Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Как голосовать

Гражданин РФ участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению (ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

 В день проведения голосования избиратель:

- с 8.00 до 20.00 приходит на свой избирательный участок с паспортом гражданина РФ (или документом, заменяющего паспорт: военным билетом, временным удостоверением личности гражданина РФ, загранпаспортом);

-подходит к члену участковой избирательной комиссии, предъявляет паспорт и получает избирательный бюллетень;

-при получении избирательного бюллетеня проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт  гражданина РФ, и расписывается в получении избирательного бюллетеня;

-в кабине для голосования в избирательном бюллетене ставит любой знак в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого он сделал выбор;

-заполненный избирательный бюллетень опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования;

-может помочь заполнить бюллетень другому избирателю, если тот сам не может заполнить и обратился за помощью.

Избиратели, у которых нет возможности в день голосования прийти на свой избирательный участок, вправе воспользоваться открепительным удостоверением. Обращаем внимание, что эта форма голосования действительна только для выборов в Государственную думу 6-го созыва.

Чтобы получить открепительное удостоверение, необходимо обратиться на свой избирательный участок до 3 декабря. Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему оно требуется, и паспорта (либо документа, заменяющего паспорт). Желательно также иметь документ, подтверждающий отсутствие в городе (командировочное удостоверение, санаторную путевку, билеты и др.). Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности (либо доверенность может быть удостоверена администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого). 

Режим работы избирательных участков с 14 ноября: ежедневно с 17.30 до 19.30; в выходные дни с 12 до 16.00.

А на выборах депутатов Мурманской областной думы в этом году впервые будет применена процедура голосования по почте. Этой формой могут воспользоваться те жители региона, которые 4 декабря будут находиться за пределами области. Обращение с просьбой голосования по почте можно оформить в Апатитской территориальной избирательной комиссии до 28 ноября.

Можно голосовать и в дороге

31 октября подписано соглашение о взаимодействии между Центризбиркомом России и ОАО «Российские железные дороги». В соответствии с ним более чем на 60 железнодорожных вокзалах страны будут организованы избирательные участки, где смогут проголосовать граждане, находящиеся в день выборов в пути, избиратели, которые в день голосования собираются выехать куда-либо железнодорожным транспортом и сами железнодорожники. 

Апатитская территориально-избирательная комиссия (АТИК)

Адрес: 184209, г. Апатиты, пл. Ленина, д. 1

Телефон и факс: 8(815 55) 7-45-14 – председатель АТИК

Телефон: 8(815 55) 7-55-75 – секретарь

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Часы работы:

Пн.,вт.,ср.,чт.,пт.: с 9-00 до 17-30

обед: с 13-00 до 14-00

Выходные и праздничные с 12-00 до 16-00

Телефон горячей линии: 7-60-40 с 16 до 17 (будни), с 15 до 16 (выходные).

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Прилепин З. «Семь жизней»