Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Старт в профессию

Куда пойти после школы? Кем быть? Этот выбор приходится делать всем старшеклассникам. Не многим он дается легко. На помощь приходят родители, друзья, школа, библиотека. Так в рамках программы «Ориентир» в центральной городской библиотеке 30 октября прошла встреча «Старт в профессию» для девятиклассников школы № 14.

Улыбки у школьников вызвал рассказ о самых странных профессиях в мире. В Париже есть гид по канализационной системе; в Швейцарии – охотники, которые ловят убежавших птиц и зверей. В США - тренер уток, задача которого – организовать церемониальные шествия своих подопечных по отелю, а в Индии пользуется популярностью должность обезьянщика, который отгоняет приматов от кушающих туристов.

Далее встреча проходила в форме знакомства с профессией. «Не я нашла профессию, а профессия нашла меня» - отметила учитель русского языка и литературы Анна Евгеньевна Плужникова. Подробно и очень увлекательно рассказала она о своем профессиональном пути, об особенностях своей профессии; также отметила, какими качествами должен обладать человек, желающий стать учителем.

Вторая часть встречи была практическая: ребята отвечали на вопросы анкеты «Я хочу» и «Я могу». В результате каждый выяснил для себя, совпадают ли его желания с его возможностями.

Также работники библиотеки познакомили ребят с книгами о профессиональном самоопределении и памяткой «Выбираем профессию». Инспектор Центра занятости Ирина Викторовна Кузьмицкая представила буклеты Центра занятости и пригласила ребят в Центр для прохождения профориентационного тестирования. При проведении встречи была использована мультимедийная презентация «Удивительный мир профессий», подготовленная ею специально для данного мероприятия.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Джио, С. «Ежевичная зима»

    

Яндекс.Метрика