Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Детский врач в библиотеке

Как сохранить здоровье ребенка на Севере? Этот вопрос задают себе все родители. 15 февраля в центральной библиотеке в рамках лектория «Здоровье человека на Севере» состоялась встреча с врачом-педиатром Центра здоровья для детей Еленой Викторовной Думенко.

Дети, проживающие в районах Крайнего Севера с экстремальными климатическими условиями, испытывают недостаток солнечной активности, кислородное голодание, резкие колебания температуры и атмосферного давления, дефицит витаминов и многих жизненно необходимых микроэлементов, что неизбежно приводит к нарушению функционирования организма и развитию хронических заболеваний.

Елена Викторовна рассказала о природно-климатических факторах, которые оказывают непосредственное влияние на рост и развитие растущего детского организма, а также дала подробные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей в северных широтах. 

Врач-педиатр отметила, что на территории Мурманской области функционируют 6 центров здоровья. Два из них - в Мурманске и Апатитах, обслуживают детей. Обратила внимание, что Центр здоровья – это первое звено, где человек может объективно оценить состояние своего организма и при выявлении рисков заболевания направляется в поликлинику. В Центре проводится скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья на аппаратно-программном комплексе.

 

Елена Викторовна подробно рассказала о проводимых исследованиях:

«В Центре проводятся следующие исследования:

- оценка соответствия общего физического развития возрасту ребенка;

- оценка состояния сердечно-сосудистой системы методом ЭКГ;

- измерение артериального давления и насыщения крови кислородом методом пульсоксиметрии; 

- анализ состояния дыхательной системы с помощью спирографа;

- определение композиции состава тела, то есть процентное соотношение мышечной, жировой ткани и воды, а также степень физической активности с помощью биоимпедансметрии;

- экспресс-анализ содержания глюкозы и холестерина в крови;

- осмотр стоматолога-гигиениста».

На основе проведенных обследований производится компьютерный анализ состояния здоровья, его оценка врачом-педиатром и даются рекомендации по здоровому образу жизни. В Центр можно попасть по направлению лечащего врача, а также по желанию родителей. Подростки старше 15 лет могут записаться и посетить кабинет самостоятельно.

Будьте здоровы!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Макклауд С. «Скульптор»

  

Яндекс.Метрика