Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

14 июля - День города

В 2012 году День города впервые будет праздноваться 14 июля, а не как обычно, в последнее воскресенье августа. Ведь именно в июле 1966 года – 7-го числа, Апатиты получили статус города (согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочих поселков Апатиты и Молодежный Мурманской области в город Апатиты областного подчинения»). Подробнее об истории создания города вы можете узнать в разделе «Апатиты-город мой». Там же вы найдете информацию об улицах и предприятиях города, детских садах, школах и вузах, творческих коллективах и художниках, музеях и памятниках, почетных гражданах и других земляках. Узнайте о своем городе больше!

Программа праздничных мероприятий на 14 июля:

Площадь Ленина с 12.00 до 18.00

- работа торговых палаток, уличных кафе;

- детская площадка (батуты);

- выставка-ярмарка «Город мастеров»;

Площадь у здания городского Дворца культуры

с 16.00 до 21.30

Праздничный марафон «Этот город наш с тобою!»:

-поздравления Главы города, приглашенных гостей;

-чествование Почетных граждан города Апатиты;

-концерт творческих коллективов Городского Дворца культуры;

-поздравление молодоженов и супружеских пар, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни;

-дефиле близнецов «До чего же мы похожи!»;

-экологическая акция «Нашему городу – чистые улицы!»;

-парад выпускниц - 2012;

-показ театра моды «Подиум»;

-концерт группы В. Бадьярова «Звезды 70-80-х»

Стадион ДЮСШ "Универсал"

10-00 открытый турнир по пляжному волейболу среди женских команд;

14-00 чемпионат Мурманской области по футболу. Календарная игра сборной команды г. Апатиты ФК «Химик» с командой  «Судоверфь» из г.Мурманска.

Универсальная площадка ДЮСШ «Универсал»

12-00 соревнования среди семейных команд (эстафеты, конкурсы)

Ко Дню города в библиотеках

В центральной городской библиотеке 14 июня в 14.00 для гостей из Санкт-Петербурга пройдет слайд-лекция «Прародина человечества - Кольский полуостров?!», а затем экскурсия по городу «Я в этом городе живу, я этот город знаю» (совместно с туристической фирмой «Салма-Тур»).

Также здесь оформлена выставка-витрина «Этот город твой и мой». На ней представлены книги и дайджесты о городе, фотографии, хронограф на 2012 год. Отдельный раздел выставки посвящен памятникам и памятным местам города.

В городской детско-юношеской библиотеке юных читателей ждет познавательная выставка-игра «Богатство Кольских недр», посвященная 45-летию закладного  камня в честь геологов-разведчиков. Благодаря ей пытливые и любознательные читатели зала «Всезнайка» познакомятся  с каменными богатствами Хибин и проверят свои знания в игре «Угадай камень», в которой необходимо правильно соединить минерал и его название.

В городской библиотеке № 2 работает выставка «Я в этом городе родился». На ней представлены документальные материалы об истории возникновения города, о первопроходцах Хибин, о названиях улиц, а также стихи апатитских авторов (В.Ковалевского, В.Веприцкого, Ю.Ушакова и др.).

В библиотеке делового чтения работает выставка «О тебе, мой любимый город». На ней представлены материалы о первых поселениях на берегах озера Имандра и первопроходцах Хибин, интересные факты о происхождении  названия города, о жизни и деятельности выдающегося  ученого, геолога и минеролога А. Е Ферсмана. Также в этой библиотеке оформлена выставка «Льготы северянам», которая может оказаться полезной жителям нашего северного города.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Евгений Гришковец «Одновременно»

   

Яндекс.Метрика