Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Неоднозначный день

Интересно, связано ли с датой 14 февраля что-нибудь еще, кроме Дня всех влюбленных? Оказывается, этот день совсем не однозначен. И его, как «свой день», отмечают самые разные люди.

Отличилась Германия - рациональные немцы сочли, что влюбленные - те же сумасшедшие и объявили 14 февраля Днем психически больных. В этот день психиатрические больницы украшают алыми лентами, а в местных церквях служат специальные службы.

В Болгарии 14 февраля – Праздник виноградарей, или Трифон Зарезан, названный так в честь христианского священника Трифона, которого казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн.

А по всему миру празднуется День Компьютерщика. Это неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире праздник. 14 февраля 1946 года научному миру был продемонстрирован первый, реально работающий электронный компьютер ENIAC. Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. Первый компьютер поражал воображение: он весил 28 тонн, потреблял 140 кВт энергии и охлаждался авиационными двигателями Chrysler. ENIAC проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран. Между прочим, именно от ENIAC современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

В наше время без компьютера не обойтись. Он присутствует практически во всех сферах человеческой жизни: прокладывает курсы кораблям и самолётам, управляет космическими станциями, создаёт проекты различных зданий и их интерьеры, помогает рисовать чертежи… Компьютер - это источник неисчерпаемой информации. Чего здесь только нет: энциклопедии, обучающие игры, словари, рефераты. Возможности компьютера позволяют реализовать себя и заработать деньги. Можно переводить тексты, попробовать себя в роли журналиста или компьютерного дизайнера и многое-многое другое. Да и отдых с компьютером тоже обеспечен!

Но вместе с тем, необходимо знать и о вредных последствиях работы с компьютером: снижение зрения, головные боли, перенапряжение отдельных групп мышц. У людей, много пользующихся различной оргтехникой - компьютерами, телефонами (в т. ч. мобильными), обнаружено понижение иммунитета, частые стрессы, повышенная утомляемость. Как уменьшить неприятные последствия долгой работы за компьютером? Загляните в нашу Библиотечную службу здоровья.

 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Минкина-Тайчер Е. М. «Там, где течет молоко и мед»

  

Яндекс.Метрика