Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Поэт камня

8 ноября 2018 года исполнилось 135 лет со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана – геолога, ученого, академика, который организовал ряд научных учреждений и многочисленных экспедиций на Кольский полуостров, в Среднюю Азию, на Урал. Именем А.Е.Ферсмана названы гора и ущелье в Хибинах, улица в Апатитах, редкие минералы – ферсманит и ферсмит, открытые в Хибинах. В 1980 году в Апатитах установлен первый в нашей стране памятник академику Ферсману.

В центральной библиотеке работает книжная выставка «Поэт камня», посвященная первооткрывателю Хибин. На выставке представлены не только книги, рассказывающие о жизни и научной деятельности  А.Е. Ферсмана, но и статьи о нем из периодических изданий, а также работы ученого «Воспоминание о камне», Занимательная минералогия», «Путешествие за камнем», сборник "Избранные труды" 1958 года и другие.

Каждый посетитель выставки узнает что-то новое и интересное о выдающемся ученом, ведь Кольский Север – один из тех регионов, для которых А.Е. Ферсман является знаковым лицом.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Мюриель Барберри «Лакомство»