Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
14 июля - День города

В 2012 году День города впервые будет праздноваться 14 июля, а не как обычно, в последнее воскресенье августа. Ведь именно в июле 1966 года – 7-го числа, Апатиты получили статус города (согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочих поселков Апатиты и Молодежный Мурманской области в город Апатиты областного подчинения»). Подробнее об истории создания города вы можете узнать в разделе «Апатиты-город мой». Там же вы найдете информацию об улицах и предприятиях города, детских садах, школах и вузах, творческих коллективах и художниках, музеях и памятниках, почетных гражданах и других земляках. Узнайте о своем городе больше!

Программа праздничных мероприятий на 14 июля:

Площадь Ленина с 12.00 до 18.00

- работа торговых палаток, уличных кафе;

- детская площадка (батуты);

- выставка-ярмарка «Город мастеров»;

Площадь у здания городского Дворца культуры

с 16.00 до 21.30

Праздничный марафон «Этот город наш с тобою!»:

-поздравления Главы города, приглашенных гостей;

-чествование Почетных граждан города Апатиты;

-концерт творческих коллективов Городского Дворца культуры;

-поздравление молодоженов и супружеских пар, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни;

-дефиле близнецов «До чего же мы похожи!»;

-экологическая акция «Нашему городу – чистые улицы!»;

-парад выпускниц - 2012;

-показ театра моды «Подиум»;

-концерт группы В. Бадьярова «Звезды 70-80-х»

Стадион ДЮСШ "Универсал"

10-00 открытый турнир по пляжному волейболу среди женских команд;

14-00 чемпионат Мурманской области по футболу. Календарная игра сборной команды г. Апатиты ФК «Химик» с командой  «Судоверфь» из г.Мурманска.

Универсальная площадка ДЮСШ «Универсал»

12-00 соревнования среди семейных команд (эстафеты, конкурсы)

Ко Дню города в библиотеках

В центральной городской библиотеке 14 июня в 14.00 для гостей из Санкт-Петербурга пройдет слайд-лекция «Прародина человечества - Кольский полуостров?!», а затем экскурсия по городу «Я в этом городе живу, я этот город знаю» (совместно с туристической фирмой «Салма-Тур»).

Также здесь оформлена выставка-витрина «Этот город твой и мой». На ней представлены книги и дайджесты о городе, фотографии, хронограф на 2012 год. Отдельный раздел выставки посвящен памятникам и памятным местам города.

В городской детско-юношеской библиотеке юных читателей ждет познавательная выставка-игра «Богатство Кольских недр», посвященная 45-летию закладного  камня в честь геологов-разведчиков. Благодаря ей пытливые и любознательные читатели зала «Всезнайка» познакомятся  с каменными богатствами Хибин и проверят свои знания в игре «Угадай камень», в которой необходимо правильно соединить минерал и его название.

В городской библиотеке № 2 работает выставка «Я в этом городе родился». На ней представлены документальные материалы об истории возникновения города, о первопроходцах Хибин, о названиях улиц, а также стихи апатитских авторов (В.Ковалевского, В.Веприцкого, Ю.Ушакова и др.).

В библиотеке делового чтения работает выставка «О тебе, мой любимый город». На ней представлены материалы о первых поселениях на берегах озера Имандра и первопроходцах Хибин, интересные факты о происхождении  названия города, о жизни и деятельности выдающегося  ученого, геолога и минеролога А. Е Ферсмана. Также в этой библиотеке оформлена выставка «Льготы северянам», которая может оказаться полезной жителям нашего северного города.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Бегбедер Ф. «Уна & Сэлинджер»