Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
О городе, в котором я живу

14 октября в центральной библиотеке прошла краеведческая игра «Я в этом городе живу, я этот город знаю». В игре приняли участие учащиеся всех школ города Апатиты. Всего было 9 команд, которые прошли все точки игры: «Фонтан», «Геологический музей», «Вокзал», «Тик-Губа», «ПОСВИР», «Музей-архив», «Школа», «Космонавтов, 3» и «Жемчужная». Каждая игровая точка посвящалась событиям и людям, которые имеют прямое отношение к истории нашего города. На каждой из них игроки должны были за 10 минут выполнить два задания.

Предварительно все команды присутствовали на дне информации «О городе, в котором я живу», но тем не менее игра была не простой. Некоторые вопросы для юных краеведов показались сложными.

Например, в «ПОСВИРЕ» надо было рассказать о том, где он раньше находился, почему переехал, назвать первого руководителя и знаменитую коллекцию генетического материала, которая хранится в этом старейшем научном учреждении.

В «Геологическом музее» школьники составляли из фотографий улицу Ферсмана и рассказывали о памятниках и памятных местах улицы.

В «Школе» вспоминали о первой школе нашего города и о мемориальном комплексе, посвященном светлой памяти выпускников этой школы, погибших в Великую Отечественную войну.

На улице «Жемчужной» нужно было назвать первого руководителя совхоза «Индустрия», в честь которого была переименована улица Пионерская.

В «Музее-архиве» ребята вспоминали имена идейных вдохновителей и организаторов музея, один из его главных экспонатов - колокол XVII века и еще один памятник – редкую книгу, в которой рассказывается о жизни и быте коренного народа Кольского полуострова.

На «Фонтане» все ребята отвечали правильно и быстро. Требовалось назвать крупное спортивное мероприятие всесоюзного масштаба, которое в 1975 году стартовало в Апатитах, имя олимпийской чемпионки - нашей землячки, вид спорта, в котором она выступала.

На вопросы о строительстве Мурманки и работе железнодорожной станции Апатиты в годы Великой Отечественной войны отвечали игроки на «Вокзале». Вопросы вызвали затруднения у школьников.

Вызвали затруднения и вопросы на «Космонавтов, 3». К сожалению, многие участники игры не знают нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Александровича Максименко.

«Тик-Губа» - красивейшее место на берегу озера Имандра. История этого населенного пункта определена его местонахождением. Здесь надо было назвать основные предприятия поселка первой половины XX века и вспомнить конструктора самолетов «Ш-2».

Победителем краеведческой игры «Я в этом городе живу, я этот город знаю» стала команда «Четверочка» из  МБОУ СОШ №4, старейшей школы города.

На втором месте команда «Лопарская кровь» МБОУ СОШ №6. Третье место поделили «Гимназисты» из гимназии №1 и команда из МБОУ СОШ №3. Надеемся, что игра подтолкнула ребят к изучению истории родного города и края, изучению краеведческой литературы.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Татьяна Толстая «Легкие миры»