Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Реннауг Клайва «И не забывай гладить котенка»

Книжка для детей и родителей. Она позволяет вслух говорить о тех чувствах, выразить которые в реальности очень трудно: о любви, о ненависти, об одиночестве и о счастье быть услышанным. За эту книгу Реннауг Клайва удостоена премии Союза критиков Норвегии за лучшую детскую книжку.

 


Софья Семенова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Я прочитала книгу «И не забывай гладить котенка». У нее два автора: Реннауг Клайва  и Ингер Лизе Белсвик. Эта книга о девочке, которой не хватало любви, понимания и ласки приемных родителей. Она очень одинока, у нее нет подруг. И когда тетя дарит ей котенка, он становится ей другом. Тетя сказала Анне: «Гладь его почаще». Но ведь не только котятам нужна ласка, забота. Людям это еще нужнее! Мне кажется, это очень хорошая книга. Она помогает понять, как тяжело человеку, которого не любят и не понимают. Наверное, нам надо учиться понимать других. Вот увидела же художница в этой маленькой Анне ангела!! А все видели безобразницу и даже называли тролльчонком. Еще мне понравилось, что эта книга написана как бы небольшими отрывочками, которые сменяют друг друга. Ведь и в жизни так часто происходит - одно событие за другим. Жалко только, что книга небольшая. Мне бы хотелось, чтобы рассказ об Анне продолжился.


Валерия Солдатова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

В книге «И не забывай гладить котенка» рассказывается о том, как в семье маленькой девочки Анны родилась сестренка, и родители стали уделять больше внимания ей. Анне это было обидно, она стала вредничать. И мама сказала, что Анна не ребенок, а тролльчонок. Но Анна на самом деле не плохая и не гадкая, как кажется. Она просто уверена, что ее никто не любит. Если бы я с ней дружила, я бы убедила ее, что все любят ее: и родители, и братья с сестрами тоже. Ей не стоило совершать всяких глупых поступков. Эта книга мне очень понравилась, потому что она о жизни. О том, что может случиться с каждым из нас. Эта книга полезна для жизни и её нужно прочитать ребятам.


Ирина Кулева (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Главной героиней книги «И не забывай гладить котенка» является девочка Анна, у которой большая семья, сестры, братья. Анна трудно уживается с ними со всеми. Возможно, я хотела бы познакомиться с Анной. На самом деле она добрый и хороший человек, просто ей не хватает родительской любви. Больше всего мне понравился эпизод, когда Анна приносит родителям свой портрет, и они видят, что она АНГЕЛ. Я была за нее очень рада. Эта книга мне понравилась. Я считаю, в том, что происходит с Анной, есть вина и родителей, и девочки. Ей не хватало любви и внимания, а они ее считали невыносимой. Так бывает не только в той стране, но и в других, и в нашей. Ведь дети часто растут в одиночестве, даже если живут со своими родителями. Я бы посоветовала прочитать эту книгу и детям, и взрослым.


Юлия Малоземова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Книга писательниц Р.Клайва и И.Белсвик «И не забывай гладить котенка» знакомит нас с нелегкой судьбой девочки Анны, ведь родители ее почти не замечают. Вернее, видят только, что она непослушная, вредная, настоящий тролльчонок! Если честно, я не сразу поняла эту книгу, но мне помогло послесловие, написанное психологом. Мне запомнился, и даже показался необычным, эпизод, когда Анна пришла в дом к совершенно незнакомой женщине и та дала ей денег на кофе. А вдруг девочка убежит и не придет? Мне очень понравилась эта книга. Она написана с юмором. И еще книга учит находить путь к взаимопониманию.


Ирина Блюмова (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Главная героиня Анна старается привлечь к себе внимание родителей. Она это делает странными способами: обрезает волосы сестре, хамит маме, сажает кошку в пакет и бросает в воду. Но потом она встретит женщину, которая поможет ей наладить отношения с семьей. Из всех героев мне больше понравилась кошка. Я бы хотела ее спасти и забрать себе. Эта книга мне не понравилась, я бы не дала читать ее маленьким детям.


Екатерина Калина (6а класс, МБОУ СОШ №7)

Основная мысль этой книги в том, что не надо думать, что тебя никто не любит. Сильное впечатление на меня произвело место, когда Анне подарили котенка, и еще мне понравилась тетя Анны, потому что она хорошо относилась ко всем. Книга заставила меня подумать об очень многом.


Александра Домнина (6а класс, МБОУ СОШ №7)

В книге рассказывается о том, как главная героиня не любила свою младшую сестру и злила своих родителей. Художница нарисовала картину Анне, где она ангел. Анна забрала картину себе, и когда кто-нибудь приходил к ним в гости, то, увидев картину, говорил, какая она красивая, какой ангел, прямо как Анна. Книга мне очень понравилась. Советую читать ее детям помладше шестого класса.


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Уорф Дж. «Вызовите акушерку: подлинная история Ист-Энда 1950-х годов»

  

Яндекс.Метрика