Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

"Олимп" на детективной высоте

20 ноября в центральной городской библиотеке состоялась литературно-правовая игра «В поисках истины». В игре участвовали 9 команд учащихся 10-11 классов школ города. Старшеклассники примерили на себя профессию, в которой необходимо уметь находить и анализировать информацию и очень важно знать действующее законодательство. Ребята побывали в роли отважных детективов и провели расследования очень необычных дел.

В деле «Загадочные рисунки» командам нужно было разгадать название литературного произведения, автора или героя, зашифрованного в коллажах. Здесь отличилась команда «Олимп», которая правильно расшифровала 21 картинку из 22. Надо сказать, что расследование этого дела шло очень весело и интересно. Ведь ребята "вспомнили" много еще никем ненаписанных произведений: «Золотой бычок», «Белый голубь», «Человек в контрабасе», «Не ешь, играй» и др.

В деле «Нарушение прав героев» нужно было отгадать названия сказок, в которых были нарушены права героев. Оказалось, что это не так просто. Лучше всех с этим делом справились команды «Олимп» и «Агаты Кристи».

В деле «Гениальные сыщики» по словесному портрету нужно было узнать, о каком литературном сыщике идет речь. Участники команды «Агаты Кристи» (гимназия №1) хорошо подготовились к игре и сразу назвали всех сыщиков. Также на «отлично» справилась с заданием команда «Б.Э.М.С.» (МБОУ СОШ №15). Были на игре и веселые моменты. Один из игроков переживал: «Так как же звали сыщика, которого сыграл Высоцкий? Меня же мама домой не пустит!». И вспомнил же!

В деле «Несостоявшиеся юристы» по краткой характеристике жизни и творчества нужно было узнать писателя. Всех писателей, фигурирующих в деле, объединяло одно: они поступали и обучались на юридических факультетах. В каждом описании были подсказки: известные произведения, важные индивидуальные вехи жизни и т.д. С этим делом на 100% справились четыре команды, но лучшей на этом этапе игры были команда «Б.Э.М.С.» МБОУ СОШ №15 (впечатлили командным духом) и «Олимп» МБОУ СОШ №5 (сплоченная и подготовленная).

В деле «Так говорил Шекспир» нужно было отгадать кроссворд и сложить ключевую фразу–высказывание В. Шекспира о сущности закона. Три команды получили максимальное количество баллов. Это команды МБОУ СОШ №10 (капитан - Алена Привалова), команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и «Агаты Кристи» (гимназия №1). Лучший результат показала команда «Олимп». Ребята не только заработали максимальное количество баллов, но и ответили очень быстро на все вопросы.

В деле «Нелегкий выбор» - выбор действительно оказался нелегким. По мнению ребят, это дело было самым сложным. С правовым тестом, состоящим из 23 вопросов, успешно справилась команда «Агаты Кристи». Они затратили на выполнение этого задания всего пять минут и набрали наибольшее количество баллов. Также в этом деле были отмечены команда мальчиков «Б.Э.М.С.» (МБОУ СОШ №15) и команда «Ж.Ж.Ж.», состоящая всего из двух участниц  (МБОУ СОШ №15).

В деле «Пропавшие слова» отличились команды «Олимп», команда МБОУ СОШ №15 (капитан – Ярославна Дудуева), «Агаты Кристи» (гимназия №1), команда МБОУ СОШ №15 «Ж.Ж.Ж.». Они набрали наибольшее количество баллов.

В деле «Буква закона» нужно было по цитатам определить нормативно-правовые документы. Отличные знания законов показали команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и команда «Агаты Кристи» (гимназия №1).

В деле «Народная мудрость» школьникам предлагалось составить из нескольких частей 12 пословиц или поговорок о праве, законе и справедливости. С этой задачей прекрасно справились все команды. Затруднение вызвала лишь вторая часть задания, где ребятам необходимо было вспомнить пословицы, поговорки и высказывания о праве. За каждый правильный ответ добавляли 1 балл. Были такие варианты ответов: «От сумы и тюрьмы не зарекайся», «Не пойман, не вор», «Разрешено всё, что не запрещено законом», «Следите за мыслями, с них начинаются поступки» и др. А также были интересные пословицы собственного сочинения: «Закон без труда не напишешь никогда», «Сделал дело – напиши закон». Все команды старались, но лучше всех справилась команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и команда МБОУ СОШ №15 (капитан - Ярославна Дудуева).

По итогам игры на вершину победного олимпа поднялась команда «Олимп» МБОУ СОШ №5 (капитан - Маргарита Бурнашева). Молодцы ребята, оправдали название своей команды, набрав 123 балла.

На почетном втором месте – команда «Агаты Кристи» гимназии №1 (капитан – Кира Ворышева), которая набрала 119 баллов.

Заслуженное третье место заняла команда МБОУ СОШ №15 (капитан – Ярославна Дудуева) с 91  баллами.

Самой веселой была команда «Полярная звезда» (МБОУ СОШ №10), а самой малочисленной команда «Ж.Ж.Ж.» (МОУ СОШ №15) - всего 2 участника!

Поздравляем победителей игры и благодарим за участие все команды, а также их учителей. Все команды продемонстрировали находчивость, сообразительность, слаженную командную игру, и, конечно же, знания! 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Татьяна Устинова «Ковчег Марка»

   

Яндекс.Метрика