского каприза? Требует ли капризный ребенок специального внимания взрослых? и многие другие.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Ле Шан, Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума : Пер. с англ. – М. : Педагогика, 1990. – 272 с.
Эдда ле Шан анализирует наиболее типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье. Жанр книги можно было бы вольно обозначить как «беседа-размышление». Никаких специальных терминов, никакой наукообразности – просто разговор мудрого, чуткого и тонкого человека со своим читателем. На первом месте здесь не методология, а общая концепция человеческих взаимоотношений, уверенность в том, что конфликтные ситуации можно предвидеть и предупредить, если понимаешь их истоки.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека, Библиотека семейного чтения


Луговская, А. и др. Ребенок без проблем! Решебник для родителей. - М.: Эксмо, 2008. - 352с.: ил.
Эта книга - не учебник по детской психологии, не рассказ о новейших достижениях современной науки, это сборник готовых решений, который поможет справиться с самыми острыми проблемами, терзающими всех родителей при воспитании детей. Ваш ребенок часто плачет? Плохо ест? Боится темноты и собак? Не хочет идти в детский сад? Воюет с братом или сестричкой? Авторы предлагают оптимальный выход из всех ситуаций, дают простые и действенные советы.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Образцова, Л.Н. Нестандартный характер: маленькие подсказки для родителей / Людмила Образцова.- М.: АСТ; СПб.: Сова.- 2008.- 62с.
Приходилось ли вам когда-нибудь говорить или хотя бы думать: «Все дети как дети, только наш…»? Ваш малыш слишком застенчив или, наоборот, «приставуч», назойлив? Он пассивен и безынициативен? Чересчур шумен, агрессивен?
Книга поможет вам понять, что на самом деле лежит в основе «неправильного» поведения вашего особенного, удивительного, ни на кого не похожего и самого замечательного на свете ребенка.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Смирнова, Е.О. Конфликтные дети / Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова.- М.: Эксмо, 2010.- 176с.: ил.- (Растим первоклашку).
Книга посвящена проблеме зарождения и развития межличностных отношений между детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Она содержит описание диагностических методик, позволяющих определить особенности детских взаимоотношений. Особое внимание уделяется проблемным формам отношения к сверстникам- агрессивности застенчивости, обидчивости и пр. Подробно описана система игр, направленных на формирование доброжелательного климата в детском коллективе.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека, Библиотека семейного чтения


Степанов, С.С. Большой мир маленьких детей. Мы и наши дети: грамматика отношений.- М.: Дрофа-Плюс, 2006. - 224с.: ил.- (Психология для всех и для каждого).
Воспитание детей - задача благородная, но невероятно сложная. Что делать, если ребенок не отрывается от телевизора или компьютера? Если обманывает по любому поводу? Если не хочет делиться с другими? Курит? Как вести себя, если в семье появляется новый человек? Известный психолог Сергей Степанов поможет вам найти ответы на эти и другие вопросы. А приведенные в книге тесты помогут оценить свои родительские способности и отношения с ребенком.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Ткач, Р. М. Сказкотерапия детских проблем. – СПб : Речь, 2010. – 116 с.
Эта книга раскрывает секреты психологической помощи детям от 3 до 10 лет. Автор просто и подробно передает заботливым родителям и начинающим психологам знания, примеры и рекомендации для решения многих проблемных ситуаций с помощью терапевтических сказок.

 


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Хоменко, И.А. Перестаньте меня воспитывать!- СПб.: Издательский Дом «Азбука-Классика», 2009. - 234с.- (Программа для мамы).
«Ребенка не нужно воспитывать, с ним надо просто жить» - так считает признанный специалист в области образования и воспитания детей Ирина Алексеевна Хоменко. Ей часто приходится отвечать на вопросы родителей: как общаться с ребенком, если отношения сложные? как бороться с детской жадностью? стоит ли выглядеть безгрешным родителем? что делать с детскими истериками? что делать, если ребенок вами манипулирует? Ответы на самые важные из них собраны в этой книге.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека, Библиотека семейного чтения


Шишова, Т.Л. Застенчивый невидимка: Как преодолеть детскую застенчивость. – М.: Искатель, 1997. – 96 с.
Книга поможет детям избавиться от застенчивости и стать более общительными. Выполняя вместе с родителями веселые увлекательные упражнения, они смогут одновременно и развить свои творческие задатки. Рассчитана на детей в возрасте от 4 до 14 лет.

 


Местонахождение книги: Сектор организации и использования Единого фонда (можно заказать через любую библиотеку)


Юрченко, О. Вся правда о детской лжи : Что нужно знать родителям юных обманщиков. – СПб. : Речь , 2010. – 160 с.
Что делать, если ваш ребенок вас обманывает? Читать мораль? Ругать? Надеяться, что «само пройдет»? Нет! Нужно в первую очередь понять, что стоит за неправдой, сказанной ребенком: безобидная фантазия, страх наказания, угрозы со стороны сверстников или тонкая манипуляция? Лишь узнав и устранив настоящую причину лжи, мы сможем жить в правде, любви и мире со своими детьми.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит об ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, наличии у них самих страхов или конфликтных отношений в семье. Ведь, к сожалению, возникновение детских страхов в большинстве случаев – это вина самих родителей. А для того, чтобы помочь ребенку избавиться от страхов, родителям необходимо знать, что такое страх, какую функцию он выполняет, как возникает и развивается, чего больше всего боятся дети и почему. В этом помогут книги.


Захаров, А.И. Дневные и ночные страхи у детей. - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010. - 313с.
В книге на большом статистическом материале показаны распространенность страхов, их причины и следствия, способы психологической коррекции и психотерапии. Книга рассчитана как на специалистов, так и на родителей, стремящихся углубить свои знания в вопросах личностного развития детей и оказания им психологической помощи.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Захаров, А.И. Как преодолеть страхи у детей. – М.: Педагогика, 1986. – 110 с.

В книге обобщен многолетний опыт работы автора по предупреждению и устранению страхов у детей, развитию у них уверенности в себе. Рассматриваются конкретные приемы преодоления страхов психолого-педагогическими средствами.

 

Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Зубкова, А. С. Детские страхи: книга для родителей и педагогов / А. С. Зубкова, С. Г. Зубанова. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 128 с. – (Психология – детям, психологи – о детях).
Проблема детских страхов волнует не одно поколение родителей. Особенно актуальной она стала в последнее время. В книге в популярной форме изложены основные вопросы, возникающие у родителей, которые хотят избежать ошибок в воспитании ребенка и разобраться в природе страха.



Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Шишова, Т.Л. Страхи – это серьезно: Как помочь ребенку избавиться от страхов. – М. : Искатель, 1997. – 96 с.
Книга известного детского психолога Татьяны Шишовой представляет собой увлекательные упражнения, выполняя которые в игровой манере вместе с родителями, дети легко смогут преодолеть страх — боязнь темноты, чудовища смерти и др., превратив воспитание смелости в забавную веселую игру, а также приобщиться к прекрасному и развить творческие задатки.

Местонахождение книги: Сектор организации и использования единого фонда ЦБС (можно заказать через любую библиотеку ЦБС)


Составители: Н.Н.Малыхина, Е.В.Гильмутдинова

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Водолазкин, Е. «Дом и остров, или Инструмент языка»