Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Григорий Яковлевич Есин

О Григории Яковлевиче Есине рассказывает правнук Дмитрий Бигоцкий, ученик 6 класса МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты
Мой прадедушка Григорий Яковлевич родился в 1917 году в деревне Демидовке Ерахтурского района Рязанской области.
В Рабоче-крестьянской Красной Армии прадедушка служил с 1936 года в звании младшего лейтенанта в Отряде Особого назначения Западного фронта. Своим личным примером и бесстрашием увлекал своих бойцов на разгром противника. Лично гранатами подорвал пять вражеских автомашин с людьми и горючим. Рота, которой командовал мой прадед, уничтожила 200 человек пехоты, 15 лошадей, подожгла 25 автомашин, уничтожила 2 радиостанции, вырезала 20 метров четырехжильного провода.
4 декабря 1941 года за отличное выполнение боевых заданий по разгрому немецких захватчиков в тылу противника прадедушка награжден орденом Красного Знамени.
Умело организовав оборону левого фланга, своей ротой сорвал попытки прорвать нашу оборону на этом фланге и нанести удар нашему отряду, который героически дрался за деревню Пинашино. Рота три раза рассеяла и частью уничтожила психические атаки пьяных фашистов. Попав в окружение с 25 красноармейцами и 4 командирами своей роты, прадедушка организовал круговую оборону, методичным огнем с автоматов, винтовок и гранат он уничтожил немецких солдат и офицеров. Группа Григория Яковлевича в неравном бою с противником продолжалась 17 часов. С наступлением темноты группа храбрецов под командованием прадеда прорвала кольцо противника и соединилась со своим отрядом. За этот бой прадед был награжден 22 февраля 1942 года орденом Красной Звезды.
С октября 1941 года прадед ходил в тыл противника 5 раз. В тылу противника проявил себя смелым, инициативным командиром. 14 апреля участвовал с группой бойцов в подрыве железнодорожного моста на реке Ледовке. Несколько раз участвовал в операциях по минированию шоссейных дорог. 8 августа под его командованием группой бойцов на железной дороге Рославль-Брянск в районе Ржаницы был спущен под откос железнодорожный эшелон с живой силой противника.
За время пребывания в тылу отрядом Григория Яковлевича было спущено под откос шесть железнодорожных эшелонов, взорвано железнодорожное полотно в 18 местах. Отряд активно участвовал в разгроме карательной экспедиции.
29 сентября 1942 года награжден орденом Красного Знамени.
В боях с 1 по 8 мая 1944 года с немецко-румынскими захватчиками в районе села Немцитору майор Григорий Яковлевич Есин, командуя 1-м стрелковым батальоном в составе горно-стрелкового отряда, проявил исключительное мужество и отвагу.
Получив боевую задачу овладеть высотой в районе села Немцитору, перерезать врагу доступ к железной дороге и уничтожить вражескую группировку в районе села Богданешть (Румыния), Григорий Яковлевич вместе с командиром отряда капитаном Концовым и Открытко через горы провели отряд и, зайдя в тыл к противнику, смелым ударом выбили его с занимаемой позиции.
Когда боеприпасы подходили к концу, майор Есин лично обходил порядки и распределял остатки боеприпасов, проявляя при этом исключительное хладнокровие и вселяя в бойцов уверенность в победе.
Благодаря умелому руководству и личной храбрости майора Григория Яковлевича Есина, поставленная перед батальоном задача была выполнена.
19 мая 1944 года награжден орденом Красного Знамени.
За время боев с венгерско-немецкими захватчиками в Карпатских горах (Северная Трансильвания) товарищ Есин проявил мужество и отвагу. Выполняя специальное боевое задание в горной лесистой местности (Карпаты), с 06.06.по 6.10.1944 года прадедушка, находясь всё время в боевых порядках батальона, умело руководил своими подразделениями, в результате чего батальоном полностью выполнена поставленная задача. В районе села Домук Патак 11.09. после обхода маневра подразделения батальона захватили штаб, овладели выгодными позициями, нанеся противнику большие потери в живой силе. За время боев батальоном уничтожено более трехсот солдат противника, захвачено много лошадей с вьюками и боеприпасами. Руководя боевыми операциями 6 октября 1944 года, прадедушка был тяжело ранен, но всегда оставался в строю.
31 декабря 1944 года прадедушка награжден орденом Отечественной войны I степени.
Умер наш дорогой человек 17 апреля 1996 года, но в памяти у нас он остаётся навечно.
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гуляй вместе с нами!

28.07 в 17-00

Центральная библиотека приглашает всех желающих на семейный выходной «Выходи гулять!»

Подробнее ...
Яндекс.Метрика