Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Опаленные Афганом

15 февраля в России отмечается важная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, чтобы почтить память более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с этой войны.

На абонементе художественной и исторической литературы центральной городской библиотеки открылась книжная выставка «Опалённые Афганом», посвященная этой памятной дате.

На выставке представлена историческая и художественная литература, включающая в себя и размышления аналитиков, и рассказы самих участников боевых действий, и репортажи военных журналистов, и сценарии наиболее известных художественных фильмов о войне в Афганистане.

Российский общественный деятель, журналист и писатель Александр Проханов работал военным корреспондентом в Афганистане и других горячих точках. Его взгляд через объектив фотоаппарата представлен в альбоме «Афганская война: как это было», а впечатления - в художественных книгах «Пепел» и «Кандагарская застава».

Военный журналист Виктор Верстаков в своём «Афганском дневнике» больше внимания уделяет портретам вовлеченных в войну людей; особенностям, обычаям и нравам жителей Афгана.

Воспоминания, факты, свидетельства очевидцев представлены в серии книг  «Афган: последняя война СССР», а также в произведениях публициста Геннадия Бочарова, генерал-майора Александра Ляховского, журналиста Николая Стародымова.

Без прекрас о войне рассказывают: старший лейтенант Михаил Евстафьев, подполковник запаса Андрей Дышев, полковник милиции Сергей Дышев, рядовой артиллерийских войск Олег Ермаков, лично участвовавшие в боевых действиях.

Художественная литература представлена такими авторами как Александр Тамоников, Анатолий Полянский, Лев Пучков, Андрей Константинов, Андрей и Олег Кавуны, Юрий Коротков, Дмитрий Грунюшкин.

Приглашаем всех посетить книжную выставку «Опалённые Афганом» и вспомнить подвиг советских воинов-интернационалистов.

Выставка будет работать до 20 марта 2017 года.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Юзефович Л. «Зимняя дорога»