Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Духовной книги благодать

В центральной городской библиотеке к Дню православной книги организованы выставки «Духовной книги благодать» и «Свет разумения книжного». 

Книжная выставка «Духовной книги благодать» знакомит с православными подвижниками Кольского Севера и историей монастырей и храмов Мурманской области.

На выставке представлена серия книг под названием «Кольский патерик», посвященная жизнеописаниям прославленных Церковью святых земли Кольской и иных подвижников веры и благочестия, всей своей жизнью исповедовавших евангельские истины.

В первой книге серии – «Житие преподобного Феодорита, просветителя Кольского», раскрываются суть и спасительное величие жизненного подвига одного из выдающихся подвижников Севера – преподобного Феодорита Кольского, просветившего евангельским светом «полночные» земли Великой Лапландии.

Феодоритовские чтения проводятся в Мурманской области с 2006 года и посвящены памяти этого выдающегося христианского подвижника, замечательного богослова и историка. Материалы историко-краеведческих конференций представлены на выставке.


Во второй книге серии «Кольский патерик», выходящей под названием «Жития новомучеников Кольского Севера», раскрывается суть подвигов преподобномучеников Моисея (Кожина), священника села Оленица, и Федора (Абросимова), послушника Трифоно-Печенгского монастыря, пострадавших от гонений на веру со стороны властей России в ХХ веке.

 

 


Привлечет внимание и книга игумена Митрофана (Баданина) «Кашкаранские святыни Терского берега». Житие Кашкаранских монахов-подвижников неразрывно связано с церковью Явления Тихвинской иконы Божьей Матери и чудотворной храмовой Тихвинской иконой, которой поморское село Кашкаранцы обязано своим чудесным спасением в конце XIX века. Об этом и повествуется в этой книге.

 


В книге «Преподобный Варлаам Керетский: исторические материалы к написанию жития» игумен Митрофан (Баданин) на фоне реальных исторических событий и житий северных подвижников восстанавливает удивительный жизненный путь преподобного Варлаама Керетского чудотворца и его исключительную роль в формировании православной духовности на Севере Руси.

 


Также на выставке представлены книги об истории монастырей и храмов земли Кольской.

На территории области сохранилась единственная постройка 17 века. Это Успенская церковь в селе Варзуга – жемчужина северного русского деревянного зодчества. Книга И.Ф. Ушакова «Успенская церковь в селе Варзуга» рассказывает об исторических и социальных условиях возникновения памятника, его строителях, конструктивных особенностях, внутреннем убранстве церкви и ее художественных достоинствах.

 


Ахтырская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых святынь Успенского прихода. 15 июля 2003 года икона засветилась. Это было чудом для всех горожан с. Варзуга. С тех пор люди приносят ей дары и молят о помощи. Подробнее об этом вы сможете узнать из книги «Варзуга. Жемчужина Кольского Севера».


История Кандалакшского монастыря многогранна и трагична. Трудным и славным страницам жизни этой обители, одной из важнейших святынь Кольского Севера, посвящена книга игумена Митрофана (Баданина) «История Кандалакшского монастыря», изданная в 2012 году.

 

 

 

Всех, кому интересна история становления православия на Кольском Севере, приглашаем познакомиться с выставкой «Духовной книги благодать», которая работает до 1 апреля в центральной библиотеке (Пушкина, д. 4) на 2 этаже.


Также в центральной библиотеке работает выставка-музей «Свет разумения книжного».

На ней можно познакомиться с церковной книгой Иоанна Златоуста 17 века, Библией 1892 года, письмами А. С. Пушкина 1887 года с приложением переписок о дуэли, посмертным изданием сочинений Л. Н. Толстого 1911 года, изданным его дочерью, дореволюционными сочинениями Тургенева, Гоголя. На выставке представлены и редкие издания 30-50 годов.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Макьюэн И. «Закон о детях»

  

Яндекс.Метрика