Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Вместе против рака

Всемирный день борьбы против рака - дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Целью этого дня является повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к профилактике, выявлению и лечению этого заболевания.

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака мурманские онкологи подвели итоги работы. В 2011 году различные формы онкологических заболеваний обнаружены у почти трех тысяч северян! По словам врачей, заболеваемость злокачественными новообразованиями растет по всей России, и если раньше наша область держалась немного ниже общего уровня, то сейчас показатели сравнялись.  Самый частый онкологический диагноз в нашей области — рак молочной железы, за ним следуют рак легких и желудочно-кишечного тракта. Наиболее острая ситуация с распространенностью злокачественных опухолей сложилась в Печенгском районе, Ловозере и Мурманске. Врачи считают, что ключевую роль здесь играет экологическое неблагополучие местности проживания. Главный врач областного онкологического диспансера Дмитрий Коваленко утверждает, что рак генетически запрограммирован — четверть из тех, кто доживает до 75 лет, имеет «онкологический диагноз» — в любой стране и при любом состоянии медицины. Риски заболеть резко возрастают после 40 лет, а основная часть больных старше 55 лет.

Но, тем не менее, профилактика развития злокачественных опухолей существует: по данным Всемирной организации здоровья более 30% раковых заболеваний можно предотвратить. Соблюдение некоторых правил и выработка "онконастороженности", то есть систематическое прохождение медосмотров, помогут снизить риск развития злокачественных опухолей. Информацию об этом можно найти в нашей Библиотечной службе здоровья, а также на выставке  "Проблема века: диагноз-рак", которая работает на абонементе Центральной городской библиотеки.  На ней представлены книги и периодические издания из фондов библиотеки, рассказывающие об этом тяжелом недуге и достижениях медиков в борьбе с ним.  

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д.4, тел. 2-08-02.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Эндрю Миллер «Оптимисты»
    
Яндекс.Метрика