Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Под саамским флагом

К Международному дню саамов в центральной библиотеке оформлена выставка «Лапландия – саамов колыбель». Она рассказывает об удивительном народе с уникальной самобытной культурой и историей.

На выставке представлены книги о саамах, произведения саамских авторов, книги сказок и стихов с красочными иллюстрациями саамских художников, издания саамских писателей, опубликованные на их родном языке. А также букварь и учебники для изучения саамского языка и прописи.

Раздел "Край оленей и легенд» расскажет о происхождении древнейшего загадочного народа и истории его расселения, о жизненном укладе, традициях и национальных обычаях.

Саамскому языку и письменности посвящен раздел «Сокровища саамской земли». Современный алфавит этого северного народа был принят в 1982 году на основе кириллицы. Но в отличие от неё содержит 43 буквы. Инициатором разработки саамского алфавита была поэтесса и переводчик Александра Андреевна Антонова. Она является и автором саамского букваря, представленного на выставке. В работе над «Букварём» приняла участие Октябрина Воронова - родоначальница саамской литературы и исследователь саамского языка. Читатели могут познакомиться с первым поэтическим сборником на её родном языке. Книга называется «Ялла», что в переводе означает «жизнь».

«Созвездие саамских имен» познакомит с творчеством поэтов и писателей Лапландии: Аскольда Бажанова, Софьи Якимович, Надежды Большаковой, Ираиды Виноградовой, Эльвиры Галкиной и др. Темами произведений саамских авторов являются любовь к своей малой родине, к своим корням, к северной природе, переживание за утраченные традиции, за родной язык.

Главный символ выставки – национальный флаг саамов. Четыре цвета флага повторяют цвета гакти – традиционного саамского костюма. Кольцо на флаге символизирует единство этого северного народа, а его разделение флага на части - присутствие саамов в разных странах.

Материалы для выставки предоставила из личного архива наша землячка Галина Фёдоровна Захарова - председатель Кировско-Апатитского отделения общественной организации «Ассоциация Кольских саамов». Она родилась в селе Варзино в большой саамской семье. В настоящее время Галина Фёдоровна ведёт активную общественную работу по популяризации саамской культуры и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области.

Выставка будет работать в библиотеке до конца февраля.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вишневский Я. «Повтоpение судьбы»

  

Яндекс.Метрика