Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Две Золушки

2 ноября в городской детско-юношеской библиотеке в рамках реализации проекта «Смысловое чтение» СОШ №15 для пятиклассников состоялась литературная игра «Добрый волшебник Евгений Шварц».

Ребята познакомились с яркими событиями из жизни писателя, а полученные знания обобщили, отвечая на вопрос, почему он стал писать сказки и использовать в них «бродячие сюжеты». В игре «Две Золушки», работая с текстами, они сравнивали героев сказки Шарля Перро с героями пьесы Евгения Шварца. Много эмоций вызвали фрагменты из кинофильма «Золушка» (1947). Обсуждение поведения на балу Золушки и Мачехи с дочерями проходило очень увлеченно и весело. В такой же атмосфере ребята инсценировали эти фрагменты. Главной силой, помогающей героям добиться счастья, становится у Шварца не волшебство, а любовь. На слово «любовь» вдумчиво были написаны синквейны, а потом юные любители словесности рассуждали, насколько современна драматическая сказка Евгения Шварца в наши дни.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Митчелл Д. «Голодный дом»

  

Яндекс.Метрика