Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Будь здоров!

Будь здоров!

Программа центральной городской библиотеки

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» на 2017 год.

Здоровье – это универсальная человеческая ценность, оно помогает выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. По данным социологических исследований, лишь 30% населения РФ придерживается принципов здорового образа жизни. Поэтому формирование ценностного отношения к здоровью – важная социальная задача, в решении которой может принять участие и библиотека.

В 2017 году в центральной городской библиотеке была реализована программа «Будь здоров», основная цель которой - содействие медицинскому просвещению и приобщение к здоровому образу жизни жителей города.

Программа была рассчитана на широкую аудиторию горожан и включала в себя три основных блока:

  • Лекторий «Здоровье человека на Севере»
  • Создание Школы диабета
  • Цикл мероприятий «Дни здоровья в библиотеке»

Реализация данной программы была бы невозможна без партнеров. В нашем случае это - преподаватели и студенты Кольского медицинского колледжа, сотрудники КНЦ РАН, медицинские работники городской детской поликлиники, санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» специалисты по физической культуре.

Лекторий «Здоровье человека на Севере»

Лекторий предполагал встречи горожан с врачами: кардиологом, педиатром, стоматологом, дерматологом, неврологом, терапевтом. Они были запланированы на весь год, но нужно сказать, что некоторые так и не состоялись, по независящим от нас причинам.

Тема первой встречи звучала так: «Сердечно - сосудистые заболевания в условиях крайнего Севера». Врач-кардиолог с 35-летним стажем Марина Николаевна Алексинская рассказала о неблагоприятных факторах, влияющих на сердечно - сосудистую систему, а также о различных методах профилактики.

Участники лектория имели возможность получить ответы специалиста на волнующие их вопросы: можно ли ходить в баню и на массаж после инфаркта, навредит ли сердечнику бокал красного вина, чем грозит висцеральное ожирение? Марина Николаевна обстоятельно ответила на каждый вопрос, рассказала о последних достижениях в области отечественной и зарубежной кардиологии. Встречей остались довольны все, ведь в кабинете на приеме у врача не всегда есть возможность подробно расспросить о своих проблемах, а в библиотеке такая возможность была у каждого.

Также очень актуальной оказалась встреча на тему «Как сохранить здоровье зубов в северных условиях?» Ведущий стоматолог центра «Стоматология для всей семьи» Ксения Богданова рассказала о том, что правильное питание, регулярная профилактика и периодическое посещение кабинета стоматолога в профилактических целях должно стать хорошей традицией. Также как и на первой встрече, у присутствующих было много вопросов, на которые они смогли получить квалифицированные ответы. Вывод участников после беседы с Ксенией был один - зубы легче и дешевле лечить на ранних стадиях проявления проблемы.

Одна из встреч лектория была посвящена детскому здоровью. Врач-педиатр Елена Викторовна Думенко рассказала о том, «Как сохранить здоровье ребенка на Севере» Елена Викторовна рассказала о природно-климатических факторах, которые оказывают непосредственное влияние на рост и развитие растущего детского организма, а также дала подробные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей в северных широтах.

Полезной была информация о том, что на территории Мурманской области функционируют 6 центров здоровья. Два из них - в Мурманске и Апатитах, обслуживают детей. Она обратила внимание на то, что Центр здоровья – это первое звено, где человек может объективно оценить состояние своего организма и при выявлении рисков заболевания направляется в поликлинику. В Центре проводится скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья на аппаратно-программном комплексе. На основе проведенных обследований производится компьютерный анализ состояния здоровья, его оценка врачом-педиатром и даются рекомендации по здоровому образу жизни.

1
2
3
1/3 
start stop bwd fwd

 

Диабет под контролем: Школа диабета и День информации в библиотеке

Работа Школы диабета была направлена, прежде всего, на повышение информированности людей с сахарным диабетом, их родных и близких об особенностях этого заболевания, факторах риска его развития. Занятия в ней вели специалисты и студенты Кольского медицинского колледжа. Программа Школы включала шесть занятий на темы:

  • «Сахарный диабет: причины, клиническая картина»;
  • «Диагностика сахарного диабета. Определение уровня сахара в крови»;
  • «Питание при сахарном диабете»;
  •  «Физические нагрузки при сахарном диабете»,
  • «Неотложные состояния при сахарном диабете»;
  •  «Осложнения при сахарном диабете».

В январе состоялось первое занятие. На встречу пришло 17 человек. Преподаватель Кольского медицинского колледжа Татьяна Алексеевна Скрябина рассказала о распространенности данного заболевания в мире, о причинах и признаках заболевания, а также отметила, что сахарный диабет требует постоянного длительного наблюдения со стороны пациента.

На следующем занятии преподаватель Кольского медицинского колледжа Елена Владимирована Багаутдинова говорила о важности ежедневного контроля уровня содержания сахара в крови людям с сахарным диабетом. На занятии все научились пользоваться компактными глюкометрами и правильно вести дневник наблюдений за своим состоянием, чтобы выводы оказались правильными и полезными для дальнейшего лечения.

Нужно отметить, что интерес у горожан к школе диабета был. Встречи проходили ежемесячно с января по июнь. Ее посещали 15-17 человек. Все темы были изучены и, надеемся, что выпускники овладели всеми необходимыми знаниями.

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. В этот день в библиотеке прошел День информации, в рамках которого состоялась презентация выставки «На заметку диабетику». Из литературы, представленной на выставке, можно было узнать о факторах риска, признаках болезни, а также о методах профилактики сахарного диабета. В этот же день прошла акция Кольского медицинского колледжа «Определи свой уровень сахара в крови!» Вначале преподаватель КМК Елена Владимировна Багаутдинова напомнила всем о диабете и мерах профилактики данного заболевания. Затем, студенты предложили участникам акции викторину, состоящую из 28 вопросов. После этого каждый желающий имел возможность узнать уровень глюкозы в крови, измерить давление, получить индивидуальную консультацию специалиста. В рамках акции студенты Кольского медицинского колледжа подготовили плакаты по профилактике диабета, а также памятки «В помощь больному сахарным диабетом» и буклеты: «Стресс и здоровье», «Питание при избыточном весе», «Что мешает бросить курить?» и другие, которые мог получить любой желающий. Всего в акции приняло участие более 100 человек.

4
5
6
7
8
1/5 
start stop bwd fwd

 

Дни здоровья в библиотеке

Третья часть программы – это цикл Дней здоровья на 2017 год. С января по декабрь был составлен календарь дней, которые важны для здоровья и мы хотели обратить на них внимание горожан:

04.02 Всемирный день борьбы с раком

07.04 Всемирный день здоровья

08.05 Всемирный день Красного креста и Красного полумесяца, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, Всемирный день без табака, Всероссийский День физкультурника и т.д.

Некоторые из этих дней отмечались книжной выставкой, некоторые - мероприятиями.

Так, 8 апреля, в центральной библиотеке прошел День здоровья. Программа была интересной и разнообразной. Холл библиотеки превратился в тренажёрный зал, где каждому предлагали диск здоровья «Грация», скакалку, хула-хуп и др. Большой популярностью пользовался тренажёр-степпер.

В секторе отраслевой литературы проходила акция «К здоровью - с книгой!», во время которой читатели выбирали книги о здоровом образе жизни и получали полезные сюрпризы.

Тренер по физической культуре Ирина Яркова провела мастер-класс «Упражнения с ленточным эспандером». Она рассказала, как выбрать эластичную ленту, учитывая собственный уровень физической подготовки, и показала упражнения на тренировку различных групп мышц.

Немалый интерес у жителей города вызвала другая встреча с Ириной Ярковой, посвященная скандинавской ходьбе. Это простой, доступный и очень популярный вид физической активности для людей любого возраста. Ирина раскрыла ее преимущества скандинавской ходьбы перед обычной ходьбой и объяснила в чем состоит польза и оздоровительный эффект для организма. Также она провела разминку, необходимую для разогрева мышц и познакомила с техникой выполнения шагов, так как только правильная техника  обеспечивает равномерное распределение нагрузки и позволяет добиться максимального оздоровительного эффекта.

Можно долго рассказывать об отдельных мероприятиях программы, но подводя итоги работы по программе «Будь здоров» в целом хочется отметить, что работа по ее реализации была сложной, но интересной. Сотрудничество с Кольским медицинским колледжем показало, что мы вместе можем многое. А вот с медицинскими работниками было сложно, да оно и понятно: кадров не хватает в поликлиниках, поэтому в библиотеку зазвать их удавалось не всегда. К тому же и среди горожан были диаметрально противоположные мнения. Одни нас хвалили, другие скептически замечали, что вот уже «лечат даже в библиотеке».... Но несмотря на это мы получили ценный опыт, сами узнали много интересного о здоровье и рассказали окружающим.

9
10
11
12
13
1/5 
start stop bwd fwd

 

Автор текста и фото Беляева Татьяна Александровна,

Заведующий сектором отраслевой литературы отдела

обслуживания центральной городской библиотеки

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Киз Д. «Таинственная история Билли Миллигана»