Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

День книги и розы

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права. А в Испании – День книги и розы.

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права. Он учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. «Книги достойны своего особого дня в календаре, в который им воздается честь как символам свободы, единства и мира», – сказано в декларации ЮНЕСКО.

Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, т.к. она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как М. Сервантес, У. Шекспир (по юлианскому календарю) и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.

А в Испании 23 апреля – День книги и розы. Романтическая традиция этого дня: мужчина преподносит женщине красную розу, а женщина в ответ дарит мужчине книгу. Говорят, что к концу дня в Барселоне обычно бывает продано до четырёх миллионов роз и 400 тысяч книг. Красиво...

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Татьяна де Ронэ «Русские чернила»

   

Яндекс.Метрика