Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта

Реннауг Клайва «И не забывай гладить котенка»

Книжка для детей и родителей. Она позволяет вслух говорить о тех чувствах, выразить которые в реальности очень трудно: о любви, о ненависти, об одиночестве и о счастье быть услышанным. За эту книгу Реннауг Клайва удостоена премии Союза критиков Норвегии за лучшую детскую книжку.

 


Софья Семенова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Я прочитала книгу «И не забывай гладить котенка». У нее два автора: Реннауг Клайва  и Ингер Лизе Белсвик. Эта книга о девочке, которой не хватало любви, понимания и ласки приемных родителей. Она очень одинока, у нее нет подруг. И когда тетя дарит ей котенка, он становится ей другом. Тетя сказала Анне: «Гладь его почаще». Но ведь не только котятам нужна ласка, забота. Людям это еще нужнее! Мне кажется, это очень хорошая книга. Она помогает понять, как тяжело человеку, которого не любят и не понимают. Наверное, нам надо учиться понимать других. Вот увидела же художница в этой маленькой Анне ангела!! А все видели безобразницу и даже называли тролльчонком. Еще мне понравилось, что эта книга написана как бы небольшими отрывочками, которые сменяют друг друга. Ведь и в жизни так часто происходит - одно событие за другим. Жалко только, что книга небольшая. Мне бы хотелось, чтобы рассказ об Анне продолжился.


Валерия Солдатова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

В книге «И не забывай гладить котенка» рассказывается о том, как в семье маленькой девочки Анны родилась сестренка, и родители стали уделять больше внимания ей. Анне это было обидно, она стала вредничать. И мама сказала, что Анна не ребенок, а тролльчонок. Но Анна на самом деле не плохая и не гадкая, как кажется. Она просто уверена, что ее никто не любит. Если бы я с ней дружила, я бы убедила ее, что все любят ее: и родители, и братья с сестрами тоже. Ей не стоило совершать всяких глупых поступков. Эта книга мне очень понравилась, потому что она о жизни. О том, что может случиться с каждым из нас. Эта книга полезна для жизни и её нужно прочитать ребятам.


Ирина Кулева (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Главной героиней книги «И не забывай гладить котенка» является девочка Анна, у которой большая семья, сестры, братья. Анна трудно уживается с ними со всеми. Возможно, я хотела бы познакомиться с Анной. На самом деле она добрый и хороший человек, просто ей не хватает родительской любви. Больше всего мне понравился эпизод, когда Анна приносит родителям свой портрет, и они видят, что она АНГЕЛ. Я была за нее очень рада. Эта книга мне понравилась. Я считаю, в том, что происходит с Анной, есть вина и родителей, и девочки. Ей не хватало любви и внимания, а они ее считали невыносимой. Так бывает не только в той стране, но и в других, и в нашей. Ведь дети часто растут в одиночестве, даже если живут со своими родителями. Я бы посоветовала прочитать эту книгу и детям, и взрослым.


Юлия Малоземова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Книга писательниц Р.Клайва и И.Белсвик «И не забывай гладить котенка» знакомит нас с нелегкой судьбой девочки Анны, ведь родители ее почти не замечают. Вернее, видят только, что она непослушная, вредная, настоящий тролльчонок! Если честно, я не сразу поняла эту книгу, но мне помогло послесловие, написанное психологом. Мне запомнился, и даже показался необычным, эпизод, когда Анна пришла в дом к совершенно незнакомой женщине и та дала ей денег на кофе. А вдруг девочка убежит и не придет? Мне очень понравилась эта книга. Она написана с юмором. И еще книга учит находить путь к взаимопониманию.


Ирина Блюмова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Главная героиня Анна старается привлечь к себе внимание родителей. Она это делает странными способами: обрезает волосы сестре, хамит маме, сажает кошку в пакет и бросает в воду. Но потом она встретит женщину, которая поможет ей наладить отношения с семьей. Из всех героев мне больше понравилась кошка. Я бы хотела ее спасти и забрать себе. Эта книга мне не понравилась, я бы не дала читать ее маленьким детям.


Екатерина Калина (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Основная мысль этой книги в том, что не надо думать, что тебя никто не любит. Сильное впечатление на меня произвело место, когда Анне подарили котенка, и еще мне понравилась тетя Анны, потому что она хорошо относилась ко всем. Книга заставила меня подумать об очень многом.


Александра Домнина (6а класс, МБОУ СОШ №7)

В книге рассказывается о том, как главная героиня не любила свою младшую сестру и злила своих родителей. Художница нарисовала картину Анне, где она ангел. Анна забрала картину себе, и когда кто-нибудь приходил к ним в гости, то, увидев картину, говорил, какая она красивая, какой ангел, прямо как Анна. Книга мне очень понравилась. Советую читать ее детям помладше шестого класса.


 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Дю Морье Д. «Стеклодувы»