Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Поляков Кузьма Васильевич

О прадедушке Кузьме Васильевиче Полякове рассказывает Андрей Щербаков
 
Мой прадедушка Кузьма Васильевич родился в 1905 году в крестьянской семье, в деревне Левети Понизовского района Смоленской области. В 1917 году окончил три класса Левитинской школы. После окончания школы устроился в артель учеником и освоил профессию бондаря. В дальнейшем работал плотником-мебельщиком. В 1920 году уехал в Санкт-Петербург, где жил и работал в Детском Селе (ныне город Пушкин) плотником-столяром.
В 1935 году женился на моей прабабушке. У них в браке родилось пятеро детей.
В июне 1941 года прадед ушёл на фронт рядовым. В июле 1941-го был ранен, попал в плен, откуда бежал и вернулся домой в Белоруссию, в родную деревню жены. Там вступил в ряды партизан. В мае 1944 года зачислен в 174-й стрелковый полк на должность стрелка. Продолжал выполнять свой гражданский долг, защищая и освобождая земли нашей страны и других стран от немецких оккупантов.
Прадедушка Кузьма Васильевич был награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». «За прорыв обороны немцев на подступах Берлина» прадеду была объявлена благодарность.
 
После демобилизации в августе 1945 года вернулся домой к моей прабабушке, после чего они всей семьёй переехали в Мурманскую область, где жили на станции Выходной Кольского района. Там мой прадедушка устроился работать плотником в вагонное железнодорожное депо. В 1956 году 14 июля умер  от кровоизлияния в мозг.
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Пелевин В. «Музыка со столба»

   

Яндекс.Метрика