Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Живая классика
В городской детско-юношеской библиотеке прошел второй тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».  В конкурсе приняли участие 27 школьников, которые читали отрывки из произведений Чехова, Тургенева, Паустовского и многих других. За юных чтецов болели родители, друзья, педагоги. Выступления ребят находили живой отклик в аудитории. Членам жюри сложно было определить победителей, так как все выступления конкурсантов были яркими и запоминающимися.  А вот и победители: Ермолаев Артем (МБОУ СОШ №4), Синегуб Елизавета (МБОУ СОШ №6), Помозов Егор (МБОУ СОШ №4). Именно им предстоит представлять наш город в Мурманске на третьем этапе конкурса. Четвертый заключительный этап пройдет в Москве. Пожелаем удачи ребятам!

Что такое "Живая классика"? «Живая классика» - первый всероссийский конкурс юных чтецов.

Проект «Живая классика» - это масштабное предприятие по популяризации и пропаганды чтения среди подростков и детей нашей страны. Пресс-конференция при старте проекта обнародовала очень печальную статистику: часть населения, незаинтересованного в чтении книг с 1996 года по настоящее время увеличилась до 37% (было 20%), а доля активных читателей составляет всего лишь 23%, причем цифра эта постоянно снижается.

Есть ли способ привлечь молодое поколение к чтению? Озабоченные этим вопросом учителя, родители, библиотекари не перестают его искать. Так появился проект «Живая классика». Пилотный проект этого конкурса юных читателей был запущен в Санкт-Петербурге в прошлом учебном году. Теперь в учебный сезон 2011-2012 года этот проект запускается в общенациональном масштабе.

В чем индивидуальность данного проекта? Да – он всероссийский, но он и свободный одновременно. Основываясь на личном выборе каждого ребенка, «Живая классика» предлагает им то, что они сами пожелают, а всякая «школьная обязаловка» идет мимо. Задумкой авторов проекта как раз и является ненавязчивость в конкурсе – пусть дети читают только то, что им близко и нравится – любой отрывок из любого произведения.

Здесь уже преследуется иной мотив – научить детей думать над книгой. При этом именно в возрасте 11-12 лет, когда, по мнению психологов, это наиболее важно. Психологи утверждают, что после рубежа в 12 лет ребенок уже научился жить без чтения, и привить ему качество ценителя книг уже очень сложно.

Что приветствуется в участниках? Любой креатив. Они могут выступать в костюмах, с музыкальным сопровождением, представлять свои отрывки из произведения в виде мини-спектаклей и все в таком роде.

 В рамках проекта будет создан портал, где все участники смогут общаться, обсуждать конкурс, книги, знакомиться.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Уэллс, С. «Генетическая одиссея человека»