Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Новые краеведческие книги. Выпуск 4 (2018-2019)

Берлин, В. Э. Герман Крепс - гражданин Лапландии (1896-1944).  - Мончегорск :[ б. и.], 2016. - 222 с. : ил.

"Крепс - великий человек и гражданин Лапландии, легендарная личность Кольского полуострова! Он работал здесь с 1920 по 1937 год, и многие значимые события региона связаны с его именем" (Валерий Эдмундович Берлин). 

С именем Германа Михайловича Крепса - геоработника, зоолога, этнографа связаны первые советские экспедиции по Кольскому полуострову, имевшие впоследствии огромное народнохозяйственное значение.  Он - организатор первой Хибинской сельскохозяйственной станции за Полярным кругом. Ему принадлежит идея создания одного из самых северных в нашей стране заповедников - Лапландского. О жизни и деятельности этого замечательного ученого  и гражданина рассказывает книга Валерия Берлина. 

Местонахождение: все библиотеки.


Горячкин, В. И. Что было... то было. - Мурманск : Глобал Медиа, 2018. - 312 с.

Книга посвящена мурманчанам и жизни на Севере. Как сказано в аннотации к изданию, «это исповедь человека государственного, его размышления о справедливости, необходимости сохранять память в поколениях». Владимир Горячкин работал на различных должностях в промышленности, руководил Мурманским горисполкомом. Вся его трудовая жизнь была связана с Севером, с Мурманском и Мурманской областью. Владимир Ильич - человек беспокойного сердца и бойцовского характера. Для многих он стал примером честного отношения к делу, бескомпромиссного отстаивания правды, идеалов социальной справедливости и порядочности. Вехи его биографии нашли отражение на страницах книги.

Местонахождение: все библиотеки.


Ермолаев, Д. А. Мурманское кино : книга-фильм. - Мурманск : Опимах, 2017. - 406 с. : ил.

Дмитрий Анатольевич Ермолаев – известный мурманский журналист, краевед, член Союза писателей России. На протяжении многих лет он кропотливо собирал материалы, связанные с историей российского кинематографа на Кольском полуострове.

Автор убежден, что Мурманская область - один из самых кинематографических регионов России. Благодаря близости к центру страны и необыкновенным ландшафтам, на Кольском полуострове снимались фильмы, действие которых по сценарию разворачивалось на российском Севере, Дальнем Востоке, на Аляске, в Канаде.

Книга рассказывает о кинотеатрах Мурманска от первого немого до современных звуковых, о съемках на Кольском Севере отечественных и зарубежных документальных и художественных фильмов, об актерах, чьи судьбы связаны с Мурманом. Издание включает редкие архивные документы.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Карепова, В. И. Ядерный круиз в историю Мурманского морского пароходства. - Тверь : Триада, 2017. - 368 с. : ил.

Свою книгу краевед Валентина Карепова посвятила успехам в освоении Северного морского пути и развитию атомного ледокольного флота страны в целом. В основу книги легли рассказы ветеранов-участников высокоширотных рейсов. Автор исследовала 60-летний период истории: от закладки первого атомного ледокола "Ленин" до спуска на воду атомохода "50 лет Победы". Особое внимание в книге уделено исследованию сложного периода 90-х годов 20 века, когда предприятие пыталось удержаться на штормовых волнах напряжённой экономической ситуации.

Местонахождение: центральная библиотека.


Комшилов, Яков. Прогулки по Мурманску. – Мурманск : РУСМА, 2018. - 120 с. : ил.

Альбом посвящен жизни и творчеству известного заполярного художника и краеведа Якова Алексеевича Комшилова, который жил и работал в столице Заполярья. Он активно занимался изучением Кольской земли, бытом саамов и увлекался живописью. Основная тема уникального альбома – пейзажи Мурманска. В этих картинах запечатлена не только красота столицы Заполярья, но и прослеживаются конкретные исторические детали домов, улиц и площадей Мурманска.

Издание представляет интерес не только как творческий сборник, но и как своеобразный учебник истории, страницы которого рассказывают об изменениях архитектурного облика города на протяжении 20-60-х годов прошлого века.

Местонахождение: все библиотеки.


Коржов, Д. В. Мурманцы : роман-трилогия. - Мурманск : Дроздов -на-Мурмане, 2018. - 520 с.

Трилогия посвящена истории столицы Кольского Заполярья.

Роман "Мурманцы", открывающий трилогию – это мир белогвардейского Мурманска. В центре повествования - судьба офицера, одного из первых русских подводников в момент слома эпох. Гражданская война на Кольском полуострове, противостояние "красных" и "белых" через судьбы обычных людей - первых жителей Кольского края и его столицы.

События романа "Мурманцы 1942" разворачиваются в суровые годы Великой Отечественной войны. Читателя ожидает встреча и со старыми знакомыми - героями первого романа, и с новыми - детьми новой эпохи, нового жизненного и человеческого материка, каким стал спустя годы областной центр.

"Город между морем и небом" - завершающая часть трилогии. Она повествует о периоде "оттепели". Читателям в ней окажется многое знакомым. Здесь и литературные посиделки в "Полярке", и памятник Сергею Мироновичу Кирову, и Фидель Кастро собственной персоной, и генсек Никита Хрущев, которому Дмитрий Коржов обязан названием своей трилогии.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной, библиотека семейного чтения.


Красная книга Мурманской области глазами детей. - Мурманск : Фаворит, 2018. - 70 с. : ил.

На страницах издания представлены работы юных северян, принимавших участие в конкурсе детского рисунка, организованным Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области в 2017 году. На рисунках изображены привлекшие внимание детей виды грибов, лишайников, растений и животных, занесенные в Красную книгу Мурманской области. Эта красочная книга является своеобразным посылом к изучению мира редких растений и животных, а также бережному отношению к ранимой северной природе.

Местонахождение: все библиотеки.


Маслов, В. С. Собрание сочинений : в 4 т. - Мурманск : Дроздов-на-Мурмане. - 2016.

Виталий Маслов из тех писателей, которые верили, что литература способна повлиять на жизнь, изменить её к лучшему. Многие его произведения отмечены наградами и премиями. Главные свои произведения автор посвятил своей родине  - поморской деревне Сёмже в Архангельской области. В них он описывал суровый быт северной русской деревни в различные исторические эпохи и сложные судьбы своих земляков-поморов.

В первые два тома собрания сочинений вошла изданная проза, третий том – неопубликованная проза и поэзия, четвертый том посвящен публицистике, статьям и письмам. Публикация собрания сочинений - итог десятилетней работы вдовы писателя, хранительницы его литературного наследия.

Местонахождение: все библиотеки.


Секриеру, В. Л. Виталий Маслов и его духовное наследие. - Санкт-Петербург : Ладан, 2016. - 62 с. :  фот.

Серия "Кольский патерик" включает в себя жизнеописания православных святых Кольской земли, подвижников веры и благочестия, достойных патриотов Русского Севера, своей жизнью и смертью исповедовавших евангельские истины. Книга посвящена  огромному пласту духовного наследия, оставленного Виталием Масловым последующим поколениям, его общественной деятельности на ниве писательства и славянского движения.

Виталий Маслов, классик северной прозы, своими делами и самой жизнью доказал, что является настоящим русским патриотом. Он с группой единомышленников возродил в Мурманске День славянской письменности и культуры, способствовал установлению памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию, возглавляя фонд славянской культуры, был яростным борцом за славянское единство и православную традицию, открыл нам имя святителя и просветителя лопарей Феодорита Кольского

Местонахождение: все библиотеки.


Сорокажердьев, В. В. Морские тайны и трагедии Севера. 1939-1945. - Мурманск : Опимах, 2015. - 254 с. : ил., фот.

Книга вышла в рамках областной программы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта книга - правда о войне в Заполярье. Под одной обложкой собраны очерки, публиковавшиеся в разное время и в разных периодических изданиях. Многие из них печатались в областных газетах еще в 1990-х годах, когда был снят гриф секретности с многих военных документов. Все произведения написаны на основе архивных материалов, мемуарной литературы, на основе бесед с ветеранами, писем. Все произведения объединяет одно - минимум личного мнения. Каждый очерк, каждый рассказ убеждает в том, что не надо приукрашивать историю! Автор дает читателю только факты и предлагает ему самому оценить то или иное событие.

Местонахождение: все библиотеки.


Тимофеев, И. Н. Следы в жизни : воспоминания. - Мурманск : Опимах, 2017. - 326 с. : фот.

Иван Николаевич Тимофеев – ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Заполярья, Почетный гражданин города-героя Мурманска. Его книга - взгляд очевидца на события, происходившие в Мурманской области в XX веке. Иван Николаевич вспоминает героическую оборону полуостровов Рыбачий и Средний, восстановление разрушенного хозяйства после войны, историю праздника День рыбака, работу в Териберке, Кировске, с рыбаками на промысле. По долгу службы он работал и бывал во многих городах и населенных пунктах нашей области. Его книга – рассказ о людях Кольского Севера, о тех, кто оставил  глубокий след в сердце автора, о тех, кто помогал: учил работать и жить.

Местонахождение : все библиотеки.


Самсыка, А. А. Памятник Ждущей в Мурманске : роль общественности в монументально-скульптурном оформлении г. Мурманска на примере памятника "Ждущая" : историко-искусствоведческое исследование. - Мурманск : Мурманское книжное издательство, 2018. - 126 с. : ил.

На примере памятника "Ждущей" автор показывает роль общественности и средств массовой информации в создании современного городского пространства. Идея памятника - символа города моряков, принадлежала писателю и журналисту Виктору Тимофееву, она прозвучала в поэме "Сентиментальная вахта", опубликованной в 1983 году. 

Автор историко-искусствоведческого исследования подробно знакомит читателя с архивными документами Комитета градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска, с публикациями в СМИ, с мнениями горожан о памятнике.

Местонахождение: центральная библиотека, городская детско-юношеская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Федоров, С. Г. Олений ручей. Украденная мечта / С. Г. Федоров, Т. А. Калинина. - Москва : [б. и.], 2017. - 207 с. : цв. фот.

Книга "Олений ручей. Украденная мечта" - память о грандиозной стройке, которая была мечтой, а стала воплотившейся реальностью. Она рассказывает о каждом этапе огромной работы, итогом которой стали современный горно-обогатительный комбинат, возведенные на его площадке здания, сооружения и объекты, дороги и линии электропередач, ремонт зданий и квартир в поселке Коашва, тысячи рабочих мест. В книге есть место словам благодарности каждому, кто приложил свои знания и умения к работе на Оленьем Ручье - предприятии XXI века в Хибинских горах. Авторы пишут о том, что сами прошли, пережили, о тех событиях, которым они отдали годы жизни, массу энергии, времени и усилий.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Антология саамской литературы. - Мурманск : Опимах, 2012. - 382 с. : ил.

Книга знакомит читателей с творчеством саамских поэтов и писателей, проживающих на территории России и включает анализ наиболее значимых их произведений. В «Антологии» представлены и те поэты и писатели, творчество которых известно широкому кругу читателей, и те, чьи произведения хранятся в семейных архивах. Например, Николай Кузнецов (Матрехин), Виктор Галкин, Надежда Кузьмина, Александра Ляхова, и те, творчество которых долгое время было недоступно – Михаил Филиппов.

Книга издана по материалам архива Музея саамской литературы и письменности. Это первая антология произведений писателей и поэтов малочисленных коренных народов.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Бакула, В. Б. Духовная культура саамов и её отражение в языке : [монография]. - Мурманск : [б. и.], 2017. - 287 с.

Бакула Виктория Борисовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета, исследователь саамской культуры.

Ее монография посвящена коренному малочисленному народу Кольского Севера - саамам, его культуре и истории, этнолингвистическому потенциалу его лексики. В основу работы легли материалы, собранные автором из архивов, этнографических источников, словарей и книг духовного содержания.

Работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена уникальной духовной культуре саамов, проблемам и истории ее изучения, этнолингвистическому потенциалу лексики, отражающей духовную культуру северного народа. Вторая часть представляет словарь духовной культуры саамов.

Местонахождение: все библиотеки.


Большакова, Н. П. На пике творческого взлета. Сергей Есенин. 1917: повесть-эссе. - Мурманск : Опимах, 2013. - 278 с. : фот.

Поездка Сергея Есенина по Северу, которая состоялась в 1917 году, до сих пор осталась не до конца изученной страницей в жизни поэта. Автор книги, тщательно изучив документы, воспоминания, хроники событий талантом своего воображения воссоздает эту поездку. В результате получилась художественная повесть-эссе, в которой все действующие лица – подлинные, а само действо – художественный вымысел, основанный на воспоминаниях современников Есенина. Анализируя события и окружение поэта в 1917 году, автор рассказывает об их причинах и последствиях.

Местонахождение: все библиотеки.


Большакова, Н. П. Октябрина : повествование о первой саамской поэтессе Октябрине Вороновой. - Мурманск : Опимах, 2012. - 110 с. : ил.

Эта книга об Октябрине Вороновой -  первой саамской поэтессе, которая осталась в памяти людей любимой и читаемой. Ее стихи тревожат чуткие сердца людей своей правдой, стремлением к вечным истинам любви и добра. Они горят внутренним огнём красоты, потому что её стихи живые! Они проникнуты большой любовью к родному краю, желанием сохранить обычаи и язык предков. "Биография любого поэта – в его стихах. Творчество Октябрины Вороновой подтверждает эту истину".

Местонахождение: все библиотеки.


Медведева, М. Г. Саамские игры. - Мурманск : Ракета, 2013. - 32 с. : ил.

Медведева Мария Гавриловна, член Ассоциации Кольских саамов. Принимает активное участие в общественной жизни коренного народа Севера. Много лет ведёт курсы саамского языка. Всё её детство было связано с саамскими играми. Вспоминая детские развлечения, собирая их по рассказам и рукописным работам старшего поколения, Мария Гавриловна составила сборник саамских игр. В сборник вошли обрисовки правил различных саамских игр, а также описания изготовлений саамских игрушек.

Саами заполняют свой досуг разнообразными играми, например такими, как прыжки на расстояние и в высоту, состязания в стрельбе из лука, борьба. К числу игр, в которых наряду с мужчинами принимают участие женщины и дети, относится игра в мяч. Среди детей распространены игры в оленью райду, оленье стадо и другие.

Местонахождение: все библиотеки.


Якимович, С. Е. Пеййв кэннял : саамские сказки : [сборник]. - Москва, [б. и.], 2015. - 98 с.

Софья Ефимовна Якимович – поэтесса, сказочница, переводчик. Она ведет свою родословную от старинного саамского рода, с детства впитывая от родных сказки, песни, прибаутки, приметы древнейшего народа Кольской земли.

Унаследовав от предков колорит родного фольклора, она, тонко чувствуя его, впоследствии переложила в стихи и сказки.

Местонахождение: все библиотеки.


Бондарюк, Ю. Перебежчик : [роман]. - Санкт-Петербург : Скифия, 2015. - 234 с.

Жизнь питерского панка Ромки наполнена рок-н-роллом и противостоянием рутине и непониманию окружающих. Все меняет несчастный случай. Травма головы – и теперь Ромка живет в двух реальностях и блуждает по закоулкам собственного сознания. В открытом только одному Роману мире разворачивается самый драматичный этап его борьбы за право быть собой.

Местонахождение: центральная библиотека.


Чепурин, Н. Н. Противостояние : [роман]. - Москва : Спорт и Культура, 2015. - 508 с.

Группа учёных, возглавляемая Вадимом Грамматиным, отправляется на Марс, где Вадим оказывается втянутым в водоворот событий, разворачивающихся на этой планете. В какой-то момент он вдруг понимает, что не знает, где находится и что происходит вокруг. Неизвестное инопланетное существо объясняет ему, что он в марсианской тюрьме...

Общество красной планеты находится в напряжённом конфликте между двумя враждующими сторонами: официальными властями и противостоящими им повстанцами, которые помогают Вадиму бежать из тюрьмы и проливают свет на загадочный символ на его руке...

Общение с повстанцами и их союзниками знакомит героя с историей Марса - враждебной планеты, на которой он теперь вынужден находиться.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Чернышов, И. С. Работа над ошибками : рассказы. - Мурманск : Дроздов-на-Мурмане, 2018. - 120 с. : ил.

Иван Чернышов - молодой автор, кандидат филологических наук, лидер музыкальной и поэтической группы, публиковался в изданиях и сборниках, выходивших в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Мурманске. Победитель и лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В своем сборнике автор рассказывает о жизни современной молодёжи и проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются её представители. Каждое из произведений, вошедших в сборник, пропитано духом бунтарства. И это неудивительно, ведь в молодости многие люди хотят изменить мир.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


Виноградов, И. Л. Балканский блокнот : стихотворения с переводом на болгарский язык. - Мурманск : [б. и.], 2017. - 54 с. : фот.

Илья Виноградов - поэт и прозаик, журналист, член Союза писателей России, лауреат Всероссийских и региональных литературных конкурсов. "Балканский блокнот" – четвертая книга автора.

Издание включает переведенный на болгарский язык цикл «Балканский блокнот» и поэтические произведения разных лет на русском языке. Впервые в истории заполярной литературы стихи мурманского поэта издаются на болгарском языке. Стихи родились после  посещения Болгарии и встречи с людьми, которые сохранили благодарность к России и Мурманску за возрождение праздника - Дня славянской письменности и культуры.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.


День оленя: литературный сборник / [ред. Ю. Л. Войтеховский]. - Апатиты, К&М, 2011. - 186 с. : ил.

В сборник вошли стихи и проза геологов, работавших или ныне работающих на Кольском полуострове. Они написаны в разных жанрах, но объединены любовью к краю, изучению которого авторы посвятили всю свою жизнь. Издание посвящено профессиональному празднику - Дню геолога и 55-летию Кольского отделения Российского минералогического общества. Книга адресована всем причастным к геологической профессии и неравнодушным к природе Кольского Севера. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями М.А. Гадеко, А.И. Глазова, В.А. Громова, В.И. Захарова, Ю.Г. Канцарина, И.С. Красоткина, Н.И. Маслакова, В.Г. Сафонова, И.В. Тибилова, А.И. Цепина.

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной.

 

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Модиано, П. «Горизонт»