Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Не гаснет памяти огонь

9 мая 2017 года исполнится 72 лет со дня Великой победы над фашистской Германией. Мы победили, но победа досталась сверхвысокой ценой. Мы не должны забывать об ужасах войны, разлуке, страданиях и смерти миллионов, среди которых были и наши родные.

В фойе центральной библиотеки работает выставка-инсталляция «Не гаснет памяти огонь…». Основным элементом экспозиции является выставка книг, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны (Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, битве за Москву, битве за Берлин…), а также представлены материалы о солдатах-победителях из семейных архивов жителей нашего города.

В эти дни в библиотеке проходят уроки памяти для школьников и молодежи. Так, 26 апреля прошел урок мужества «Сталинград – пылающий адрес войны» для студентов Апатитского политехнического колледжа. Ребята с интересом слушали о одной из самых масштабных битв войны. Узнали имена героев Сталинградской битвы: Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, Якова Павлова и Василия Зайцева.

В библиотеках проходят уроки, посвященные крепости-герою Бресту, блокадному Ленинграду, войне на Кольском полуострове. Большой интерес у школьников вызвала тема «Уроки и мифы Великой Отечественной войны».

В Литературной гостиной библиотеки ребята познакомились с творчеством Константина Симонова, стихи которого во время войны пользовались невероятной популярностью. Внимательно слушали и трогательно читали сами.

Подвиг солдата бессмертен, как бессмертны книги о войне. 27 апреля сотрудники центральной и городской детско-юношеской библиотек города Апатиты провели в школе №10 акцию «Читаем вместе книги о войне».

Наша литература о Великой Отечественной войне может считаться великой. Авторы военной прозы, как правило фронтовики, в своих произведениях опираются на реальные события, на свой фронтовой опыт. В их книгах главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое братство, тяжесть походной жизни, геройство.

Библиотекари в этот день читали вместе с учениками 5-11 классов книги о войне. Это: 

«А зори здесь тихие» Бориса Васильева,

«Неизвестный солдат» Анатолия Рыбакова,

«Хатынская повесть» Алеся Адамовича,

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого,

«Навеки-девятнадцатилетние» Григория Бакланова,

«Волоколамское шоссе» Александра Бека,

«Сашка» Вячеслава Кондратьева,   

«В списках не значился» Василя Быкова,

«В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова и др.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Джеймс Роллинс «Глаз Бога»