Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Расчески

История расчески

Виды расчесок

Приметы и суеверия, связанные с расческой

История расчески

История расческиНесомненно, именно расческа стала одним из первых предметом для ухода за собой. Ее прародителем является рыбий скелет. Для расчесывания волос использовали и различные подручные средства: палочки, колючки репейника и др. Но прически становились все сложнее. Древние римлянки, например, убирали голову по нескольку раз в день, и эта причуда была настолько популярна, что даже на мраморных бюстах и скульптурах делались съемные детали для перемены причесок! Конечно, для сложных причесок рыбий хребет в качестве инструмента уже не мог подойти. Нужно было специальное устройство для расчесывания длинных волос. Так появился гребень.Гребень Его научились вырезать и вытачивать из дерева, кости, кораллов, черепашьего панциря, очень часто – из рогов различных животных (внутреннюю часть рога удаляли, распаривали его, разрезали на две части, распрямляли под прессом и высушивали, а затем вручную выпиливали зубья). Один из самых древних гребней был найден при раскопках на территории Древнего Рима. Это был гребень с ручкой (ручка сделана из широкой кости животного) и с восемью вырезанными зубчиками (зубчики располагались на расстоянии 0,2 см друг от друга).

Со временем гребни стали предметом гордости состоятельных людей. Гребни из слоновой кости, изготовленные древними греками во II тысячелетии до нашей эры, настолько изысканны, что могут считаться произведениями искусства.

В средние века ценились расчески из слоновой кости и из золота. На них вырезались ангелы и мифологические животные. Примерно в это время появились щетки из свиной щетины и из ежовых игл.

В XVII веке образовалась специальная гильдия мастеров по гребням. Для овладения искусством изготовления гребней требовалось не менее десятка лет. Один мастер мог сделать 10-15 гребней в день. С их помощью гребни стали более функциональными, с различным назначением. Появились гребни для создания пробора, для поддержания объема, расчески, используемые при бритье. Для производства стали применять преимущественно дерево, позднее основой для дорогих расчесок служили черепаховые панцири.

В XIX веке с изобретением пластмассы расчески стали общедоступным предметом быта, ими стали пользоваться и богатые и бедные.

Вверх


Виды расчесок 

Виды расчесокВидов и категорий расчесок очень много, но прежде всего они делятся на гребни и щетки. Расчески-гребни подходят для ежедневного расчесывания, хороши также для нанесения масок и укладочных средств, начесов.

Щетки (их еще называют массажки) – самый распространённый сегодня вариант. Всемирную любовь они приобрели за свои выдающиеся способности расчёсывать волосы и одновременно производить массаж головы. Но не думайте, что массажка – это универсальная расчёска, подходящая всем: это не так. В частности, её лучше не использовать тем, у кого жирная кожа головы: массажный эффект в разы увеличивает масштабы выработки кожного сала.

Теперь рассмотрим разновидности гребней и щеток, ведь каждая уважающая себя женщина должна иметь несколько расчесок!

Расчески-гребни

Пластмассовый гребень без ручки

Пластмассовый гребень без ручки, часто разделенный на две части: с одной стороны редкие, а с другой – частые зубья. Удобен, чтобы носить с собой, легко поместится в сумочке. Стороной с редкими зубьями можно расчесываться, а с частыми – делать начес.

Расческа с широкими редкими зубьямиРасческа с широкими редкими зубьями (ширина зубьев 3 – 4 мм, расстояние между ними 6 – 7 мм). Она обязательно должна быть у обладательниц кудряшек. Также незаменима для причесывания влажных волос и волос после химической завивки.

расческа с широкими зубчикамиЧтобы густые кудри при расчесывании не превратились в пух, используется расческа с широкими зубчиками. Она подчеркнет волны и легко справится с густой шевелюрой.

Расческа с длинной узкой ручкой и зубьями разной высотыРасческа с длинной узкой ручкой и зубьями разной высоты применяется для начесов, отделения тонких прядей при накручивании на бигуди и придания пробору зигзагообразной формы.

Расческа с зубьями в виде вилки или с ручкой-стилетомРасческа с зубьями в виде вилки или с ручкой-стилетом (тонкая и длинная) и частыми зубчиками нужна для укладки, моделирования челки и пробора. 

Расчески-щетки

Плоская щетка с натуральной щетиной подойдет тем, у кого густые прямые волосы, она пригладит волосы и уберет ненужный объем. Также эта щетка применяется для вечернего массажа.

БрашингБрашинги – круглые щетки с натуральной щетиной или металлическими (пластиковыми) зубчиками. Они незаменимы для укладки волос феном, для выпрямления тонких вьющихся волос. При выборе размера брашинга нужно помнить простой принцип: чем длиннее волосы, тем объемнее нужно выбирать расческу.

скелетная расчёска«Рыбья кость» (скелетная расчёска) – плоская щетка с горизонтальными отверстиями,

Полукруглые щетки с редкими зубьями

 через которые горячий воздух от фена свободно циркулирует, не обжигая кожу и не перегревая волосы. Идеальны для придания объёма у корней при сушке волос феном. Подходит для начесов.

Полукруглые щетки с редкими зубьями идеальны для укладки коротких стрижек.

Щетка с утолщенными и редкими щетинкамиЩетка с утолщенными и редкими щетинками нужна для того, чтобы распутывать естественные кудри или непослушные волосы.

Расчески-феныРасчески-фены (фены-стайлеры) сейчас становятся все популярнее. В их состав входит насадка-щетка, а иногда и несколько щеток различного диаметра и форм, каждая из которых предназначена для выполнения определенной функции (для выпрямления, для завивки, для придания прическе объема и др.). При выборе фенов-расчесок лучше выбрать вариант с мощностью от 1000 Вт, а также имеющие функцию холодного отдува. Наличие этой функции позволяет закрепить достигнутый эффект и является гарантий того, что уложенные локоны долго будут сохранять свою форму.

Фены-расчески наиболее подходят для укладки тонких и поврежденных волос, с помощью них удобно приподнимать прическу у корней и разглаживать отдельные пряди. Однако, они не очень удобны для сушки и укладки густых и длинных волос. Часто в процессе завивки на щетку запутываются и наматываются волосы. А также следует учесть, что фены-расчески имеют максимальный контакт с волосами, поэтому даже при небольшой температуре и мощности могут повредить структуру волос.

Лазерная расческаЛазерная расческа может стать очень хорошим подспорьем в борьбе за красивую шевелюру. Исследования, проведенные трихологами в разных странах, показали: лазер активизирует рост здоровых волос, укрепляет корни, устраняет перхоть и оздоравливает кожу головы. Однако, как признают специалисты, эффективность лазерной расчески индивидуальна. Причин потери волос великое множество, и далеко не во всех случаях воздействие лазера на корни волос может избавить от этой проблемы. Показания к применению лазерной расчески: выпадение волос; жирная и сухая перхоть; ослабленные, тусклые волосы. Производители этих приборов и трихологи рекомендуют использовать лазерную расческу три раза в неделю. Оптимальная продолжительность сеанса – от 10 до 20 минут. Включит расческу, очень медленно и плавно «скользите» ей по коже головы, задерживаясь в каждой точке на 4-5 секунд. Специалисты советуют двигаться в направлении противоположном росту волос – так воздействие на волосяные фолликулы будет более интенсивным. Важно, чтобы волосы и кожа головы были чистыми.

Ионизирующая массажная расчёскаИонизирующая массажная расчёска восстанавливает волосы при помощи отрицательных ионов кислорода и уменьшает повреждения волос, вызванные статическим электричеством. Придаёт гладкость, блеск волосам и здоровый вид коже головы. Работает от подзаряжаемого аккумулятора. 

При выборе расчески нужно обратить внимание на материал, из которого она сделана.

Натуральные расчески – расчески, сделанные из натуральных материалов (щетины, кости, рога, дерева). Они считаются полезными для волос, так как не повреждают их и не травмируют кожу головы.

Щетина, кость и рог. Одной из самых дорогих и в тоже время качественных щетин принято считать натуральную (свиную) щетину. Щетки из натуральной щетины наиболее удобны для длинных прямых волос, с их помощью волосы будут выглядеть гладкими и блестящими. Помимо своей основной функции, собственно расчесывания, они мягко массируют кожу головы, равномерно распределяют кожное сало по всей длине прядей. Хотя еще лучше щетки со смешанной щетиной, которые подходят практически для всех типов волос.

Роговые и костяные гребни также считаются наиболее полезными. А расческа с добавлением турмалиновой крошки даже излечит от головной боли.

Дерево. Считается, что деревянные расчески прекрасно ухаживают за волосами и рекомендуются практически всем: волосы меньше секутся, ярче блестят и меньше ломаются. Дерево хорошо тем, что не вступает в реакцию с косметическими продуктами для волос, будь то маска или краска. Поэтому березовым или буковым гребнем можно наносить на голову любой состав, не опасаясь непредвиденного результата. А березовые расчески даже активизируют влияние питательных ингредиентов. К тому же они устраняют перхоть, но, в отличие от буковых, недолговечны. Гребни из древесины дуба обладают антистатическим эффектом, а можжевеловые – антистрессовым. Все это относится лишь к экземплярам, не тронутым лаком. В противном случае пользы – ноль. 

Другое мнение: «Если бы вы знали, как мы, трихологи, ненавидим щетки из натуральной щетины! – говорит Ирина Попова, кандидат медицинских наук, член Американской академии трихологии, член Европейского общества исследования волос. - Они годятся разве что для укладки. Я ответственно заявляю: щетки из натуральной щетины, дерева и металла – злейшие враги волос. Идеальная расческа – массажная, из качественного пластика. Она отведет излишнее электричество с поверхности волоса, поможет пригладить чешуйки и бережно разберет спутанные участки».

Расчески из синтетических материалов

Пластмасса. Привычные нам с детства пластиковые расчески теперь считаются далеко не лучшими, ведь они в наибольшей степени создают статическое электричество, вредное для волос, быстро повреждаются и царапают стержень волоса незаметными глазу неровностями на зубцах. Однако совсем отказываться от использования пластиковых расчесок не стоит, ведь они легко очищаются от загрязнений, не путают волосы. Незаменимы они и при окрашивании волос. Да и мокрые волосы лучше всего расчесывать пластиковой расческой с редкими зубьями. Просто необходимо выбирать расческу из качественного пластика известных фирм, производящих аксессуары для волос и ногтей. При выборе расчески воспользуйтесь очень простым тестом: проведите зубчиками или щетинками по руке с тыльной, более чувствительной стороны ладони. Если на коже не осталось царапин – значит, все в порядке, можно покупать и пользоваться.

Карбон. Интересная новинка от профессиональных марок - карбоновый гребень – изготовлен из углепластика карбона с керамическим напылением. Он бывает различной величины с часто и далеко поставленными зубцами. Такой гребень очень деликатно прочесывает волосы, делает шевелюру гладкой, к тому же долго сохраняет свои свойства, не боится грязи и не требует специального ухода. Карбоновой расческой можно пользоваться при стрижке, окрашивании, создании начеса, подъема прядей и распределения локонов. Благодаря материалу расческа буквально скользит по волосам, не травмируя их структуру, не электризуется и при окрашивании не вступает в химическую реакцию с препаратами.

Силикон. Сегодня появился новый класс расчесок. Их часто называют силиконовыми, но на самом деле они сделаны из сплава пластика и силикона. Обычно они кремового цвета. Эти расчески не электризуют волосы. На них обычно стоит гравировка «антистатическая». Кроме того, их очень легко мыть. Силиконовая расческа подходит для стрижки и для окрашивания, ею удобно расчесывать кучерявые волосы и разделять их на отдельные аккуратные пряди. Силиконовая расческа равномерно распределит по всей длине волос маску, пенку или мусс.

Нейлон. Подходят волосам практически всех типов и видов: от тонких коротких до густых кудрявых. Выигрывает даже у щетки с натуральной щетиной благодаря исключительной мягкости и деликатности. Нейлоновая щётка отлично подходит для слабых, поврежденных, а также детских волос

Эбонит. Расчески из твердой резины удивительным образом придают локонам сияние и снимают статическое электричество. Также каучуковый гребень подходит для расчесывания волос во время мытья. Такая расческа для волос будет наименее травматичной, ведь влажные волосы и кожа головы гораздо более уязвимы, чем сухие, и им требуется очень бережный уход.

Металл. Металлическая расческа с рядом частых зубьев хорошо подойдет для создания начеса и разделения локонов. Расческа с закругленными зубьями справится даже с самыми запутанными волосами. Металлическая расческа снимает статическое электричество, но парикмахеры не рекомендуют использовать такую расческу ежедневно. Металлическая расческа поступает с волосами самым бесцеремонным образом: ломает, рвет и царапает кожу головы. Если на металлических зубчиках расчески нет защитных «шариков» - надо с ней быть осторожной, чтобы не вырывать волосы. К тому же, надо учесть, что металл вступает в химическую реакцию с краской для волос и может изменить цвет.

Кроме материала самой расчески, обратите внимание, из чего сделана ручка расчески. Лучшими считаются прорезиненные или силиконовые ручки. Они не выскальзывают из рук во время сушки волос феном.

Не менее важную роль играет «подушка», из которой торчат зубчики и щетина.  Если вы берете расческу на резиновой основе, то проверьте, качественно ли она прикреплена к основе, не порвана ли у краев. Кстати, поскольку резиновая плохо скользит по волосам, а пластиковая бьет током, лучше отдать предпочтение варианту из плотного текстиля. 

Вверх


Приметы и суеверия, связанные с расческой

В старину быт людей был неразрывно связан их верованиями. И у многих народов гребень имел гораздо большее значение, чем просто предмет гигиены.

У древних славян гребень воспринимался в качестве женского и эротического символа, а также был атрибутом русалок, богинок и т.д. И даже больше: относился к магическим предметам и, в частности, обережным. Он соотносился с магией волос, будто бы обладал силой предотвратить колдовство, сглаз и порчу. Однако при этом считалось, что гребень может не только защитить, но и навредить, передавая злые намерения от ведьмы к жертве. Отголоски подобного отношения можно прочитать в сказках. Так, «колдунья воткнула гребень в голову Финисту Ясному Соколу, и он уснул мертвым сном»…Но изначально символика пластинки с зубьями была связана с лучами солнца и струями дождя. Правда, некоторые авторы добавляют к этому связь с символикой лодки, но это слишком сложный вопрос для того, чтобы однозначно принять подобную точку зрения.

Именно в силу не исключительно бытового, а магического и обережного предназначения, гребень использовался в большом количестве обрядовых действ. Также существовали правила обращения с ним в быту. Вот некоторые из них.

После расчесывания волос гребенку (расческу) убирают в укромное место так, чтобы он не был на виду.

Дело в том, что с помощью волос можно сделать много зла человеку магическим путем. Ведь волосы несут информацию о человеке. Поэтому нельзя ни в коем случае, чтобы ваш личный гребень, или расческа, были легко доступны тем, кто приходит в ваш дом.

Новым гребнем сначала расчесывали собаку или кошку, а только потом расчесывались сами.

Считалось, что если расчесать гребнем животное, то зубья гребня долго не будут ломаться. А когда расчесывается человек, то каждый сломанный зуб гребня предвещает очень скорые проблемы с волосами. Это и выпадение волос, и секущиеся кончики волос, и невозможность привести волосы в порядок. А если гребень дольше будет сохранять первоначальный вид, то и у человека все будет в порядке.

Если выпадают волосы, то необходимо их расчесывать прядильным гребнем.

Эта примета связана она с тем, что шерсть животных, из которой пряли пряжу, очень густая. Поэтому, считалось, что и волосы, расчесанные прядильным гребнем, не будут выпадать и будут очень густыми. Но сегодня уже вряд ли можно найти прялку или прядильный гребень. Это настоящий раритет. Зато есть другой способ уберечь волосы от выпадения. Нужно расчесывать волосы своим гребнем, глядя в окно, и говорить: «Мой гребень к моей голове, волосы растут, да не выпадают».

Гребень, подаренный на свадьбу, приносит счастье.

Считается, что лучше всего пользоваться гребнем, который был подарен. Он не только помогает сделать волосы здоровыми, но и используется во всевозможных ритуалах для привлечения богатства. Обычно в заговорах используются следующие формулы: «как много волос на голове, так много будет денег мне» или «пока последний волос с моей головы не упадет, мне в бедности не быть». Обычно подаренный гребень держат там, где его никто не увидит. Не только чужой человек, но и члены вашей семьи. Можно, конечно, и купить себе гребень для подобных манипуляций. Но делать это нужно только в среду до обеда, и, ни в коем случае, не брать у продавца сдачу.

Чтобы ребенок спал спокойно и не плакал, в колыбель кладут гребень и веретено.

И это не простое суеверие. Когда женщина расчесывает волосы гребнем, она сидит перед зеркалом, абсолютно спокойная. Это спокойствие "записывается" на этом гребне. Когда пряли пряжу, то тоже никуда не торопились. То есть, ни спешки, ни суеты, ни в том, ни в другом случае нет. Поэтому, положенные в колыбель предметы, передают спокойствие и малышу.

Чтобы гадание сбылось, кладут гребень под подушку.

Ложась спать в одну из святочных ночей, девушки кладут под подушку новую расческу. И произносят три раза: «Суженый-ряженый, приходи кудри причесывать» или «Приди, приди, причеши, причеши. Меня посмотри, себя покажи». После этого им обязательно снится будущий жених, а если повезет - утром на расческе можно обнаружить прядь волос суженого, по которой можно установить - блондин он, брюнет или шатен. Можно гадать и в день рождения. Для этого на гребень начитывают специальный заговор и кладут его под подушку. Тот, кто в вашем сне будет расчесывать волосы вашим гребнем, и будет в будущем вашим женихом. Следует отметить, что если девушке суждено выйти замуж два или три раза, то во сне она увидит не первого, а последнего. Того, с кем ей предстоит доживать свой век.

Гребень мог служить также защитой от колдовства.

Для опознания ведьмы делали «отсушку» с двумя гребнями. Если подозреваемая действительно была колдуньей, она просто не могла не явиться с просьбой их разъединить, потому что в соединенном положении они причиняли ей невыносимую боль. При опасении преследования путники бросали гребень позади себя. Во многих сказках так поступали герои, а чаще – героини, и за ними вырастал непроходимый лес!

Вверх

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гладинские чтения

22.10 в 14-00

Сектор художественной и детской литературы ЦГБ приглашает на гладинские историко – краеведческие чтения. Тема чтений – «Николай Гудовский – поэт и фронтовик».

Подробнее ...
Яндекс.Метрика