Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Михаил Петрович Марков

О Михаиле Петровиче Маркове рассказывает праправнучка Ульяна Шамраева
 
Мой прапрадедушка Михаил Петрович родился в мае 1900 года. В 1919 году работал на стекольном заводе «Север». Был участником Гражданской войны. После войны в 1922 году вернулся в колхоз. Через несколько лет со своей семьёй переехал в Вологодскую область. Там он работал плотником, строил дома.
В 1939 году его призвали на Финскую войну. Воевал в Карелии. После окончания войны в 1940 году переехал с семьей в Мурманск. А семья у него была большая: семеро детей.
Прошел всю Великую Отечественную войну. Воевал на Мурманском направлении в сухопутных войсках. За годы войны получил 3 ранения (2 лёгких, 1 тяжёлое).
Был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и двумя орденами Красной звезды. Его ордена находятся в краеведческом музее.
В 1951 году он переехал в Великий Устюг и работал реставратором церквей. В 1975 году он стал почетным жителем этого города.
Мой прапрадедушка – удивительный человек и прожил он удивительную жизнь.
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Абгарян Н. «Зулали»

   

Яндекс.Метрика