Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Пушкинский день

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, чьё литературное творчество сопровождает нас в течение всей жизни.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

На сайте есть раздел «Говорим по-русски», который мы ведем вместе с Евгенией Васильевной Савшак, заслуженным работником культуры РСФСР, верным защитником и хранителем русского языка. С 2005 года Евгения Васильевна ведет рубрику «Родную речь только нам сберечь» в газете «Кировский рабочий». В ней опубликовано уже более 160 эссе, полных размышлений о родной речи, о ее истоках и современном состоянии. Теперь возможность прочитать их есть и у посетителей нашего сайта. В разделе также представлены словари и сценарии по русскому языку из фондов библиотек г.Апатиты, интернет-ресурсы, лингвистические игры и тесты.

 

6 июня в 12-00 Городская библиотека №2 приглашает в «Путешествие по стране Пушкиниане», также здесь работает выставка «На солнечной поляне Лукоморья». В библиотеке семейного чтения 6 июня в 13-00 пройдет обзор «Пушкинские времена года». 

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Максим Кантор «Красный свет»