Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Звени, гармонь

В библиотеке семейного чтения прошел праздник «Звени, гармонь!», посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На праздник были приглашены работники и ветераны агрофирмы «Индустрия». Собралось более 60 человек.

Собравшимся показали электронную презентацию о совхозе «Индустрия», о её истории и достижениях. Одним из эпизодов презентации была лирическая зарисовка «Гармонь» из книги О.Ивановой «Поле в Хибинах» о семье Васильевых, тружеников совхоза «Индустрия».

Валентина Ивановна Журавлева, старейший из собравшихся людей (87 лет, начала работать в совхозе в 1959 году), поздравила всех собравшихся с праздником, сказала о том, что земля-матушка всегда требует заботы о ней, что молоко не просто так появляется на наших столах, а благодаря натруженным рукам людей. «Поздравляю вас всех с профессиональным праздником, дорогие соотечественники!», - так закончила она своё слово.

Некоторые из пришедших в библиотеку на праздник, например, как Переверзева Валентина Антоновна, ветеран совхоза, работник тепличного хозяйства, надели свои медали и ордена, что было очень приятно видеть. Валентина Антоновна предложила передать в библиотеку фотографии из семейного альбома, на которых запечатлен труд работников совхоза, совхозные поля. Библиотека с благодарностью их примет.

Дети из детского сада №43 «Золотой петушок» пришли в библиотеку для того, чтобы прочитать стихи о дедушках и бабушках. Прочитали их замечательно, тронули людей до слёз.

На протяжении всего вечера народ радовал ансамбль «Долинушка» в сопровождении баяниста Алексея Тяговского. Слушал их и подпевал весь зал. Задушевно звучали песни «Одинокая гармонь», «На горе совхоз, под горой колхоз», «Деревенька моя», «Смуглянка», «В лунном сияньи троечка мчится…», «На тот большак, на перекрёсток…» и много-много других песен. Пели и частушки под гармошку. 

Также порадовал своими песнями солист Владимир Борисович Танасов из Дворца культуры г. Кировска. Под его песни  ноги сами просились в пляс.

Активное участие в подготовке и проведении праздника приняла управляющая Центральным отделением агрофирмы «Индустрия» Елена Васильевна Сергеева. Спонсором праздника стало ОАО «Апатит» при поддержке депутата Апатитского Совета депутатов Ирины Николаевны Николаевой. Это обеспечило угощение для всех гостей праздника.

Присутствовавший на вечере кандидат в депутаты горсовета Андрей Николаевич Бугаёв рассказал о представителях своей большой династии, которые работали в своё время в совхозе «Индустрия» и поздравил всех с праздником.

Ветеран совхоза, бывший главный механик, а ныне активный читатель библиотеки Владимир Михайлович Михайлов, высказал слова благодарности  в адрес сотрудников библиотеки, организовавших этот музыкальный праздник. Все участники мероприятия высказали пожелания встречаться чаще в теплой дружеской обстановке.

Рассказ о празднике и фотографии представила Ольга Глебова, 

заведующая библиотекой семейного чтения.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Нисенбаум М. Е. «Почта св. Валентина»