Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Интересное кино

17 апреля в городской библиотеке №1 специалисты ГАМО встретились со студентами Кольского медицинского колледжа на кинолектории «Апатиты и Кировск в кинематографе».

От Ольги Сергеевны Герчиной ребята узнали о родоначальниках кинематографа Огюсте и Луи Люмьерах, о первом в Мурманской области звуковом кинотеатре «Большевик», о том, что Хибины привлекали кинематографистов с 1930-х годов. Им рассказали о первом фильме, снятом в наших краях – «Семеро смелых» Сергея Герасимова, о довоенных и послевоенных кинолентах, о возросшем интересе представителей киноиндустрии к Хибинам в последние годы.

Студенты и сами назвали несколько фильмов, которые снимались в наших краях: «Тайна перевала Дятлова», «Алитет уходит в горы», «В тылу врага», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Большой», «Левиафан» и другие. Студентам показали отрывки из фильмов «Ночь перед Рождеством», «Смок и малыш», а трейлер «Со дна вершины» вызвал у ребят особый интерес, ведь в нём они узнавали дворы и улицы, снятые в Апатитах и Кировске. История молодого горнолыжника Алексея Царева не оставила никого равнодушным, и вызвала желание посмотреть фильм полностью. Тема встречи оказалась очень интересной и близкой ребятам.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Беглова Н. «Город изгнанников»

   

Яндекс.Метрика