Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Специалисты - дачникам

31 марта в центральной библиотеке прошел традиционный День дачника. Он проходит более десяти лет и пользуется особой популярностью у горожан.

1
2
5
1/3 
start stop bwd fwd

 

В этот день в библиотеке можно было приобрести качественные семена и получить консультации научных сотрудников, специалистов Полярно-опытной станции (ПОСВИР).

В этот раз Татьяна Эдуардовна Жигадло – специалист по картофелю, подготовила лекцию «Картофель с цветной мякотью – новое направление в селекции».

Оказывается, сейчас многие селекционеры заняты созданием диетических сортов картофеля с высоким содержанием каротиноидов и антоцианов.

«Каротиноиды и антоцианы в клубнях картофеля с красной, фиолетовой и синей мякотью могут функционировать как антиоксиданты. Многими учеными доказано, что антиоксиданты в диете человека защищают организм от болезней, а также замедляют процесс старения организма в целом», - отметила Татьяна Эдуардовна.

Любовь Владимировна Сухарева поделилась секретами выращивания малины в северных условиях, рассказала о её болезнях и вредителях.

В фойе библиотеки специалист ПОСВИРа Марина Борисовна Потапова представила несколько сортов картофеля, а также семена овощных культур.

6
7
33
34
1/4 
start stop bwd fwd

 

Все желающие могли получить индивидуальные консультации специалистов, посоветоваться, обсудить важные дачные вопросы.

В библиотеке также работала книжная выставка для садоводов и огородников «УДачный сезон», на которой были представлены книги по северному садоводству и огородничеству.

39
40
41
44
45
47
1/6 
start stop bwd fwd

 

В этот же день в библиотеке семейного чтения также можно было приобрести семена и проконсультироваться с научными сотрудниками, специалистами Полярно-опытной станции Екатериной Сергеевной Караваевой и Любовью Владимировной Сухаревой.

3
4
3
4
1/2 
start stop bwd fwd

 

Специалисты ПОСВИРа прочли две лекции: «Газон своими руками» и «Малина: болезни, вредители, ассортимент», а также ответили на вопросы: как уберечь урожай от фитофтороза, как обойтись без химии, какой сорт лучше выбрать для посадки на Севере, что нужно сделать, чтобы получить высокий урожай ягод и многое другое.

День дачника прошел в микрорайоне Старые Апатиты в четвертый раз, и многие жители воспользовались отличной возможностью приобрести посадочный материал сортового картофеля, а также семена овощных культур, проверенные на всхожесть и переносимость в условиях северного климата. 

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»