Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Традиции меценатства

13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. Этот праздник прославляет всех неравнодушных к чужим бедам людей, а также тех, кто способствует формированию культурного фонда страны. К этой дате в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Традиции русского меценатства».

В истории есть много замечательных страниц, связанных с русским меценатством. Период XVIII-XIX вв. дал России так много благотворителей, что его называют «золотым» веком меценатства. Наиболее прославилось в этом купечество - известны целые династии, занимавшиеся благотворительной деятельностью. Для многих из них благотворительная деятельность была не только зовом души, но и некой обязанностью. Меценаты открывали школы, больницы, приюты, поддерживали людей искусства и создавали музеи.

Кто же они - самые известные меценаты в истории России? На выставке «Традиции русского меценатства» представлена информация о деловых людях ХVIII-ХIX вв, известных не только своими многомиллионными состояниями, но и общественной и филантропической деятельностью. Выставка познакомит с биографиями самых известных русских меценатов: Сергея Строганова, Козьмы Солдатенкова, братьев Третьяковых, Саввы Мамонтова, а также с историями успеха представителей знаменитых купеческих династий: Морозовых, Рябушинских, Демидовых, Прохоровых - людей, которые заботились не только о своей выгоде, но и о благе других.

Выставка будет работать в библиотеке (ул. Пушкина, 4) до конца апреля.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кутзее, Дж. М. «Детство Иисуса»

   

Яндекс.Метрика