Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Свекла

СВЕКЛА

 ПОДГОТОВКА СЕМЯН И ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

В условиях Мурманской области свеклу можно выращивать как посевом семян в открытый грунт, так и через рассаду. Первый способ менее трудоемкий, второй более урожайный.

При посеве в открытый грунт высевать свеклу лучше в первых числах июня. Дело в том, что свекла – растение двулетнее. В первый год формируется корнеплод, на второй год растение зацветает. Но резкие перепады температуры, заморозки могут спровоцировать цветение в первый год жизни. Такие растения не дают нормального урожая. Если сеять в середине июня – когда минует угроза заморозков, то остается мало времени на формирование корнеплодов, поэтому начало июня наиболее подходящий срок. Высевают свеклу на глубину 2 – 3 см и в отличие от моркови не прикатывают.

Для получения высокого урожая свеклу лучше выращивать рассадным способом. Семена перед посевом замачивают в воде на сутки, меняя воду 2 – 3 раза в день. Затем лишнюю воду сливают, семена заворачивают во влажную ткань и выдерживают при температуре 18 - 20º C до прорастания. Проращенные семена высевают в посевные ящики, в первой декаде мая. Температуру при выращивании рассады поддерживают в пределах 15 - 18º C. Для получения 1000 штук рассады требуется 15 – 20 г семян. Почву для посевных ящиков готовят так же, как и для капусты.

 ПОСАДКА

Участок под свеклу готовится так же, как и под морковь.

Во второй декаде июня рассаду высаживают  рядами в поле. В почве с помощью деревянной заостренной палки делают лунки. Глубина лунок должна быть равной длине корня рассады. Затем в лунку опускают одно растение, засыпают землей и слегка! прижимают корень. При этом следят, чтобы не была засыпана точка роста. Расстояние между рядами ~ 20 см. Между растениями в ряду ~ 15 см. Через каждые 4 – 5 ряда можно сделать дорожку шириной 40 – 50 см.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

В течение лета посадки (посевы) свеклы регулярно пропалывают, поливают и рыхлят.

При выращивании свеклы посевом семян в открытый грунт, всходы необходимо проредить. Прореживают свеклу в фазе 2-ух настоящих листьев. После прореживания свеклу подкармливают аммиачной селитрой 10 – 15 г/м2. Второй раз свеклу подкармливают через 2 – 3 недели после первой подкормки: 10 – 15 г/м2 аммиачной селитры и 10 – 15 г/м2 хлористого калия.

Если свеклу выращивают через рассаду, то первую подкормку проводят дней через 10 после посадки, вторую также через 2 – 3 недели после первой.

 СОРТА

Для выращивания в Мурманской области наиболее подходят следующие сорта:

Бордо 237 – сорт скороспелый (100 – 110дней от всходов до хозяйственной годности), урожайный (3,0 – 3,5 кг/м2). Форма корнеплода округлая, мякоть сочная, интенсивно темно-красная.

Красный шар – скороспелый урожайный сорт. Корнеплоды округлые, мякоть сочная, интенсивно темно-красная.

Двухсемянная (Двусемянная) – корнеплоды округлые, темно – красные.

Детройт – скороспелый сорт, корнеплоды шаровидные, темно-красные.

Цилиндра – корнеплоды цилиндрические, сочные, сладкие, отличные вкусовые качества, можно употреблять в сыром виде. Мякоть темно-бордовая.

Багровый шар – корнеплоды, шаровидные сочные , с темным цветом мякоти.

Кросби – корнеплоды овально-плоские. Наружная окраска темно-красная, внутренняя окраска красно-фиолетовая.

 БОЛЕЗНИ ВРЕДИТЕЛИ СВЕКЛЫ

Основной вредитель свеклы в наших условиях – мертвоед. Его можно заметить в первой половине июня – меленький черный блестящий жучок. Он съедает точку роста у только что появившихся всходов, впоследствии растения или погибают или вырастают уродливыми и не формируют корнеплода.

Против мертвоеда помогает обработка всходов препаратом актеллик. При обработке соблюдайте меры предосторожностью

Свекле, выращиваемой через рассаду, мертвоед не страшен.

 Печатается по материалам Филиала ГУ ГНЦ РФ ВНИИР «Полярная опытная станция»

Материалы подготовила Ю. М. Козлова.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Гейман, Н. «Дева и веретено»